Дата принятия: 17 марта 2014г.
        Номер документа: 1-189/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-189/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва    17 марта 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя –прокурора ЮАО г. Москвы Кукса И.Н., подсудимого Сивелькаева А.Н., защитника адвоката Шушпанова С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сивелькаева А.Н., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сивелькаев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Сивелькаев А.Н. <дата изъята> примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел (купил) за <данные изъяты> у неустановленного мужчины по имени А., вещество массой <данные изъяты>, которое содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом в значительном размере. После чего Сивелькаев А.Н. незаконно, без цели сбыта, хранил данное количество психотропного вещества при себе вплоть до момента, когда <дата изъята> примерно в 19 часов 50 минут по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве, и вышеуказанное психотропное вещество, содержащее амфетамин, массой <данные изъяты>, в значительном размере, было у Сивелькаева А.Н. обнаружено и изъято из незаконного оборота в период времени с 21 часа 17 минут до 21 часа 40 минут <дата изъята> по адресу: <адрес изъят>.
 
    Подсудимый Сивелькаев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердив изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сивелькаев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сивелькаев А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сивелькаева А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Совершенное Сивелькаевым А.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого.
 
    Судом также учитывается положительная характеристика подсудимого, данная допрошенным в судебном заседании по характеристике личности свидетелем Сивелькаевым М.Н., который охарактеризовал подсудимого с положительной стороны как доброго, воспитанного и отзывчивого молодого человека.
 
    Сивелькаев А.Н. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоит, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение Сивелькаевым А.Н. преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, его общественную опасность, а также личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, в связи с чем приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сивелькаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - вещество массой <данные изъяты>, которое является психотропным веществом - смесью содержащее в своем составе амфетамин, переданное в камеру хранения НС УФСКН России по г. Москве, уничтожить;
 
    - мобильный телефон Samsung, переданный на хранение Сивелькаеву А.Н. – оставить по принадлежности;
 
    - DVD- диск с видеозаписью, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить, защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья    Суворов А.А.