Приговор от 14 апреля 2014 года №1-189/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело 1-189/14
(15052)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
14 апреля 2014 года, г. Подольск Московской области.
 
    Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Нефёдовой А.С., при участии государственного обвинителя - Веременко М.В., потерпевшего О, подсудимого Гулгелдиева Д.Г. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Поляковой Н.Н. (ордер № 014415 и удостоверение № 2459 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:
 
    Гулгелдиева Д.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Гулгелдиев Д.Г. виновен в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном с применением насилия, то есть в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Гулгелдиев Д.Г. 01 августа 2013 года, примерно в 20 часов, имея умысел на совершение действий имущественного характера, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, с применением насилия, находясь у Ш, расположенной по адресу: <адрес> в целях осуществления задуманного, потребовал у ранее ему знакомого О передачи ему денежных средств в сумме 5 000 рублей, при этом угрожая, что в случае отказа, подвергнет О избиению. О отказал Гулгелдиеву Д.Г. в выдаче денежных средств, тогда Гулгелдиев Д.Г. продолжая доводить свои преступные намерения до конца, для устрашения и подтверждения высказанных угроз, подверг избиению О нанеся два удара кулаком в область головы и лица последнего, от чего О испытал физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 806 от 17.09.2013 года «у О, 21 год был установлен диагноз: ушиб мягких тканей головы. Данный диагноз судебно-медицинской квалификации не подлежит, так как в данной области не было обнаружено повреждений в виде ссадин, кровоподтеков и ранО осознавая, что если он ответит Гулгелдиеву Д.Г. отказом, то может быть вновь подвергнут избиению, ответил на требование Гулгелдиева Д.Г. положительно, что передаст ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. Гулгелдиев Д.Г. окончив свои преступные действия, покинул место совершения преступления.
 
    По ходатайству подсудимого Гулгелдиева Д.Г. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Подсудимому Гулгелдиеву Д.Г. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционную инстанцию связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Подсудимый Гулгелдиев Д.Г. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, выраженного им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
 
    Защитник, обвинитель, а так же потерпевший О которому так же были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
 
    Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Гулгелдиеву Д.Г. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью, и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
 
    Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Гулгелдиева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, признание вины, а так же в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, так как с момента возбуждения уголовного дела подсудимый давал последовательные и правдивые показания, рассказав обо всех обстоятельствах совершенного им преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
    Исследуя личность подсудимого, судом отмечается, что Гулгелдиев Д.Г. не судим (л.д. 192), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 198).
 
    Учитывая, что Гулгелдиев Д.Г. совершил тяжкое преступление, его обстоятельства, личность подсудимого, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств при наличии смягчающих, положительные характеристики подсудимого, его молодой возраст, то, что он ранее не судим, учитывая позицию участников процесса, суд, назначая ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает признание Гулгелдиевым вины, смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гулгелдиева Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Применить к Гулгелдиеву Д.Г. ст. 73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.
 
    Обязать условно осужденного Гулгелдиева Д.Г. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный государственный орган, предоставлять в инспекцию необходимые документы и справки, а также исполнять все законные её требования.
 
    Разъяснить, что неисполнение возложенных обязанностей может за собой повлечь отмену условного осуждения.
 
    Меру пресечения Гулгелдиеву Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Московского областного суда в 10-ти дневный срок через Подольский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы либо представления участники процесса вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
 
СУДЬЯ:                                                                        А.Ф.ШАРАФЕЕВ