Приговор от 30 мая 2014 года №1-189/14

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-189/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 мая 2014 года г. Буденновск
 
    Буденовский городской суд Ставропольского края
 
    в составе председательствующего Полтарацкого Ю.М.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Леонова А.А., Абубекирова А.Р.
 
    подсудимых Ивашиненко Д.С. и Щербинина А.С.
 
    защиты в лице адвокатов Ахрамеева В.А. и Еремян защитника подсудимого Ивашиненко Д.С. – Ивашиненко Л.В.
 
    потерпевшего И.
 
    при секретаре Головиной А.В., Бровченкко Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Ивашиненко Д.С. <данные изъяты>,
 
    Щербинина А.С. <данные изъяты>,
 
    каждого в отдельности в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ивашиненко Д.С. и Щербинин А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    Ивашиненко Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах от дома <адрес> и в <данные изъяты> метрах от филиала <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Щербининым А.С. для хищения имущества, принадлежащего ранее незнакомому прохожему И.Н.С.
 
    Щербинин А.С. умышленно нанес один удар правой рукой по лицу И.Н.С., а Ивашиненко Д.С. повалил И.Н.С. на землю, после чего Щербинин А.С. стал требовать денежные средства у И.Н.С., но, получив отказ, Щербинин А.С. и Ивашиненко Д.С. нанесли множественные удары по лицу и телу И.Н.С., причинив ему телесные повреждения в виде травматической экстракции 3,4 зубов на верхней челюсти слева, ушибленной раны слизистой верхней губы слева, ушибленной раны лица, кровоподтеки лица, которые образовались в результате ударного воздействия тупых твердых предметов, с ограниченной поверхностью контакта, к каким относятся кисть человека, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь,. причив средний вред здоровью по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.
 
    Продолжая преступление, с целью хищения денежных средств, находящихся при И.Н.С., Ивашиненко Д.С. и Щербинин А.С. пытались осмотреть карманы брюк, в одном из которых И.Н.С. в руке были зажаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой и пакет с продуктами питания, принадлежащими И.Н.С., однако, в силу сопротивления потерпевшего, не смогли похитить денежные средства у И.Н.С. и причинить ему материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылись.
 
    Допрошенный судом по существу предъявленного обвинения подсудимый Щербинин вину признал частично и суду пояснил, что он с Ивашиненко были в гостях у знакомой С., где употребили спиртное и решили кого нибудь побить. Выйдя на <адрес>, они встретили первого попавшегося мужчину, которым, как позже он узнал, оказался ранее не знакомый И.. Первым нанёс удар по И. Ивашиненко, а затем и он. От удара И. упал на землю. Он с Ивашиненко ещё немного побили И. и пошли домой. Ни какого имущества они не похищали и не требовали.
 
    Допрошенный судом по существу предъявленного обвинения подсудимый Ивашиненко вину признал частично и суду пояснил, что он с Щербининым были в гостях у знакомой С., где употребили спиртное и решили кого нибудь побить. Выйдя на <адрес>, они встретили первого попавшегося мужчину, которым, как позже он узнал, оказался ранее не знакомый И.. Кто ударил первым он не помнит, от удара И. упал на землю, а он с Щербининым ушли домой. Ни какого имущества они не похищали и не требовали.
 
    Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего И.Н.С., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> он вышел из дома и направился в магазин «<данные изъяты>», который находится в районе «<данные изъяты>» <адрес>. Пройдя через двор педагогического училища, он вышел на <адрес>. В это время, навстречу ему шли два ранее незнакомых парня, как позже стало ему известно Щербинин и Ивашиненко. Когда они сошлись с парнями, Ивашиненко без слов и без причины ударил его правой рукой в лицо и попал в нос, он оторопел, но остался стоять на ногах, после чего сзади подбежал Щербинин и ударил его по ногам, от чего он упал и сказал: «За что пенсионера бить»? На что Ивашиненко сказал ему, что он якобы обидел его женщину. После чего Ивашиненко сказал ему: «Давай деньги!» У него на тот момент в кармане находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, он зажал купюру в кулак и сказал, что у него нет денег. После чего они продолжили его избивать и пытались оба залезть в карманы, но так как он оказал сопротивление, не вытащив руку из кармана, деньги забрать они не смогли. Они вдвоем били его руками и ногами. Удары приходились в область лица и они разбили ему губу и выбили два зуба с левой стороны на верхней челюсти, а также в голову с боку и в затылок, также они наносили ему удары по туловищу спереди и сзади, по рукам и по ногам. После того как его сбили с ног и стали бить, он отворачивал лицо и не видел, кто какие удары наносил, но с уверенностью может сказать, что избивали его вдвоем. После того как они прекратили его бить, он поднялся на ноги. Они отошли на 2-3 метра, он встал, они снова подошли и начинали его избивать, сбив с ног. Так повторялось 2 или 3 раза, точно сказать не может. Когда он сам не смог подняться, они ушли. Он, полежав несколько минут, поднялся, обтерся снегом. После чего к нему подошли сотрудники ЛОВД.
 
    - показаниями свидетеля С., которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу:<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> к ней домой пришли Ивашиненко Д. с Щербининым А.. Она на тот момент была в состоянии алкогольного опьянения, ребята тоже пришли немного пьяные. После этого, они втроем начали распивать спиртное. Во время распития спиртного, Ивашиненко Д.С. переоделся у нее дома в ее халат. Через некоторое время А. с Ивашиненко Д.С. вышили на улицу, отсутствовали примерно 10 минут, а когда вернулись, то продолжили распивать спиртное. Примерно через 30 минут после возвращения Ивашиненко Д.С. и А. приехали сотрудники полиции и увезли их в отделение полиции. После этого, она узнала от сотрудников полиции, что Ивашиненко Д.С. и А. кого-то побили. Сама она этого не видела и они ей об этом ничего не рассказывали.
 
    <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля И.З.И., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> ее супруг И.Н.С. пошел в магазин. Примерно в <данные изъяты> он вернулся и она увидела, что у Н. кровоподтеки по всему лицу и разбита губа. На вопрос он рассказал, что на него напали двое парней и избили в районе автовокзала, требовали деньги, но он пояснил, что оказал сопротивление и деньги забрать не смогли. Также Н. пояснил, что уже был в больнице и что ему зашили губу, но в процессе драки ему выбили два зуба.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего И.Н.С., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах от <адрес> края и в <данные изъяты> метрах от филиала <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>
 
    <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен и в последствие признан в качестве вещественного доказательства полимерный пакет черно-коричневого цвета.
 
    <данные изъяты>
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого потерпевшим И.Н.С. был опознан обвиняемый Ивашиненко Д.С.
 
    <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у И.Н.С. имели место: травматическая экстракция 3,4 зуба на верхней челюсти слева, ушибленная рана слизистой верхней губы слева, ушибленная рана лица, кровоподтеки лица, которые образовались в результате ударного воздействия тупых твердых предметов, с ограниченной поверхностью контакта, к каким относятся кисть человека, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, и согласно п. 7.1 приказа №194Н от 24.04.2008 года Министерства здравоохранения РФ причинен средний вред здоровью по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.
 
    <данные изъяты>
 
    - заявлением И.Н.С. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных двух лиц, которые находясь по адресу: <адрес> рядом с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> открыто пытались завладеть денежными средствами при этом наносили телесные повреждения, деньгами не смогли завладеть, так как он оказал сопротивление.
 
    <данные изъяты>
 
    Суд, заслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину обоих подсудимых доказанной.
 
    Действия Ивашиненко и Щербинина, каждого в отдельности должны быть квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    В судебном заседании доводы Ивашиненко и Щербинина о том, что они не имели умысла на завладение имущества потерпевшего И., не нашли своего подтверждения.
 
    Из показаний потерпевшего следует, что после нападения и в процессе его избиения Ивашиненко и Щербининым оба требовали от него передачи денежных средств, пытались залезть в его карманы брюк, но благодаря его активному сопротивлению они не смогли забрать у него денежные средства.
 
    После возращения домой И. рассказал о проишедшем своей жене И.З.И., которая, будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, подтвердила показания И.Н.С. о разбойном на него нападении.
 
    При таких обстоятельствах в действиях обоих подсудимых имеется состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимых.
 
    Ивашиненко и Щербинин, ранее судимы, характеризуются удовлетворительно, совершили тяжкое преступление.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание для Ивашиненко является опасный рецидив.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание для Ивашиненко является наличие у него на иждивении одного малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказаний для Щербинина не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание для Щербинина и Ивашиненко суд признаёт их частичное раскаяние в содеянном и принесение извенений потерпевшему.
 
    Учитывая, что Ивашиненко и Щербинин ранее судимы, совершили тяжкое преступление, на путь исправления не стали, суд считает не возможным их исправление без изоляции от общества.
 
    Учитывая, что Ивашиненко имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновными Ивашиненко Д.С. и Щербинина А.С. каждого в отдельности в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:
 
    Ивашиненко Д.С. в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с ограничением свободы сроком на один год, обязав его не менять места своего жительства и не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Щербинину А.С. виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей, с ограничением свободы сроком на один год, обязав его не менять места своего жительства и не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ивашиненко Д.С. оставить содержание под стражей.
 
    Меру пресечения Щербинину А.С. изменить на содержание под стражей в зале суда.
 
    Срок наказания Ивашиненко Д.С. и Щербинину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Ивашиненко Д.С. время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: - полимерный пакет черно-коричневого цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Отпечатано в совещательной комнате.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Полтарацкий Ю.М.