Приговор от 25 июня 2014 года №1-189/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                          Дело № 1-189/14
 
        ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
        25 июня 2014 года                                                город Видное
 
        Видновский городской суд Московской области в составе:
 
        председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
 
        с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,
 
        подсудимого Тимошенко А.В.,
 
        защитника адвоката Видновского филиала МОКА Морозкова А.Ю.,
 
        потерпевшей К.Т.И.
 
        при секретаре Козловой Т.С.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
        Тимошенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не имеющего определенного места жительства, судимого - ДД.ММ.ГГГГ Жуковским городским судом Московской области по ст.ст.316, ч.4 ст.111 УК РФ, к 7 (семи) годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Тимошенко А.В. виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
 
        Тимошенко А.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, проник на территорию земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тимошенко А.В. подошел к расположенному на участке дому №№ и при помощи найденного на участке камня, разбил стекло окна первого этажа и незаконно проник в дом, где из комнат, расположенных в вышеуказанном доме тайно похитил комплект зимней резины «<данные изъяты>», стоимостью 6 494 рублей, холодильник белого цвета марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, чайный сервиз из восьми предметов, стоимостью примерно 240 рублей, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» в корпусе темно-серого цвета, стоимостью примерно 2200 рублей, на общую сумму 13 434 рублей, принадлежащие К.Т.И. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 13434 рублей.
 
        Подсудимый Тимошенко А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялся.
 
        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Тимошенко А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Тимошенко А.В. судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Морозков А.Ю.
 
            Потерпевшая К.Т.И. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
            Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
        Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тимошенко А.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
            Обоснованность предъявленного Тимошенко А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Тимошенко А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
        При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
 
        Тимошенко А.В. судим, совершил тяжкое преступление, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
        В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
            Тимошенко А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
            В соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.
 
        Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенного Тимошенко А.В. преступления, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
                    Учитывая обстоятельства дела и имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
 
                    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений суд не усматривает.
 
                    На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Тимошенко А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
            В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
                    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
            ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать Тимошенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
                    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу - руководство по эксплуатации телевизора «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации холодильника «<данные изъяты>», телевизор марки «<данные изъяты>», холодильник марки «<данные изъяты>», музыкальный центр марки « <данные изъяты>», комплект зимней резины «<данные изъяты>», чайный сервиз, принадлежащие потерпевшей К.Т.И. – оставить по принадлежности у потерпевшей.
 
                Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
                Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
 
                Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение одного года.
 
        Председательствующий                                           Л.Е. Щукина