Приговор от 17 апреля 2014 года №1-189/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-189/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 17 апреля 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
 
    подсудимого Кузаева В.С. ,
 
    защитника Лобко К.Н.,
 
    представившего удостоверение № 2734 ордер № 006477 от 17 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КУЗАЕВА В.С. , .............. года рождения, уроженца .............., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Кузаев В.С., согласен с обвинением в незаконном приобретение, хранение и ношении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    Кузаев В.С., 5 марта 2014 года, примерно в 21 час, находясь в районе пересечения улицы .............., обнаружил и незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта .............. от .............. года, является обрезом двуствольного ружья модели «Б», 16 калибра, заводской номер № .............. и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленным самодельным способом путем укорачивания ствола и ложа приклада, пригодным для производства выстрелов, который Кузаев В.С. стал незаконно носить и хранить при себе до 22 часов 5 марта 2014 года, после чего утерял в районе дома ...............
 
    6 марта 2014 года в 15 часов 20 минут, на пустыре расположенном в районе дома .............., в автомобильном прицепе, государственный регистрационный знак .............. регион, принадлежащем .............., в ходе проведения осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят вышеуказанный обрез двуствольного ружья, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем укорачивания ствола и ложа приклада, модели «б», 16 калибра, заводской номер .............., пригодным для производства выстрелов, который Кузаев В.С. незаконно приобрел, носил и хранил при себе в период времени с 21 часа по 22 часа 5 марта 2013 года.
 
    Кузаев В.С. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Кузаев В.С. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Лобко К.Н., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Кузаев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кузаева В.С. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношении огнестрельного оружия.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врачей .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Кузаева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять) тысяч рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Кузаеву В.С. - оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - обрез охотничьего ружья, заводской номер 38476, два охотничьих патрона, 16 калибра, четыре гильзы от охотничьих патронов, марлевые тампоны с налетом вещества серого вещества серого цвета, контрольный марлевый тампон – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий