Приговор от 20 января 2014 года №1-189/14

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-189/14 (69383)
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                     «20» января     2014 года
 
    Беловский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Ерохиной Н. В.,
 
    при секретаре судебного заседания Нусс Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО4,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № «Региональная» - ФИО5, предоставившего ордер № от 07.11.2013г. и удостоверение № от 18.12.2002г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Белово, Кемеровской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, работающего неофициально ЧОП <данные изъяты> стажером, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    ФИО1 с целью незаконного приобретения верхушечных частей растения – конопля для личного употребления в качестве наркотического средства, 29.10.2013 года в период с 15:00 до 15:30 часов, пришел на пустырь, расположенный между домами № и № и напротив <адрес>А по <адрес>, на котором произрастает конопля, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, ФИО1 собрал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно результатам заключения эксперта является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 112,8 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 8 января 1998г. (в последующих редакциях) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Размер изъятого у ФИО1 наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 112,8 грамма согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.
 
    Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 112,8 грамма ФИО1 умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете под верхней одеждой до момента изъятия в 15:55 часов 29.10.2013года в дежурной части ЛО МВД России на ст. Белово, расположенной по адресу <адрес>А, куда ФИО1 был доставлен после задержания в жд. Парке «Б» ст. Белово сотрудниками полиции, и где преступные действия ФИО1 были пресечены, после чего у последнего не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные крупном размере.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на учете в ПНД, а так же наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей (12 лет и 5 месяцев), занятие общественно-полезным трудом, первую судимость.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также исключительных смягчающих обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО1 и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, усматривая основания для назначения наказания в виде условного осуждения, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания, считая нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО1 возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, поэтому при назначении ему наказания, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого ФИО1 не подлежат.
 
    Суд назначает наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых ФИО1 своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в отношении осужденного ФИО1 в виде обязательства о явке, оставить без изменения.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово: наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой 110,8 грамма, ватный тампон со смывами с ладоней и пальцев рук ФИО1 со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, контрольный ватный тампон - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                               Н. В. Ерохина