Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Дело №1-189/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 августа 2014 года г. Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гладкова А.А.
при секретаре Белоглазовой О.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Озерск Челябинской области Фролова М.А.,
подсудимого Лысоконь П.С.,
защитника - адвоката Вяткиной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <>:
ЛЫСОКОНЬ ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <> образованием, <> <адрес> <> имеющего на иждивении <> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого,
18 апреля 2000 года Калининским районным судом г. Челябинска (с учетом изменений, внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 09 июля 2004 года) по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 1996 года), ч. 5 ст. 69 (приговор от 09 декабря 1999 года) к 8 годам лишения свободы, освобожденного 26 апреля 2007 года по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 октября 2013 года в вечернее время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отбывающее наказание в ФКУ «Исправительная колония № №» <адрес> <адрес> (далее ИК № №), расположенном по адресу: <адрес>, посредством телефонной связи попросило жителя города <адрес> Лысоконь П.С. оказать ему помощь в приобретении и доставлении на территорию ИК № для нужд лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - <> в крупном размере, на что Лысоконь П.С. дал свое согласие.
02 октября 2013 года примерно в 20 часов 40 минут Лысоконь П.С., находясь на участке местности возле проезжей части недалеко от торгового комплекса <> расположенного по адресу: <адрес>, действуя в интересах лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и по просьбе последнего, умышленно незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <> суммарной массой <> гр. в крупном размере, которое умышленно незаконно хранил до 03 октября 2013 года с целью последующего его доставления в ИК № №
02 октября 2013 года согласно достигнутой между ним и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отбывающим наказание в ИК № №, договоренности Лысоконь П.С. подготовил <> фрагментов полимерных трубочек с содержащимся в них наркотическим средством - <> суммарной массой <> гр., которые поместил в <> тюбиков с зубной пастой, для последующей передачи их лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. При этом наркотическое средство - <> суммарной массой <> гр., находящееся в фрагментах полимерных трубочек в тюбиках с зубной пастой, Лысоконь П.С. должен был передать в ФКУ «Исправительная колония № №» <адрес> <адрес> через ФИО2, которого не поставил в известность о нахождении в тюбиках с зубной пастой наркотического средства. Лысоконь П.С. подготовил продукты питания и средства личной гигиены, среди которых находились подготовленные им тюбики с зубной пастой, для последующей передачи их через ФИО2, которому ничего не было известно о преступных намерениях Лысоконь П.С. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ИК № лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.
03 октября 2013 года в утреннее время Лысоконь П.С. умышленно незаконно перевез наркотическое средство - <> суммарной массой <> гр. в крупоном размере, находящееся в фрагментах полимерных трубочек в тюбиках с зубной пастой, в автомобиле <> государственный регистрационный номер № из <адрес> к <адрес> для последующей их передачи через ФИО2 лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.
03 октября 2013 года в утреннее время, примерно в 7 часов 30 минут Лысоконь П.С., доставил наркотическое средство - <> суммарной массой <> гр. в крупном размере к территории <адрес>. Находясь на участке местности, расположенном возле <адрес> № по адресу: <адрес>, Лысоконь П.С., действуя в интересах лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и по ранней достигнутой договоренности с ним, передал гр. ФИО2 для последующей передачи лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продукты питания, туалетные принадлежности и средства личной гигиены, среди которых находились тюбики с зубной пастой с наркотическим средством, не ставя ФИО2 в известность о своих преступных намерениях.
03 октября 2013 года в период времени с 07 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ФИО2, которому не было известно о преступных намерениях Лысоконь П.С., согласно достигнутой между ним и Лысоконь П.С. ранее договоренности, привез в комнату приема передач ИК № №, расположенную по адресу: <адрес>, продукты питания, туалетные принадлежности и средства личной гигиены, в том числе и <> тюбиков с зубной пастой, в которых находилось наркотическое средство - <> суммарной массой <> гр., для последующей передачи указанных предметов лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.
В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УМВД России по <адрес> <адрес>, ОУФСБ России по <адрес> в <адрес>, <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> и ФКУ «Исправительная колония № № <адрес> <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) был выявлен ФИО2
Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 43 минут в ходе досмотра вещей, находящихся при физическом лице - ФИО2, в комнате приема передач ФКУ «Исправительная колония № №» ГУФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в <> тюбиках с зубной пастой были обнаружены <> фрагментов полимерных трубочек с веществом <> состоящего из порошка и комков - смесями содержащими <> суммарной массой <> гр., которые изъяты из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещества в <> полимерных пакетиках, предоставленные на экспертизу, являются смесями, содержащими <> который отнесен к наркотическим средствам. Массы веществ составляет <> гр.; <> гр.; <> гр.; <> гр.; <> гр. и <> гр. Суммарная масса веществ из шести пакетиков составляет <> грамма.
Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, на проведение исследования суммарно было израсходовано <> грамм смеси, содержащей героин.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), крупный размер наркотического средства <> составляет свыше <> грамма.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Лысоконь П.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лысоконь П.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Вяткина Ю.Ю. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласен.
Учитывая, что подсудимый Лысоконь П.С. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены, и считает возможным постановить в отношении Лысоконь П.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Лысоконь П.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд не может согласиться с избранной органом предварительного следствия квалификацией подсудимого, поскольку фактически из предъявленного последнему обвинения следует, что его действия носили не оконченный характер, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Учитывая, что ухудшение положения подсудимого не допустимо, для переквалификации содеянного не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд квалифицирует действия Лысоконь П.С. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, личности виновного, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Лысоконь П.С. судим за совершение особо тяжкого преступления корыстной направленности, <> (том № л.д. 6-7), трудоустроен, где охарактеризован с положительной стороны – <> (том № л.д. 72-73), по месту регистрации и жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно – <> (том № л.д. 53), соседями охарактеризован с положительной стороны – <> (том № л.д. 56-57). Лысоконь П.С. <> (том № л.д. 61-64), <> (том № л.д. 68), <> (том № л.д. 54-55), <> наркоманией согласно акта № судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не страдает, в лечении не нуждается (том № л.д. 154-156).
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении <>
Действия Лысоконь П.С. образовали опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Поскольку в действиях Лысоконь П.С. установлено отягчающее наказание обстоятельство, оснований к назначению наказания с применением ст. 62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Лысоконь П.С. суд не находит оснований к назначению наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенного умышленного особо тяжкого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного судом в виде реального лишения свободы на длительный срок, оказалось недостаточным.
Вместе с тем, при назначении наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает, что преступление не было доведено Лысоконь П.С. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов <адрес>.
Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что наиболее отвечает целям наказания за совершенное подсудимым преступление наказание в виде лишения свободы.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения семьи подсудимого, находящихся в затруднительном материальном положении, суд полагает возможным не назначать Лысоконь П.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Лысоконь П.С. с применением ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
Суд назначает Лысоконь П.С. отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Лысоконь П.С. подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Учитывая, что из настоящего уголовного дело в отношении Лысоконь П.С. выделено в отдельное производство уголовное дело № (том № л.д. 198-205), следовательно вопрос о вещественных доказательствах (наркотическое средство – <> <> фрагментов трубочек, справка о денежных переводах, выписка по счетам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, открытым на Лысоконь П.С., сведения о принадлежности номера, предоставленные по запросу <> сведения о принадлежности номеров, предоставленные по запросу <> сведения о принадлежности номеров и детализация телефонных соединений с указанием базовых станций и сведений о движении денежных средств, предоставленные <> (том № л.д. 105, том № л.д. 198-200), конверт с двумя СD-R дисками, конверт с SD-картой, конверт с SD-картой (том № л.д. 203-205)) должен решаться при вынесении приговора либо прекращении дела в рамках уголовного дела № №
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЫСОКОНЬ ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лысоконь П.С. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Лысоконь П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- <> упаковок от тюбиков с зубной пастой, <> тюбиков с зубной пастой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> <адрес> – уничтожить, освободив от обязанности по хранению.
- выданные Лысоконь Н.О. – оставить у нее, освободив от обязанности по хранению.
- телефон <> с аккумулятором и с сим-картой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> <адрес> – возвратить ФИО2 освободив, от обязанности по хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>