Приговор от 14 апреля 2014 года №1-189/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-189/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск 14 апреля 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Рубцовска Петрик Д.А.,
 
    подсудимой Нырбаевой Т.А.,
 
    адвоката Муравьева С.Б., представившего удостоверение от ***.2002 и ордер от ***2013,
 
    при секретаре Ивановой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Нырбаевой Т.А.,
 
 
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нырбаева Т.А. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено ею в ... при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней *** 2013 года, не позднее ***.2013 года, точная дата и время не установлены, у Нырбаевой Т.А., проживающей в квартире по адресу: ..., возник преступный умысел на содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Нырбаева, действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью получения дозы наркотического средства за предоставление комнаты для приготовления и потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств в виде расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в один из дней *** 2013 года, не позднее ***.2013, точная дата и время не установлены, создала в указанной квартире условия для приготовления и потребления наркотических средств: поставила на стул электрическую плиту и отдельную металлическую посуду, сообщила наркозависимым лицам о том, что за дозу наркотического средства предоставляет помещение для приготовления и употребления наркотических средств.
 
    После чего, в период с ***.2013 по ***.2013 Нырбаева за дозу наркотического средства стала предоставлять данную комнату для приготовления и потребления наркотических средств приходившим к ней с этой целью лицам, при этом взимая с них дозу наркотического средства за предоставленное помещение, осуществляя таким образом, содержание притона.
 
    Так, ***.2013 около 11 часов 00 минут Нырбаева находилась в квартире по адресу: .... В это время к Нырбаевой, зная, что та предоставляет квартиру для приготовления и потребления наркотических средств, пришла К.Ю.Б., которая попросила Нырбаеву предоставить ей комнату для приготовления и потребления наркотических средств. Нырбаева, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ***.2013 около 11 часов 00 минут за дозу наркотического средства предоставила К.Ю.Б. для приготовления и потребления наркотического средства выделенное и оборудованное ею для этой цели место в квартире своего проживания по адресу: ..., а также необходимые для приготовления раствора наркотического средства электрическую плиту и посуду. В предоставленной ею квартире Нырбаева приготовила раствор наркотического средства - содержащего морфин, опиаты. Приготовленное наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, К.Ю.Б. употребила путем внутривенной инъекции в квартире, предоставленной ею для этой цели Нырбаевой. Часть приготовленного наркотического средства, Нырбаева, употребила внутривенно за предоставленную К.Ю.Б. квартиру.
 
    Кроме того, 05.11.2013 около 21 часов 00 минут Нырбаева находилась в квартире по адресу: .... В это время к Нырбаевой, зная, что та предоставляет квартиру для приготовления и потребления наркотических средств, пришли К.Ю.Б. и П.Д.В., которые попросили Нырбаеву предоставить им квартиру для приготовления и потребления наркотических средств. Нырбаева, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ***.2013 около 21 часов 00 минут за дозу наркотического средства предоставила К.Ю.Б. и П.Д.В. для приготовления и потребления наркотического средства выделенное и оборудованное ею для этой цели место в квартире своего проживания по адресу: ..., а также необходимые для приготовления раствора наркотического средства электрическую плиту и посуду. В предоставленной ею квартире, Нырбаева приготовила раствор наркотического средства, содержащего морфин, опиаты. Приготовленное наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, К.Ю.Б. и П.Д.В. употребили путем внутривенной инъекции в квартире, предоставленной им для этой цели Нырбаевой. Часть приготовленного наркотического средства, Нырбаева, употребила внутривенно за предоставленную К.Ю.Б. и П.Д.В. квартиру. Затем К.Ю.Б. и П.Д.В. ушли, оставив медицинские инъекционные шприцы в квартире Нырбаевой.
 
    Кроме того, ***.2013 в дневное время, но не позднее 17 часов 20 минут, Нырбаева находилась в квартире по адресу: .... В это время к Нырбаевой, зная, что та предоставляет квартиру для приготовления и потребления наркотических средств, пришла П.С.Ю., которая попросила Нырбаеву предоставить ей комнату для приготовления и потребления наркотических средств. Нырбаева, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ***.2013 в дневное время, но не позднее 17 часов 20 минут за дозу наркотического средства предоставила П.С.Ю. для приготовления и потребления наркотического средства выделенное и оборудованное ею для этой цели место в квартире своего проживания по адресу: ..., а также необходимые для приготовления раствора наркотического средства электрическую плиту ипосуду. В предоставленной ею квартире, П.С.Ю. с помощью электроплиты и посуды, приготовила раствор наркотического средства - содержащего морфин. Приготовленное наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, П.С.Ю. употребила путем внутривенной инъекции в квартире, предоставленной ею для этой цели Нырбаевой. Часть приготовленного наркотического средства, Нырбаева, употребила внутривенно за предоставленную П.С.Ю. квартиру. Затем П.С.Ю. ушла, оставив медицинские инъекционные шприцы в квартире Нырбаевой.
 
    Кроме того, ***.2013 около 17 часов 00 минут Нырбаева находилась в квартире по адресу: .... В это время к Нырбаевой, зная, что та предоставляет квартиру для приготовления и потребления наркотических средств, пришли К.Ю.Б. и П.Д.В., которые попросили Нырбаеву предоставить им квартиру для приготовления и потребления наркотических средств. Нырбаева, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ***2013 около 17 часов 00 минут за дозу наркотического средства предоставила К.Ю.Б. и П.Д.В. для приготовления и потребления наркотического средства выделенное и оборудованное ею для этой цели место в квартире своего проживания по адресу: ..., а также необходимые для приготовления раствора наркотического средства электрическую плиту и посуду. В предоставленной ею квартире, Нырбаева приготовила раствор наркотического средства, содержащего морфин, опиаты. Приготовленное наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, К.Ю.Б. и П.Д.В. употребили путем внутривенной инъекции в квартире, предоставленной им для этой цели Нырбаевой. Часть приготовленного наркотического средства, Нырбаева, употребила внутривенно за предоставленную К.Ю.Б. и П.Д.В. квартиру. Затем К.Ю.Б. и П.Д.В. ушли, оставив медицинские инъекционные шприцы в квартире Нырбаевой.
 
    В судебном заседании подсудимая Нырбаева Т.А. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и она их осознает.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Нырбаевой Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает:
 
    -         характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести,
 
    -         влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи,
 
    -         личность подсудимой, ,
 
    -         смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст.61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, письменное объяснение Нырбаевой Т.А. от ***.2013 г. (л.д. ), которое суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления
 
    -         отягчающее наказание обстоятельство, в качестве которого суд, в силу ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание, суд не усматривает.
 
    Исходя из перечисленных выше обстоятельств суд считает, что Нырбаевой Т.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи инкриминируемого ей преступления, с учетом требований ст.18, ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд считает, что исправление Нырбаевой Т.А. возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.
 
    Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст. 3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд счел возможным не назначать ввиду нецелесообразности.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимой суд не усматривает, поскольку не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении неё.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст.15, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая, что Нырбаева Т.А. была задержана ***.2014 г., что подтверждается протоколом задержания и не оспаривается подсудимой, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с ***.2014 г. по ***.2014 г.
 
    Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимой, её правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает её вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния.
 
    На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, с тремя одноразовыми шприцами, стеклянная бутылка три одноразовых шприца, 4 иглы, вещество растительного происхождения, стеклянная пустая бутылка с надписью металлическая кастрюля и тарелка, на которых не содержится наркотических алколоидов опия и их синтетических производных, хранящиеся на складе вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Нырбаеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Нырбаеву Т.А. один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, определенные этим органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Избранную в отношении Нырбаевой Т.А. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.
 
    Освободить Нырбаеву Т.А. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок наказания Нырбаевой Т.А. период содержания ее под стражей с ***.2014 года по ***.2014 года.
 
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденная вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое она может реализовать путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Согласно ч.4 ст.389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Судья: Захарова Е.А.
 
    «Согласовано»:
 
    Согласовано, судья ______________________ Захарова Е.А.
 
    Исполнитель, пом.судьи ___________________ Насекина Н.А.