Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Дело № 1-189/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 15 мая 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Грекова Д.В., Грековой С.Н., защитников-адвокатов Еремеева В.М., Воробьева А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Грекова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинск, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работавшего, без определенного места жительства, ранее судимого: 12 ноября 2012 года Тракторозаводским районным судом города Челябинска по п.а ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным соком на 2 года, на основании постановления Усть-Катавского городского суда от 06 августа 2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а,г ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,г ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Грековой С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Жагань Польской Народной Республики, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужем, не работавшей, проживавшей и зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а,г ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,г ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Греков Д.В. с целью сбыта наркотических средств на территории <адрес> и <адрес> организовал устойчивую преступную группу. При этом Греков Д.В. разработал план по приобретению, доставке, организации хранения и реализации наркотических средств, подготовил условия для его осуществления, непосредственно участвуя в совершении планируемого преступления. Кроме того, Греков Д.В. вовлек в качестве участников организованной группы свою жену – Грекову С.Н. и лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство. Задачей, созданной Греков Д.В. организованной группы, являлось извлечение максимальной материальной выгоды и незаконное обогащение ее членов путем незаконного приобретения партий наркотических средств на постоянной основе и незаконный сбыт из корыстных побуждений. Организованная преступная группа под руководством Греков Д.В. характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, четким распределением ролей среди соучастников при совершении преступлений, наличием лидирующей роли руководителя, внутренней дисциплиной и конспирацией. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Греков Д.В., имея единый умысел на приобретение с целью сбыта наркотических средств и последующий их незаконный сбыт, распределил роли, согласно которым посредством мобильной связи со своих абонентских номеров № договаривался с лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в <адрес> об условиях приобретения партии наркотических средств. Грекову С.Н., согласно своей роли, посредством платежной системы терминала «КИВИ-кошелек» производила оплату заказанной Греков Д.В. партии наркотических средств, осуществляя перевод денежных средств, полученных от реализации предыдущей партии наркотических средств, на неустановленный абонентский номер. После чего Греков Д.В. совместно с Грекову С.Н., находясь в личной автомашине «<данные изъяты>, расфасовывали наркотические средства в удобные для незаконного сбыта полимерные пакеты. В целях осуществления незаконного сбыта наркозависимым лицам Греков Д.В. совместно с Грекову С.Н. осуществляли организацию места хранения наркотических средств в автомобиле «<данные изъяты>. Греков Д.В. совместно с Грекову С.Н. в указанный период на личном автомобиле <данные изъяты> самостоятельно осуществляли поставки партий наркотических средств из <адрес> в <адрес>. После этого Греков Д.В. и Грекову С.Н. посредством организации мест скрытого хранения в <адрес> передавали часть полимерных пакетов с наркотическими средствами лицам, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, закладчикам, сообщая посредством мобильной связи со своих абонентских номеров № о местонахождении организованной ими закладки полимерных пакетов с наркотическими средствами. После чего лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, самостоятельно организовывали места скрытого хранения в <адрес> полимерных пакетов с наркотическими средствами, посредством мобильной связи сообщая Греков Д.В. и Грекову С.Н. о местонахождении организованных ими закладок наркотических средств, получая посредством закладки от Греков Д.В. и Грекову С.Н. денежные средства в сумме 250 рублей за одну организованную закладку наркотического средства, а также бесплатно одну закладку с наркотическим средством в виде полимерного пакета для личного употребления, в качестве вознаграждения за совместную преступную деятельность. Неустановленные наркозависимые приобретатели в <адрес>, посредством платежной системы «КИВИ-кошелек» оплачивали покупку наркотических средств, переводя деньги на абонентские номера Греков Д.В. и Грекову С.Н. №. Греков Д.В. и Грекову С.Н., получив от наркозависимых приобретателей денежную сумму, посредством мобильной связи со своих абонентских номеров № называли им места закладок полимерных пакетов с наркотическими средствами в <адрес>, таким образом, непосредственно осуществляя незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, Греков Д.В. и Грекову С.Н. самостоятельно организовывали с целью сбыта места скрытого хранения части полимерных пакетов с наркотическими средствами в <адрес>. Организованная преступная группа под руководством Греков Д.В. была объединена общим предварительным преступным сговором на совершение преступлений, пока ее деятельность не была пресечена правоохранительными органами. Греков Д.В., Грекову С.Н. и лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, являющиеся членами организованной преступной группы, под руководством Греков Д.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Греков Д.В., имея единый умысел на приобретение наркотических средств и последующий незаконный сбыт, распределив роли, находясь на территории <адрес> при неустановленных обстоятельствах у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по мере реализации предыдущих партий незаконно приобретал новые партии на денежные средства, полученные от сбыта предыдущих партий наркотических средств. В целях осуществления незаконного сбыта наркозависимым лицам Греков Д.В. совместно с Грекову С.Н. осуществляли организацию места хранения наркотических средств в автомобиле «<данные изъяты> После чего Греков Д.В. совместно с Грекову С.Н. на личном автомобиле «<данные изъяты> 174 RUS самостоятельно осуществляли поставки партий наркотических средств из <адрес> в <адрес> и <адрес>. Греков Д.В. и Грекову С.Н., находясь в автомобиле <данные изъяты>, расфасовывали указанные наркотические средства в удобные для незаконного сбыта полимерные пакеты. После чего, в период до ДД.ММ.ГГГГ Греков Д.В. и Грекову С.Н. самостоятельно организовали места скрытого хранения в г.Златоусте Челябинской области части полимерных пакетов с наркотическими средствами: в траве в двух метрах от дороги напротив <адрес> ДОЦ в г.Златоусте; под сидением стула у стойки помещения кафе «Мэлс», расположенного по адресу: <адрес>; на нижней трубе в туалетной комнате помещения кафе «Мэлс», расположенного по адресу: <адрес>; под доской вдоль стены <адрес>, слева от входа в кафе «Мэлс», расположенного в указанном доме; на обломке кирпича в углу справа от крыльца входа в кафе «Мэлс», расположенного в <адрес>; под козырьком четвертого окна справа от входа в кафе «Мэлс», расположенного в <адрес>; на дне трубы большого диаметра у левого дальнего угла <адрес>; за первой секцией в нижней части батареи на лестничной площадке между 2 и 3 этажами первого подъезда <адрес>; на внутренней стороне почтового ящика <адрес> на лестничной площадке между 1 и 2 этажами первого подъезда <адрес>; в траве у левого угла <адрес>; в траве между забором и дороги у <адрес>; на обочине на пересечении улиц 40-летия Победы, Аносова и Кирпичный ДОЦ г.Златоуста; в расщелине пня недалеко от пересечения улиц Ягодная и Грибная <адрес>; в клумбе из автомобильной шины у <адрес>; в камнях у основания бетонного столба расположенного напротив <адрес>; в нижней части двери общественного туалета на территории АЗС «Эконом-Бензин» на автодороге Златоуст-Миасс, находящейся в 2 км от <адрес>; в траве слева от общественного туалета на территории АЗС «Эконом-Бензин» на автодороге Златоуст-Миасс, находящейся в 2 км от г.Златоуста; на веревке привязанной к ветке кустарника слева от общественного туалета на территории АЗС «Эконом-Бензин» на автодороге Златоуст-Миасс, находящейся в 2 км от г. Златоуста; у основания дорожного знака «Въезд запрещен» на территории АЗС «Эконом-Бензин» на автодороге Златоуст-Миасс, находящейся в 2 км от <адрес>; на задней стенке навесного замка железной двери на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда № <адрес> кв.Медик <адрес>; на подошве от обуви на дороге <адрес>; в траве у забора со стороны огорода <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Греков Д.В. и Грекову С.Н. передавали часть полимерных пакетов с наркотическими средствами неустановленному лицу, сообщая посредством мобильной связи со своих абонентских номеров № о местонахождении организованной ими закладки полимерных пакетов с наркотическими средствами. После этого, неустановленное лицо самостоятельно организовало места скрытого хранения в <адрес> полимерных пакетов с наркотическими средствами - у <адрес>; у въезда в <адрес>; после чего, посредством мобильной связи сообщив Греков Д.В. и Грекову С.Н. о местонахождении организованных им закладок наркотических средств, получив посредством закладки от Греков Д.В. и Грекову С.Н. денежные средства в сумме 250 рублей за одну организованную закладку наркотического средства, а также бесплатно одну закладку с наркотическим средством в виде полимерного пакета для личного употребления, в качестве вознаграждения за совместную преступную деятельность. ДД.ММ.ГГГГ около 16-40 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в лесном массиве в 100 метрах от дороги, ведущей от федеральной трассы М-5 в сторону <адрес>, сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по Челябинской области была задержана автомашина марки <данные изъяты> под управлением Греков Д.В., где в качестве пассажира находилась Грекову С.Н.. В ходе проведения досмотра указанной автомашины было обнаружено и изъято:
- три полимерных свертка с порошкообразным веществом, согласно справке об исследовании представленные на исследование вещества в трех полимерных пакетах являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси в трех пакетах составляет 0,330 грамма; согласно заключению химической экспертизы предсмтавленные на исследование вещества вещества в трех полимерных пакетах являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит(-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,315 грамма;
- полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно справке об исследовании вещества в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), который отнесен к наркотическим средствам, массой смеси 5,036 грамма; согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), который отнесен к наркотическим средства, масс смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составляет 5,026 грамма.
- 27 (двадцать семь) полимерных пакета, согласно справки об исследовании вещества светло- зеленого цвета в 27 полимерных пакетах, в семи полимерных пакетах, в двух полимерных пакетах и в 1 полимерном пакете, являются смесью, в состав которой метилендиоксипировалерон; масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси составляет в 27 пакетах – 3,444 грамма, в 7 пакетах – 0,812 грамма, в 2 пакетах – 0,119 грамма, в 2 пакетах – 1,200 грамма, в 1 пакете – 0,110 грамма; вещества белого цвета в 12 полимерных пакетах и в 15 полимерных пакетах, являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средства, масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет: в 12 пакетах – 1,162 грамма, в 15 пакетах – 1,381 грамма; вещества светло-бежевого в 21 полимерных пакетах, в 5 полимерных пакетах, в 47 полимерных пакетах, являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет: в 21 пакетах – 2,429 грамма, в 5 пакетах – 0,330 грамма, в 47 пакетах – 7,170 грамма; согласно заключению химической экспертизы представленные на исследование вещества в полимерных пакетах (пакеты №№ 1,2,6,8,9 нумерация дана экспертом) являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет: в пакете №1– 3,394 грамма, в пакете №2– 0,777 грамма, в пакете №6–0,109 грамм, в пакете №8-1,190 грамма, в пакете № 9 – 0,105 грамма; вещества в полимерных пакетах (пакеты №№ 3, 5 нумерация дана экспертом) являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет: в пакете №3–1,132 грамма, в пакете №5–1,351 грамма; вещества в полимерных пакетах (пакеты №№4,7,10 нумерация дана экспертом) являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP) и метилендиоксипировалерон, составляет в пакете №4–2,379 грамма, в пакете №7-0,305 грамма, в пакете №10–7,120 грамма;
один полимерный пакет, внутри которого находятся полимерные пакеты с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета, белого цвета с и светло- зеленого цвета, согласно справки об исследовании вещество светло-бежевого цвета в 1 полимерном пакете и вещества светло-зеленого цвета в 6 полимерных пакетах, являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет: в 1 пакете – 0,168 грамма, суммарная масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в 6 пакетах составляет 0,734 грамма; вещества белого цвета в 4 полимерных пакетах, в 1 полимерном пакете и в 2 полимерных пакетах, являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет: в 4 пакетах составляет 0,559 грамма, масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP) в 1 пакете составляет 0,066 грамма; суммарная масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет в 2 пакетах 0,207 грамма; вещества светло-бежевого цвета в 2 полимерных пакетах являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, которые отнесены к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет в 2 пакетах 0,347 грамма; согласно заключению химической экспертизы вещества в полимерных пакетах (пакеты №№1,10 нумерация дана экспертом) являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средства, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет: в пакете №1- 0,163 грамма, в пакете №10-0,704 грамма; вещества в полимерных пакетах (пакеты №№ 2,3,4,5,6,9 нумерация дана экспертом) являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), в четырех пакетах (пакеты №№ 2,3,4,5) составляет 0,539 грамма; в пакете №6-0,061 грамма, в пакете №9-0,197 грамма; вещество в полимерном пакете (пакет № 8 нумерация дана экспертом) является смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP) и метилендиоксипировалерон, составляет0,337 грамма;
один полимерный пакет, согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси составляет 1,821 грамма, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит(-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 1,816 грамма.
23 июля 2013 года в утреннее время, в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» напротив <адрес> ДОЦ в г.Златоусте, в траве в двух метрах от дороги напротив указанного дома, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси составляет 0,093 грамма, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,088 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - помещения кафе «Мэлс», расположенного по адресу: <адрес>, под сидением стула у стойки, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средства, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,086 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - помещения кафе «Мэлс», расположенного по адресу: <адрес>, на нижней трубе в туалетной комнате, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество из полимерного пакета является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средства, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,120 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - участка местности у <адрес>, под доской вдоль стены указанного дома, слева от входа в кафе «Мэлс», расположенного в указанном доме, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,179 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - участка местности у <адрес>, на обломке кирпича в углу справа от крыльца входа в кафе «Мэлс», сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,195 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - участка местности у <адрес>, под козырьком четвертого окна справа от входа в кафе «Мэлс», сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,076 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - у <адрес>, на дне трубы большого диаметра у левого дальнего угла дома, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество из полимерного пакета является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,135 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - первого подъезда <адрес>, за первой секцией в нижней части батареи на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,112 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - первого подъезда <адрес>, на внутренней стороне почтового ящика <адрес> на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,230 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - у <адрес>, в траве у левого угла дома, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество из полимерного пакета является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,112 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - у <адрес>, в траве между забором и дороги, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,180 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - на пересечении улиц 40-летия Победы, Аносова и Кирпичный ДОЦ г.Златоуста, на обочине ул.Кирпичный ДОЦ, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,081 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - на пересечении улиц Ягодная и Грибная г.Златоуста, в расщелине пня, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,105 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - у <адрес>, в клумбе из автомобильной шины, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,052 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - у <адрес>, в камнях у основания бетонного столба, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,057 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - у <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,147 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - у въезда в <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество из полимерного пакета является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,102 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - на АЗС «Эконом-Бензин» на автодороге Златоуст-Миасс, в нижней части двери общественного туалета сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество из полимерного пакета является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,061 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - на АЗС «Эконом-Бензин» на автодороге Златоуст-Миасс, в траве слева от общественного туалета, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,103 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - на АЗС «Эконом-Бензин» на автодороге Златоуст-Миасс на веревке, привязанной к ветке кустарника, слева от общественного туалета, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,161 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - на АЗС «Эконом-Бензин» на автодороге Златоуст-Миасс, у основания дорожного знака «Въезд запрещен», сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит т метилендиоксипировалерон, составляет 0,132 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» - подъезда № <адрес> <адрес>, на задней стенке навесного замка железной двери на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество из полимерного пакета является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,157 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения проверки показаний на месте с участием ФИО24, у <адрес>, на подошве от обуви, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,109 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения проверки показаний на месте с участием ФИО24, в траве у забора со стороны огорода <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,185 грамма.
Общая масса наркотических средств –метилендиоксипировалерон составляет 7,216 грамма; что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером; смеси в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства – N-метилэфедрона, составляет 6,395 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 10021 от 1 октября 2012 года является крупным размером; смеси в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон и (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, составляет 11,748 грамма; что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером; наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) составляет 5,036 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером.
Продолжая свои действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя в составе организованной группы, в период с 26 июля до 2 сентября 2013 года Греков Д.В., имея единый умысел на приобретение наркотических средств и последующий незаконный сбыт, находясь на территории г. Челябинск при неустановленных обстоятельствах у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по мере реализации незаконно приобретал на денежные средства, полученные от реализации предыдущих партий наркотические средства в крупном размере. После чего Греков Д.В. совместно с Грекову С.Н. на личном автомобиле <данные изъяты> самостоятельно осуществляли поставки партий наркотических средств из <адрес> в <адрес> и <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Греков Д.В. и Грекову С.Н., согласно своей роли, передавали часть полимерных пакетов с наркотическими средствами неустановленному лицу, сообщив посредством мобильной связи со своих абонентских номеров № о местонахождении организованной ими закладки полимерных пакетов с наркотическими средствами. После этого, неустановленное лицо самостоятельно организовало места скрытого хранения в <адрес> и <адрес> полимерных пакетов с наркотическими средствами: в вентиляционном отверстии в нижней части балкона 1 этажа <адрес>; под доской у сточной канавы у гаража № автокооператива «Лада» <адрес>; в раме окна лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда № <адрес>; у опорного столба светофора на остановке общественного транспорта «Трамвайное депо» в <адрес>. Впоследствии неустановленное лицо посредством мобильной связи сообщало Греков Д.В. и Грекову С.Н. о местонахождении организованных им закладок наркотических средств, получив посредством закладки от Греков Д.В. и Грекову С.Н. денежные средства в сумме 250 рублей за одну организованную закладку наркотического средства, а также бесплатно одну закладку с наркотическим средством в виде полимерного пакета для личного употребления, в качестве вознаграждения за совместную преступную деятельность.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» у <адрес>, в вентиляционном отверстии в нижней части балкона 1 этажа <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,211 грамма;
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» у гаража № автокооператива <адрес>, под доской у сточной канавы у указанного гаража, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,147 грамма;
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» в подъезде № <адрес>, в раме окна лестничной площадке между 3 и 4 этажами указанного подъезда, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химическойц экспертизы представленное на исследование вещество, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средства, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,100 грамма;
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7, в возбуждении уголовного дела в отношении которой отказано, находясь у опорного столба светофора на остановке общественного транспорта «Трамвайное депо» в <адрес> незаконно приобрела у Греков Д.В. и Грекову С.Н. путем обнаружения закладки наркотическое средство в двух полимерных пакетах которые поместила в салон автомобиля <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов в ходе ОРМ «Наблюдение» сотрудниками наркоконтроля у светофора на перекрестке улиц Тургенева и <адрес> в <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО8, где в качестве пассажира находились ФИО7 и ФИО9, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела. В ходе проведения досмотра автомобиля <данные изъяты> были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество в двух полимерных пакетах, является смесью в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в двух пакетах составляет 0,079 грамма; согласно заключению химической экспертизы предсмтавленные на исследование вещества в двух полимерных пакетах являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который относится к наркотическим средства, суммарная масса смеси, в состав которой входит(-пирролидиновалерофенон (PVP), в двух пакетах составляет 0,069 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 16-50 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» напротив земельного участка <адрес> сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области была задержана автомашина <данные изъяты>, под управлением Грекова Д.В., где в качестве пассажира находилась Грекова С.Н. В ходе проведения досмотра указанной автомашины сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области было обнаружено и изъято:
- металлическая емкость с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование порошкообразное вещество в емкости, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 6,104 грамма;
- сверток из фольги с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,553 грамма;
- полимерный пакет с порошкообразным веществом и отрезок фольги с наслоениями вещества коричневого цвета, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество белого цвета, массой0, 818 грамма, из полимерного пакета, и вещество коричневого цвета, находящееся в виде наслоений на отрезке фольги, массой 0, 143 грамма, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам,
- шесть отрезков фольги с наслоениями вещества коричневого цвета, согласно заключению химической экспертизы вещество в виде наслоений на 6 отрезках фольги, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,207 грамма;
- полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета и полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, согласно заключению химической экспертизы вещество в полимерном пакете № является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,530 грамма; вещество в полимерном пакете № является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 2,489 грамма;
- полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,058 грамма;
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе личного досмотра Грекову С.Н., проводимого в помещении Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Сатка, ул. Металлургов, д. 2а, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области было обнаружено и изъято:
три полимерных пакета с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы представленные на исследование вещества в трех полимерных пакетах, являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,466 грамма;
четыре полимерных пакета с порошкообразным веществом, согласно заключению химическойц экспертизы представленные на исследование вещества в четырех полимерных пакетах, является смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная массой смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), в составляет 0,266 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе проведения осмотра места происшествия – гаража № гаражного кооператива № <адрес>, арендуемом Греков Д.В. и Грекову С.Н., сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области было обнаружено и изъято:
четыре отрезка фольги с наслоениями вещества, согласно заключению химической экспертизы вещество в виде наслоений на 4 отрезках фольги, являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,148 грамма;
металлическая емкость с полимерным пакетом с порошкообразным веществом светло-серого цвета и сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-зеленого цвета, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество светло-серого цвета из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,384 грамма; вещество светло-зеленого цвета из свертка из фольги, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,175 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в ходе личного обыска Греков Д.В., проводимого в помещении ИВС МО МВД «Златоустовский» Челябинской области, расположенного по адресу: г.Златоуст, пр.Гагарина, 1-я линия, д.23 сотрудниками МО МВД «Златоустовский» Челябинской области было обнаружено и изъято:
четыре полимерных пакета с порошкообразным веществом, согласно справке об исследовании представленные на исследование вещества в четырех полимерных пакетах, являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,380 грамма; согласно заключению химической экспертизы представленные на исследование вещества в четырех полимерных пакетах являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, 0,360 грамма;
полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество светло-зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса представленной на исследование смеси составляет 0,450 грамма, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество светло-зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотичяеским средствам, масса представленной на исследование смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,435 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в ходе личного обыска Грековой С.Н., проводимого в помещении ИВС МО МВД «Златоустовский» Челябинской области, расположенного по адресу: г. Златоуст, пр. Гагарина, 1-я линия, д. 23 сотрудниками МО МВД «Златоустовский» Челябинской области было обнаружено и изъято:
полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно справке об исследовании вещество на поверхностях фрагментов полимерного павкета является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси составляет 0,135 грамма, согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,120 грамма;
полимерный пакет с порошкообразным веществом, согласно справке об исследовании вещество светло-бежевого цвета из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса представленной на исследование смеси составляет 0,391 грамма; согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество из полимерного пакета является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,376 грамма.
Однако, свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств – метилендиоксипировалерон, суммарной массой 11,131 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером; смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства – N-метилэфедрона, суммарной массой смеси 0,933 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации « 1002 от ДД.ММ.ГГГГ является значительным размером; смеси, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон и (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, суммарной массой смеси 2,17 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, Греков Д.В., Грекову С.Н. и лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.
Таким образом, в период с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ Греков Д.В. и Грекову С.Н. в составе организованной группы осуществили покушение на сбыт наркотических средств метилендиоксипировалерон, суммарной массой 18, 347 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером; смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства – N-метилэфедрона, суммарной массой 7, 328 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером; смеси, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон и (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, суммарной массой 13, 918 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером; наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) суммарной массой 5,036 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.
Подсудимый Греков Д.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а,г ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,г ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласился полностью и показал, что с ФИО24 он состоит в зарегистрированном браке, отношения с ней хорошие. Сам он является наркозависимым, ФИО24 также употребляла с ним наркотические средства. Для себя они приобретали наркотические средства из закладок, то есть звонили по определенному номеру, затем через киви- кошелек перечисляли деньги, и им приходило сообщение с указанием места закладки, откуда они и забирали наркотическое средство – соли. В 2013 года вместе с ФИО24 они решил сами по этой же схеме продавать наркотические средства, чтобы иметь бесплатно наркотик для себя. Он приобретал наркотические средства в г. Челябинске, звонив по определенному номеру, перечислял деньги через киви кошелек, и ему приходило сообщение, где указывалось место закладки. Он забирал наркотическое средство из указанного места в г. Челябинске, после чего в своей автомашине Пежо, расфасовывал приобретенное средство по полимерным пакетикам и складывал по 10 пакетиков в пачку из под сигарет, и один пакетик в качестве вознаграждения закладчику. После этого он пачку из под сигарет с пакетиками помещал в определенное место, звонил ФИО31 или ФИО34, говорил им откуда нужно забрать закладку. Закладчики забирали основную закладку, и уже пакетики раскладывали по разным местам, а ему по телефону сообщали адреса закладок, которые он или ФИО24 записывали в блокнот. ФИО24, в основном, выполняла роль диспетчера, то есть от закладчиков принимала адреса закладок, записывала их, а когда звонили приобретали наркотических средств, то он или ФИО24 сообщали им адрес закладки. Кроме того, ФИО24 на ноутбуке создавала киви кошельки, куда покупатели перечисляли денежные средства, и постоянно их меняла. Всех закладчиков для них находил ФИО35, и передавал им номера сотовых телефонов закладчиков. Деньги перечислялись на киви кошелек или ФИО32 или его, которые создавала ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО36 для продажи в г. Челябинске через закладку приобрел 15 грамм соли, которые привез ФИО33 в больницу г. Златоуста. Однако, на следующий день ФИО37 попросил забрать у него наркотическое средство и передать его парню, который будет их ждать на въезде в г. Усть-Катав, куда им нужно было съездить на регистрацию. Он забрал наркотическое средство в г. Златоусте у ФИО40, поехал вместе с ФИО24 в г. Усть-Катав, но по дороге их задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли у них наркотические средства и записи с указанием мест закладок. Он сразу рассказал сотрудникам наркоконтроля о всех местах закладок, и их отпустили на подписку о невыезде. После этого он думал прекратить продавать соли, однако, ФИО76 попросил его помочь приобретать соли для продажи, и он продолжил их приобретать в г. Челябинске через закладку, также делал основную закладку, откуда ее забирали закладчики и сами уже делали закладки из пакетиков, сообщая ему и ФИО24 места закладок. ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО24 задержали на автомашине Пежо в г. Сатке, предложили добровольно выдать запрещенные предметы, и он сразу указал, где в машине находятся наркотические средства, которые были изъяты. Однако, впоследствии при доставлении в ИВС у него в одежде еще нашли пакетики с солью, но про них он просто забыл, оставлял их для личного употребления. Также у них были изъяты записи с указанием мест закладок, и он подтвердил, что в этих местах действительно делались закладки наркотических средств, а также рисовал схему, где он сам делал закладки в г. Челябинске. Поступали ли в сентябре 2013 года на их киви кошелек денежные средства от ФИО39 за приобретение наркотических средств, он не может сказать. Он и ФИО24 работали с закладчиками и лицами, приобретающими наркотические средства под псевдонимами ФИО38 Автомашину Пежо он и ФИО24 приобрели в январе 2013 года на денежные средства, полученные от продажи квартиры в <адрес>, а не на денежные средства, вырученные от продажи наркотиков. Они занимались продажей наркотических средств для того, чтобы иметь бесплатную дозу наркотиков для себя.
Подсудимая Грекову С.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а,г ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,г ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласилась полностью и показала, что ФИО24 – ее муж, с которым они вместе стали употреблять наркотические средства соли с 2011 года, так как у них были проблемы в семье, сама она потеряла работу. Дозы потребления наркотических средств со временем стали увеличиваться, а денег для приобретения наркотических средств не было, и ФИО24 предложил, чтобы иметь деньги для приобретения себе наркотических средств, продавать их. Схему продажи и приобретения наркотических средств они уже знали, так как сами приобретали наркотические средства через закладки, поэтому в своей деятельности решили применять такую же схему. ФИО24 через своего знакомого приобретал наркотические средства, не менее 10 грамм, которые они вдвоем в автомашине фасовали по дозам. ФИО44 находил для них закладчиков, для которых они оставляли закладку с наркотическими средствами в определенном месте, а закладчики уже раскладывали дозовые закладки по разным местам, и сообщали ей или ФИО24 по сотовому телефону или сообщениями адреса мест закладок, которые они вносили в записную книжку. Покупатели наркотических средств звонили на ее сотовый телефон или на сотовый телефон ФИО24, они говорили покупателям перевести деньги на киви кошелек, после поступления денег, сообщали покупателям адрес закладки. Сама она выполняла все, что говорил ФИО24; сам он приобретал наркотические средства, а она формировала киви-кошельки, переводила деньги за наркотические средства, отслеживала поступление денег от покупателей, отвечала на звонки покупателей. Цена наркотических средств у них была различной от 1000 до 1600 рублей за грамм, у них с ФИО24 существовало более пяти киви кошельков. Самих закладчиков она знала только по именам, с ними никогда не встречалась. Оплату закладчиками производили либо наличными деньгами, помещая их в пачку из подл сигарет в основной закладке, либо переводили им деньги на карту, номера карт им сообщали закладчики. По такой схеме они работали до ДД.ММ.ГГГГ, когда их задержали сотрудники наркоконтроля на выезде их города Усть- Катав. Перед этим они заезжали к ФИО45 в больницу, где он передал ФИО24 пакет и попросил передать его ФИО43. Когда она и ФИО24 отъехали на своей машине Пежо от больницы, то ФИО24 сказал ей, что в пакетике находятся соли. После задержания, у них были изъяты все наркотические средства, кроме того, сотрудникам наркоконтроля, они указали места всех закладок наркотических средств, и их отпустили на подписку о невыезде. После этого она и ФИО24 поменяли номера сотовых телефонов, так как старые у них изъяли и продолжили по той же схеме продажи наркотических средств, так как нужны были деньги на наркотики, поскольку сами они являлись наркозависимыми. ФИО47 она знала, как подругу ФИО24, в сентябре 2013 года ФИО41 просила продать ей соли, она назвала ФИО46 сумму денег, та перевела деньги на их киви- кошелек, после чего она сообщила ФИО42 место закладки в г. Златоусте. ДД.ММ.ГГГГ их задержали сотрудники наркоконтроля в районе г. Сатка на автомашине Пежо и предложили добровольно выдать запрещенные предметы, она и ФИО24 сразу сказали, где у них в машине имеются наркотические средства, и они были изъяты. В ходе предварительного расследования она активно сотрудничала с органами предварительного расследования, которым указывала адрес закладок, писала две явки с повинной, в том числе по наркотическим средствам, которые у нее остались в ручке дорожной сумки, и которые не нашли сотрудники наркоконтроля при ее личном обыске. Сама она в то время употребляла более 1 грамма наркотического средства соль в день. Автомашину Пежо они купили не на деньги, вырученные от продажи наркотических средств, а на деньги, полученные от продажи их квартиры в г. Челябинске.
Виновность подсудимых в совершении преступления, кроме признания ими своей вины, подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО10 показал, что ФИО24 до проведения оперативно розыскных мероприятий не знал. ДД.ММ.ГГГГ на телефон доверия Златоустовского МРО поступил звонок, что на улице Кирпичный ДОЦ, напротив <адрес>, лежит подозрительный пакетик с каким-то веществом. Он в составе оперативной группы выехал на указанный адрес, и там в траве обнаружили салфетку, в которую был завернут сверток с порошкообразным веществом. Они оформили изъятие свертка в протоколе обследования территории в присутствии понятых, изъятый сверток они упаковали и опечатали. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в Златоустовский МРО из <адрес> поступила информация о том, что сотрудниками наркоконтроля были задержаны супруги ФИО24 на автомобиле «Пежо», у которых были изъяты записные книжки с указанием адресов закладок наркотических средств. От следователя им поступило поручение о проведении обследования территорий, указанных в записных книжках. Он в присутствии понятых производил обследование территорий, адреса которых были указаны в записной книжке, в ходе которых были изъяты полимерные пакеты, которые они не раскрывали. Так, им было произведено обследование кафе «Мэлс», расположенного в <адрес>, в ходе которого под стулом и в моечной, а также при входе в здание в двух местах были обнаружены и изъяты полимерные пакеты. При обследовании почтовых ящиков в <адрес> также был изъят полимерный пакет. Кроме того, полимерные пакеты были изъяты из салфетки у частного дома по <адрес>, у дорожного знака по <адрес> ДОЦ, на пересечении улиц Ягодная и Грибная на пне, в трех местах на АЗС «Эконом-бензин» по Миасскому тракту, в подъезде <адрес> квартала Медик. Кроме того, ФИО24, доставленные в Златоустовский МРО, сразу решили сотрудничать с органами предварительного расследования, рассказали, что у них есть закладчик, проживающий в <адрес>. На основании этого было принято решение о проведении следственного эксперимента с ФИО24, которые до начала следственного эксперимента были осмотрены, запрещенных предметов у них обнаружено не было, им вручили муляж наркотических средств, и ФИО24 позвонил закладчику, сказав тому, чтобы он забрал закладку в районе Зюраткульской стоянки. После этого они вместе с ФИО24 и ФИО24 прибыли на место закладки, где ФИО24 в пачке из под сигарет оставили муляж наркотического средства, а через некоторое время туда прибыл ФИО48, который забрал закладку из муляжа наркотических средств, после чего они произвели его задержание. Кроме того, он производил обследование территории на <адрес> в <адрес>, где также изъяли полимерный сверток с веществом. Все изъятые в ходе обследования территорий полимерные пакетики были разные по цвету. Учитывая, что ФИО24 активно сотрудничали с органами предварительного расследования, указывали места закладок, в июле 2013 года в отношении них избрали меру пресечения подписку о невыезде. Однако, в сентябре 2013 года ФИО24 вновь были задержаны сотрудниками наркоконтроля в машине, у них вновь были изъяты пакетики с наркотическими средствами, а также рукописные записи с указанием мест закладок наркотических средств. ФИО24 вновь стали активно сотрудничать с органами предварительного расследования, по своим записям называли адреса закладок наркотических средств, в частности, по показаниям ФИО24 закладки были сделаны в недостроенном здании ГСК г. Челябинска. Сам он выезжал в указанный ФИО24 ГСК, и там в разных местах недостроенного здания в ходе обследования территорий, изъял пакетики с порошкообразным веществом.
Свидетель ФИО11 показал, что он работает оперуполномоченным в Златоустовском МРФИО12 и ФИО24 он не был знаком до проведения оперативных мероприятий. Летом 2013 года были задержаны ФИО24 и ФИО24, у которых были изъяты записные книжки с указанием мест закладок наркотических средств, и в связи с этим оперативные сотрудники проводили обследование территорий, указанных в записных книжках. Сам производил обследование территории <адрес>, где была обнаружена салфетка, а в ней была завернута трубка с веществом белого цвета. Аналогичная трубка также была обнаружена и на въезде в поселок. Также им производилось обследование торца <адрес>, где в вентиляционной трубе был обнаружен пакет из под сока, а в нем сверток; территории автокооператива «Лада», где под доской также был обнаружен пакет. Кроме того, в сентябре 2013 года в Златоустовский МРО поступила оперативная информация о том, что неизвестные лица приедут на автомашине <данные изъяты> к остановке Трамвайное депо на перегоне машзавод – пр. Гагарина, чтобы забрать там наркотические средства. В связи с этим было принято решение организовать наблюдение за указанным участком местности. Сам он производил наблюдение и увидел, что вечером действительно к остановке подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета, из которой вышла ФИО75, состоящая на оперативном учете в Златоустовском МРОР, как лицо, употребляющее наркотические средства. Затем из автомашины вышел ФИО50 и вдвоем они стали что-то искать за трамвайной остановкой. Однако, было видно, что они ничего не нашли, сели в автомашину и поехали в сторону пр. Гагарина, остановились у продуктового магазина, зашли в него, а вышли оттуда еще с каким-то молодым человеком. Втроем они на автомашине вернулись к трамвайной остановке, вышли из автомашины и продолжили что-то искать на земле. При этом было видно, что периодически они созванивались с кем-то по телефону. Затем по реакции молодых людей, он понял, что они нашли то, что искали за остановкой, втроем сели в автомашину и направились в сторону пр. Мира, где было принято решение об их задержании. После этого они остановили автомашину, в которой находились ФИО49, которые вместе с автомашиной были доставлены в Златоустовский МРО, где был произведен личный обыск задержанных, но ни у кого из задержанных запрещенных предметов не было изъято. Однако, при досмотре автомашины <данные изъяты> были изъяты два полимерных пакета с каким-то веществом, как было установлено в ходе предварительного расследования с наркотическим средством. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским МРО была получена оперативная информация о том, что ФИО24 и ФИО24 на своей автомашине Пежо будут перевозить наркотические средства в <адрес>. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Наблюдение». Автомашину Пежо, на которой передвигались ФИО24, в ходе наблюдения, они увидели на трассе М-5. В одном из мест остановок на трассе автомашина Пежо остановилась на обочине, и ими было принято решение о задержании автомашины. Однако, после этого, автомашина Пежо стала уходить от задержания, заехала в г. Сатку, но там она заехала в тупик, в связи с чем была задержана. ФИО24 сразу предложили добровольно выдать запрещенные предметы, и они сразу пояснили, что у них брелке ключа и в банке, находящейся в автомашине, имеются наркотические средства, которые и были изъяты в количестве около 19-20 пакетиков. Кроме того, у них также были изъяты рукописные записи с указанием адресов мест закладок, ноутбук. Впоследствии ФИО24 также нарисовал схему, где им были оставлены закладки наркотических средств в недостроенном здании ГСК г. Челябинска. Он сам принимал участие в обследовании территории, указанной ФИО24, и в указанных ФИО24 местах действительно были обнаружены полимерные пакеты.
Свидетель ФИО13 показал, что подсудимых он никогда не знал и не встречался с ними. Сам он проживает в <адрес>, в 2013 году работал там водителем такси, и в это время он употреблял наркотические средства – соли. Боровиков Греков Д.В. являлся его клиентом, который постоянно пользовался его услугами, как таксиста, сам Боровиков являлся жителем г. Юрюзань. ФИО60 несколько раз угощал его наркотическими средствами – солью, говорил, что берет их на закладках. В июне 2013 года ФИО59 предложил ему поработать закладчиком, пояснив, что он в определенном месте, которое ему назовет по телефону, должен брать соли, после чего пакетики с солью разложить по закладкам, и передать ему адреса закладок. С каждой закладки сам он должен был получать по 250 рублей и один пакетик с солью. Он согласился поработать закладчиком. После этого Боровиков звонил ему или присылал на его сотовый телефон сообщение «Погнали пчел на водопой», что означало, что наркотики поступали. Также ФИО58 присылал ему сообщение с указанием цифр 1000, 1700 или другие, то есть цена одного пакетика с солью. Затем ФИО74 звонил ему и сообщал место, где он должен забрать основную закладку, в которой лежали расфасованные пакетики с солью, как правило в пачке из под сигарет, а также деньги предназначенные для него, чтобы распределить закладки. В каждой пачке из под сигарет лежало по 10 пакетиков, которые он должен был разложить, и один пакетик с солью для него. После этого он делал закладки с пакетиками в разных местах : у магазинов, мусорных баков, на одной территории он делал по 2-3 закладки. Места закладок он сообщал ФИО51. Между закладками проходило недели две, сам он делал закладки дважды. Лично ему ничто из покупателей наркотических средств не звонил. Иногда он называл по телефону места закладок женщине по имени ФИО53, телефон которых ему дал ФИО55. Были случаи, что покупатели не могли найти закладок, в том месте, где им сообщали ФИО52 звонили ему, и он сообщал им места, где делал другие закладки. В июле 2013 года он звонил ФИО54, но их телефоны были отключены. Через несколько дней в июле 2013 года ему позвонил ФИО56 и сообщил, что он должен забрать закладку у поселка Бердяуш, где он ранее забирал закладки. Он подъехал туда, но там закладку не нашел и уехал. После этого ему позвонил ФИО57, который попросил его вернуться на Зюраткульскую стоянку, где расположено кафе «Три мушкетера и забрать «клад», то есть закладку. Он вернулся на машине на Зюраткульскую стоянку, нашел там пачку из под сигарет, в которой лежали расфасованные пакетики, сел в свою автомашину, хотел уехал домой , но его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли у него пачку из под сигарет, в которой лежали расфасованные пакетики, как впоследствии он узнал в них был муляж наркотических средств.
Свидетель ФИО14 показала, что она работает заместителем начальника ЭКО Златоустовского МРО, с ФИО24 она знакома только по работе. Осенью 2013 года ФИО24 была задержана сотрудниками наркоконтроля в г. Сатка, и она проводила ее личный обыск. Перед началом личного обыска, она предложила ФИО24 выдать запрещенные предметы, и ФИО24 добровольно выдала из нижнего белья пакетики прозрачные несколько штук с каким-то веществом, сколько было пакетиков, она в настоящее время не помнит. Выдавала ли ФИО24 какие-либо пакетики из куртки, она в настоящее время не помнит. Кроме того, у ФИО24 были изъяты бумаги с рукописными записями, и сама ФИО24 сразу же пояснила, что это указаны адреса, где были сделаны закладки наркотических средств. Кроме того, у ФИО24 также были изъяты сим.карты. Все изъятое у ФИО24 было упаковано и опечатано, а также был составлен протокол личного обыска. Ей известно, что впоследствии при доставлении ФИО24 в ИВС УВД г. Златоуста, у нее еще были изъяты наркотические средства, но откуда они взяли у ФИО24, объяснить не может.
Свидетель ФИО15 показал, что подсудимых ранее он не знал, узнал только в 2013 году при помещении в ИВС УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в качестве помощника дежурного ИВС УВД <адрес> и под утро сотрудники наркоконтроля доставили в ИВГрекову С.Н. и ФИО24. В соответствии с приказами МВД он проводил личный обыск ФИО24 и досмотр его вещей. Перед проведением личного обыска он предложил ФИО24 выдать запрещенные предметы, он ответил, что у него ничего нет. После этого он стал производить личный обыск ФИО24 и на его теле он обнаружил полимерный пакет, в котором находилась масса зеленого цвета. Он доложил об этом дежурному, пригласили понятых, в присутствии которых у ФИО24 был изъят этот пакет. Кроме того, в брюках ФИО24 были обнаружены небольшие рулоны из изоленты, запечатанные, которые также были изъяты у ФИО24. Был составлен протокол личного обыска ФИО24, с которым тот был согласен. Досмотр ФИО24 проводили сотрудники конвойного подразделения женщины, и ему известно, что у нее также были обнаружены какие-то вещества. Сами ФИО24 ничего не поясняли по поводу изъятых у них веществ.
Свидетель ФИО16 показала, что ФИО24 знает только по работе. В сентябре 2013 года под утро ФИО24 и ФИО24 доставили в ИВС УВД <адрес>, и она в присутствии понятых проводила личный обыск ФИО24. Перед проведением личного обыска она предложила ФИО24 выдать запрещенные предметы, но та ответила, что у нее ничего нет, после чего был проведен личный обыск ФИО24, на теле которой под плавками и бюстгальтером были обнаружены прозрачные пакетики с порошкообразным веществом грязно- белого цвета. ФИО24 сказала, что в пакетиках находится наркотик и как-то назвала его. Кроме того, также на теле ФИО24 была обнаружена масса, что-то типа пожеванной жевачки кофейного цвета и сим.карта. В косметичке, находящейся при ФИО24, были обнаружены курительные трубки и еще одна упакованная сим.карта. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, составлен протокол личного обыска ФИО24, замечаний ни от кого не поступило. Сама ФИО24 находилась в неадекватном состоянии.
Свидетель ФИО17 показал, что в конце июля 2013 года сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого, вторым понятым была женщина. В их присутствии сотрудники наркоконтроля осматривали балкон- пристрой на углу <адрес>. В нижней части балкона, где имеется воздухоотвод, сотрудники наркоконтроля достали картонную коробку из под сока, в которой лежала какая-то упакованная соломинка, которую изъяли и в их присутствии упаковали, что находилось внутри соломинки, он не видел. Был составлен протокол, в котором они расписались.
Свидетель ФИО18 показал, что летом 2013 года сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого, точную дату он не помнит, также присутствовал второй понятой. В их присутствии сотрудники наркоконтроля осматривали территорию в районе <адрес> на лесной поляне, в пеньке сотрудники наркоконтроля нашли какой-то пакетик небольшого размера, какого цвета, он не помнит. Сотрудники наркоконтроля сказали, что искали наркотическое вещество. Изъятый пакетик упаковали, составили протокол, в котором они расписались.
Свидетель ФИО19 показала, что летом 2013 года, точную дату она не помнит, сотрудники наркоконтроля пригласили ее в качестве понятой, также присутствовала вторая понятая, соседка Филина. Их пригласили на площадку их подъезда № <адрес>, где расположены почтовые ящики. На одном из почтовых ящиков сверху обнаружили прикрепленный прозрачный пакет с белым веществом, который был запечатан. Обнаруженный пакет изъяли, упаковали и составили протокол, в котором они расписались
Свидетель ФИО20 показала, что ФИО24 видела только один раз. Осенью 2013 года, точную дату она не помнит, в утреннее время ее пригласили в качестве понятой в ИВС УВД г. Златоуста, также присутствовала вторая понятая. В их присутствии у ФИО24 из сумки или из ее вещей достали какие-то прозрачные пакетики и показали им. Она не помнит, что еще изъяли у ФИО24, но все изъятое было упаковано и опечатано, а также составлен протокол, в котором они расписались.
Свидетель ФИО21 показала, что в сентябре 2013 года, точную дату она не помнит, сотрудники наркоконтроля пригласили ее в качестве понятой в помещение на улице Тургенева, также присутствовала вторая понятая. В их присутствии досматривали молодую девушку, но не подсудимую. Сначала девушке предложили выдать запрещенные предметы, она ответила, что у нее нет запрещенных предметов, затем девушку досмотрели, ничего у нее не обнаружили, а в ее сумке обнаружили два чека от терминала, которые изъяли. Был составлен, в котором она и вторая понятая расписались.
Виновность подсудимых Греков Д.В. и Грекову С.Н. подтверждается также письменными материалами уголовного дела: постановлением о предоставлении следователю материалов оперативно розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 62-64), постановлением о проведении в отношении неустановленных лиц, возможно, занимающихся незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства «спайс» и передвигающихся на автомашине «Пежо-206», оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 66), протоколом досмотра транспортного средства автомашины «Пежо» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого находящимся в автомашине предложено было выдать запрещенные предметы, и в связи с их отказном, был произведен досмотр автомашины, в ходе которого были изъяты полимерные пакеты с порошкообразным веществом, записные книжки, сотовые телефона ( том 1 л.д 68-70) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 71-73) справкой об исследовании, согласно которой представленные на исследование вещества в трех полимерных пакетах являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси в трех пакетах составляет 0,330 грамма Том 1 л.д. 75) и заключением химической экспертизы, согласно которому представленные на исследование вещества в трех полимерных пакетах являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит(-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,315 грамма ( том 4 л.д. 13-14; справкой об исследовании, согласно которой вещества в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), который отнесен к наркотическим средствам, массой смеси 5,036 грамма ( том 1 л.д. 79) и заключением химической экспертизы, согласно которой представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), который отнесен к наркотическим средства, масс смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составляет 5,026 грамма ( том4 л.д. 29-30); справкой об исследовании, согласно которой вещества светло- зеленого цвета в 27 полимерных пакетах, в семи полимерных пакетах, в двух полимерных пакетах и в 1 полимерном пакете, являются смесью, в состав которой метилендиоксипировалерон; масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси составляет в 27 пакетах – 3,444 грамма, в 7 пакетах – 0,812 грамма, в 2 пакетах – 0,119 грамма, в 2 пакетах – 1,200 грамма, в 1 пакете – 0,110 грамма; вещества белого цвета в 12 полимерных пакетах и в 15 полимерных пакетах, являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средства, масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет: в 12 пакетах – 1,162 грамма, в 15 пакетах – 1,381 грамма; вещества светло-бежевого в 21 полимерных пакетах, в 5 полимерных пакетах, в 47 полимерных пакетах, являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет: в 21 пакетах – 2,429 грамма, в 5 пакетах – 0,330 грамма, в 47 пакетах – 7,170 грамма ( том 1 л.д. 81-82) и заключением химической экспертизы, согласно которому представленные на исследование вещества в полимерных пакетах (пакеты №№ 1,2,6,8,9 нумерация дана экспертом) являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет: в пакете №1– 3,394 грамма, в пакете №2– 0,777 грамма, в пакете №6–0,109 грамм, в пакете №8-1,190 грамма, в пакете № – 0,105 грамма; вещества в полимерных пакетах (пакеты №№ 3, 5 нумерация дана экспертом) являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет: в пакете №3–1,132 грамма, в пакете №5–1,351 грамма; вещества в полимерных пакетах (пакеты №№4,7,10 нумерация дана экспертом) являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP) и метилендиоксипировалерон, составляет в пакете №4–2,379 грамма, в пакете №7-0,305 грамма, в пакете №10–7,120 грамма ( том4 л.д. 37-40); справкой об исследовании, согласно которой вещество светло-бежевого цвета в 1 полимерном пакете и вещества светло-зеленого цвета в 6 полимерных пакетах, являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет: в 1 пакете – 0,168 грамма, суммарная масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в 6 пакетах составляет 0,734 грамма; вещества белого цвета в 4 полимерных пакетах, в 1 полимерном пакете и в 2 полимерных пакетах, являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет: в 4 пакетах составляет 0,559 грамма, масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP) в 1 пакете составляет 0,066 грамма; суммарная масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет в 2 пакетах 0,207 грамма; вещества светло-бежевого цвета в 2 полимерных пакетах являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, которые отнесены к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет в 2 пакетах 0,347 грамма ( том 1 л.д. 84-85) и заключением химической экспертизы, согласно которому вещества в полимерных пакетах (пакеты №№1,10 нумерация дана экспертом) являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средства, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет: в пакете № 0,163 грамма, в пакете №10-0,704 грамма; вещества в полимерных пакетах (пакеты №№ 2,3,4,5,6,9 нумерация дана экспертом) являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), в четырех пакетах (пакеты №№ 2,3,4,5) составляет 0,539 грамма; в пакете №6-0,061 грамма, в пакете №9-0,197 грамма; вещество в полимерном пакете (пакет № нумерация дана экспертом) является смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP) и метилендиоксипировалерон, составляет0,337 грамма ( том 4 л.д. 46-50); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси составляет 1,821 грамма ( том 1 л.д. 87) и заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит(-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 1,816 грамма ( том 4 л.д. 57 - 58).
рапортом оперуполномоченного, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 8-05 часов на телефонной дежурной части Златоустовского МРО позвонила женщина и сообщила, что на <адрес> лежит сверток с каким-то веществом ( том 1 л.д. 104), протоколом обследования участка местности, в ходе которого был обследован участок напротив <адрес> ДОЦ в г.Златоусте, и в траве в двух метрах от дороги напротив указанного дома, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 1 л.д. 105-106) и фототаблицей к протоколу (том 1 л.д.107-108), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси составляет 0,093 грамма ( том 1 л.д. 110) и заключением химической экспертизы, согласно которой представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,088 грамма ( том 4 л.д. 5-6),
постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 118-121),
протоколом обследования участка местности, в ходе которого было обследовано помещение кафе «Мэлс», расположенное по адресу: <адрес>, где под сидением стула у стойки и в отдельном помещении с надписью «Умывальник», сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с порошкообразным веществом ( том 1 л.д. 122) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 123-125), заключениями химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средства, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,086 грамма ( том 4 л.д.96-98) и представленное на исследование вещество из полимерного пакета является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средства, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,120 грамма ( том 4 л.д.116-117),
протоколом обследования участка местности, в ходе которого был обследован участок местности у <адрес>, под доской вдоль стены указанного дома, слева от входа в кафе «Мэлс», расположенного в указанном доме, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом; справа от крыльца на обломке кирпича изъят полимерный пакет; под козырьком четвертого окна изъят полимерный сверток ( том 1 л.д. 126-127) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 128-131), заключениями химических экспертиз, согласно которым представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,179 грамма ( том 4 л.д.135-137), представленное на исследование вещество из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,195 грамма ( том 4 л.д. 155-156), представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,076 грамма ( том 4 л.д.174-175),
протоколом обследования участка местности, в ходе которого обследован участок местности у <адрес>, на дне трубы большого диаметра у левого дальнего угла дома, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 1 л.д.132) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д.133-134), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество из полимерного пакета является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,135 грамма ( том 4 л.д. 193-194),
протоколом обследования помещения, в ходе которого обследовано помещение первого подъезда <адрес>, за первой секцией в нижней части батареи на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 1 л.д. 135) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 136), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,112 грамма ( том 4 л.д. 212-213),
протоколом обследования помещения, в ходе которого обследование помещение первого подъезда <адрес>, на внутренней стороне почтового ящика <адрес> на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 1 л.д. 137) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 138-139), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,230 грамма ( том 4 л.д.231-232),
протоколом обследования участка местности, в ходе которого обследован участок местности у <адрес>, в траве у левого угла дома, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет ( том 1 л.д. 140) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 141-143), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество из полимерного пакета является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,112 грамма ( том 5 л.д.16-17),
протоколом обследования участка местности, в ходе которого обследован участок местности у <адрес>, в траве между забором и дороги, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 1 л.д.144) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д.145-146), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,180 грамма ( том 5 л.д. 35-37),
протоколом обследования участка местности, в ходе которого был обследован участок местности на пересечении улиц 40-летия Победы, Аносова и Кирпичный ДОЦ г.Златоуста, на обочине ул.Кирпичный ДОЦ, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 1 л.д. 147) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д.148-149), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,081 грамма (том 5 л.д.55-56),
протоколом обследования участка местности, в ходе которого был обследован участок местностина пересечении улиц Ягодная и Грибная г.Златоуста, в расщелине пня, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 1 л.д. 150-151) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 152-154), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,105 грамма ( том 5 л.д.74-75),
протоколом обследования участка местности, в ходе которого был обследован участок местности у <адрес>, в клумбе из автомобильной шины, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом (том 1 л.д.155) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д.156-158), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,052 грамма ( том 5 л.д.93-94),
протоколом обследования участка местности, в ходе которого был обследован участок местности у <адрес>, в камнях у основания бетонного столба, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области была обнаружена и изъята белая салфетка, в которой находится полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 1 л.д.159) и фототаблицей к протоколу (том 1 л.д.160-162), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,057 грамма ( том 5 л.д.112-113),
протоколом обследования участка местности, в ходе которого был обследован участок местности у <адрес>, где у обочины дороги в траве сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области была обнаружена белая салфетка, из которой изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 1 л.д. 164-166), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,147 грамма ( том 5 л.д.131-133),
протоколом обследования участка местности, в ходе которого был обследован участок местности у въезда в <адрес>, и возле железного сооружения в траве обнаружена белая салфетка, в которой сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 1 л.д.167-168), заключением химической экспертизы представленное на исследование вещество из полимерного пакета является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,102 грамма ( том 5 л.д.151-152),
протоколом обследования участка местности, в ходе которого был обследован участок местности на АЗС «Эконом-Бензин» на автодороге Златоуст-Миасс, в нижней части двери общественного туалета сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом; на выезде с заправки с правой стороны у дороги упаковка от влажных салфеток, из которой изъят полимерный пакет, на ветке куста привязана веревка, к которой прикреплен полимерный пакет белого цвета, в конце выезде у знака «проезд запрещен» прикреплен полимерный сверток синего цвета ( том 1 л.д. 170) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д.171-177), заключениями химических экспертиз, согласно которым представленное на исследование вещество из полимерного пакета является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,061 грамма ( том 5 л.д.170-171),
представленное на исследование вещество из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,103 грамма (том 5 л.д.189-190), представленное на исследование вещество из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,161 грамма ( том 5 л.д.208-209), представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит т метилендиоксипировалерон, составляет 0,132 грамма ( том 5 л.д.227-228),
протоколом обследования помещения, в ходе которого обследовано помещение подъезда № <адрес>, на задней стенке навесного замка железной двери на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 1 л.д. 178) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 179-180), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество из полимерного пакета является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,157 грамма ( том 5 л.д.246-247),
протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО24, которая в присутствии понятых и защитника указала на участок местности у <адрес>, где на подошве от обуви, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 3 л.д.133-136) и фототаблицей к протоколу ( том 3 л.д.137-139), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,109 грамма ( том 6 л.д. 43-45),
протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО24, который в присутствии понятых и защитника указал на участок в траве у забора со стороны огорода <адрес>, где он в июле 2013 года совместно с ФИО24 сделал закладку соли, чтобы кому-нибудь продать и сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 3 л.д. 20-25) и фототаблицей к протоколу ( том 3 л.д. 26-28), заключением химической экспертизы представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,185 грамма ( том 6 л.д.119-121),
постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.189-190), постановлением о рассекречивании постановления «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.193), постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица с участием Греков Д.В. и Грекову С.Н. ( том 1 л.д. 194-195), протоколом личного досмотра Грекову С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого перед проведением ОРМ у нее запрещенных предметов не обнаружено ( том 1 л.д. 196), протоколом личного досмотра ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого перед проведением ОРМ у него запрещенных предметов не обнаружено ( том 1 л.д. 197), протоколом осмотра муляжа 16 полимерных пакетов, которые переданы ФИО24 для участия в ОРМ «Оперативный эксперимент» ( том 1 л.д. 198), протокол досмотра ФИО61, который был задержан во время проведения ОРМ « Оперативный эксперимент» и при досмотре у него был изъят муляж 16 полимерных пакетов ( том 1 л.д.200);
постановлением о предоставлению следователю результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л. 202), протоколом обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обследован участок местности у <адрес>, и в вентиляционном отверстии в нижней части балкона 1 этажа <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 1 л.д. 203) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 204-206), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,211 грамма ( том 6 л.д.82-83);
постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.208), протоколом обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обследован участок местности у гаража № автокооператива <адрес>, где под доской у сточной канавы у указанного гаража, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 1 209) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 210-212), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,147 грамма ( том 6 л.д.100-101);
постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ) том 1 л.д. 214), протоколом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в утреннее время было обследовано помещение подъезд № <адрес>, и в раме окна лестничной площадке между 3 и 4 этажами указанного подъезда, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( том 1 л.д. 215) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 216-219), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средства, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,100 грамма ( том 6 л.д. 138-139);
постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 5-6), рапортом оперуполномоченного Златоустовского МРО о проведении ОРМ «Наблюдение» за автомашиной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д.7), протоколом досмотра автомашины ВАЗ-21099 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой находились ФИО73, в ходе досмотра из автомашины изъяты два полимерных свертка ( том 2 л.д. 9) и фототаблицей к протоколу ( том 2 л.д. 10- 11), справкой об исследовании представленное на исследование вещество в двух полимерных пакетах, является смесью в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в двух пакетах составляет 0,079 грамма ( том 2 л.д.16); заключением химической экспертизы, согласно которому представленные на исследование вещества в двух полимерных пакетах являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который относится к наркотическим средства, суммарная масса смеси, в состав которой входит(-пирролидиновалерофенон (PVP), в двух пакетах составляет 0,069 грамма ( том 7 л.д. 215-216), протоколом осмотра квитанций о перечислении денежных средств, изъятых у Брейкиной ( том 2 л.д.24-27);
постановлением о предоставлению следователю результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 68-71), рапортом оперуполномоченного Златоустовского МРО от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Наблюдение» за ФИО24 и ФИО24 ( том 2 л.д.72), протоколом досмотра транспортного средства автомашины <данные изъяты>, под управлением Греков Д.В., где в качестве пассажира находилась Грекову С.Н., в ходе которого из автомашины были изъяты наркотические средства ( том 2 л.д.74-76) и фототаблицей к протоколу ( том 2 л.д. 77-86), заключениями химических экспертиз, согласно которым представленное на исследование порошкообразное вещество в емкости, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 6,104 грамма ( том 6 л.д.146-147), представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,553 грамма ( том 6 л.д.162-164),
представленное на исследование вещество белого цвета, массой0, 818 грамма, из полимерного пакета, и вещество коричневого цвета, находящееся в виде наслоений на отрезке фольги, массой 0, 143 грамма, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам ( том 6 л.д.195-197), вещество в виде наслоений на 6 отрезках фольги, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,207 грамма ( том 6 л.д. 212-214), вещество в полимерном пакете № является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,530 грамма; вещество в полимерном пакете № является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 2,489 грамма ( том 6 л.д.221-224); представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,058 грамма ( том 6 л.д.231-232),
протоколом личного досмотра Грекову С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее изъяты полимерные пакеты с наркотическими средствами ( том 2 л.д. 88-89) и фототаблицей к протоколу (том 2 л.д.90-92), заключениями химических экспертиз, согласно которым представленные на исследование вещества в трех полимерных пакетах, являются смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,466 грамма ( том 7 л.д.5-7); представленные на исследование вещества в четырех полимерных пакетах, является смесью, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная массой смеси, в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), в составляет 0,266 грамма ( том 7 л.д.14 - 15);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение гаража № гаражного кооператива № <адрес>, арендуемом Греков Д.В. и Грекову С.Н., и сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области были обнаружены и изъяты наркотические средства ( том 2 л.д. 93-97) и фототаблицей к протоколу ( том 2 л.д.98-102), заключениями химических экспертиз, согласно которым вещество в виде наслоений на 4 отрезках фольги, являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,148 грамма ( том 7 л.д. 38-39), представленное на исследование вещество светло-серого цвета из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,384 грамма; вещество светло-зеленого цвета из свертка из фольги, является смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,175 грамма ( том 7 л.д. 71-74);
протоколом личного обыска Греков Д.В., проводимого в помещении ИВС МО МВД «Златоустовский» Челябинской области, расположенного по адресу: г.Златоуст, пр.Гагарина, 1-я линия, д.23, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с наркотическими средствами ( том 2 л.д. 109), справкой об исследовании, согласно которой представленные на исследование вещества в четырех полимерных пакетах, являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0,380 грамма (том 2 л.д.113), заключением химической экспертизы, согласно которому представленные на исследование вещества в четырех полимерных пакетах являются смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, 0,360 грамма (том 7 л.д.98-99), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество светло-зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса представленной на исследование смеси составляет 0,450 грамма ( том 2 л.дл.115), заключением химической экспертизы, согласно которой представленное на исследование вещество светло-зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотичяеским средствам, масса представленной на исследование смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,435 грамма ( том 7 л.д. 106-107);
протоколом личного обыска ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в помещении ИВС МО МВД «Златоустовский» Челябинской области, расположенного по адресу: г. Златоуст, пр. Гагарина, 1-я линия, д. 23, в ходе которого сотрудниками МО МВД «Златоустовский» Челябинской области на теле ФИО24 под плавками и под бюстгальтером были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с порошкообразным веществом ( том 2 л.д.120), справкой об исследовании, согласно которой вещество на поверхностях фрагментов полимерного пакета является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси составляет 0,135 грамма (том 2 л.д.124), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном пакете, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,120 грамма (том 7 л.д.122-124), справкой об исследовании, согласно которой вещество светло-бежевого цвета из полимерного пакета, является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам, масса представленной на исследование смеси составляет 0,391 грамма ( том 2 л.д.126), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество из полимерного пакета является смесью, в состав которой входят ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, масса смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP), составляет 0,376 грамма ( том 7 л.д.131-132), протоколами осмотра предметов, в ходе которых были осмотрены СD- дики, содержащими переговоры Грекова Д.В. и Грековой С.н. об организации незаконного сбыта наркотических средств, а также их переговоры с наркозависимыми приобретателями о незаконном сбыте наркотических средств посредством закладок ( том 8 л.д. 140- 245, том 9 л.д. 2-98),
протоколами осмотра изъятых наркотических средств ( том 8 л.д. 1-2, 5-18, 19-27, 27-34, 35-39, 40-44, 45-48),
протоколом явки с повинной Грекова, который указал, что по факту изъятия двух трубочек с порошкообразным веществом, может пояснить, что оно является наркотиком под названием соль, который принадлежит ему, приобрел его в г. Челябинске и хотел употребить его с Грековой ( том 2 л.д. 110),
протоколом явки с повинной Грековой, которая указала, что в ее сумке голубого цвета, в ручке черного цвета, находится наркотическое средство ( том 2 л.д. 127),
протоколом явки с повинной Грековой С.Н., которая указала, что по факту изъятого порошкообразного вещества в двух пакетиках может пояснить, что они являются наркотическими средствами, которые она спрятала в г. Сатке во рту, затем переместила в бюстгальтер и под резинку плавок ( том 2 л.д. 121).
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО2, который показал, что ФИО24 – его единственная дочь, которая воспитывалась в полной семье военнослужащих. Охарактеризовать дочь он может только с положительной стороны, училась она всегда хорошо, проблем с ее поведением не было. Дочь закончила технику и институт. Грекову С.Н. она познакомилась, когда училась в институте, они проживали совместно в г. Челябинске, оба работали в г. Челябинске на железной дороге, приобрели совместно однокомнатную квартиру в г. Челябинске. Со слов дочери ему известно, что Грекова осудили в 2012 году и после этого ему стали угрожать его бывшие подельники, требуя деньги, поэтому они вынуждены были продать квартиру г. Челябинске, уехали оттуда, а на вырученные деньги купили автомашину «Пежо». ФИО24 постоянно приезжали к ним в гости, но он никогда не замечал, чтобы дочь употребляла наркотические средства. Об этом он узнал уже после задержания дочери от следователя.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной в полном объеме. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для выводов суда о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.
Показания подсудимых, которые были последовательны в ходе предварительного и судебного следствия, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности, объективно подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, заключениями химических экспертиз.
Приведенные в приговоре заключения химических экспертиз сделаны на основе проведенных в соответствии с главой 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации экспертных исследований, специалистами в своей области. Их выводы в достаточной степени мотивированы и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности.
Допустимость и достоверность исследованных судом доказательств, как и достаточность их совокупности для разрешения дела, не вызывают сомнений, поскольку все они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, являются допустимыми, приводят суд к выводу о доказанности вины Грекова Д.В. и Грековой С.Н. в совершении преступления.
В судебном заседании установлено, что Греков Д.В. и Грекова С.Н., действуя в составе организованной группы, на момент обращения к ним посредством сотовой связи наркозависимых лиц уже располагали наркотическими средствами, и являлись собственниками наркотических средств, организовывая места их скрытого хранения.
При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п.13 постановления №14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.
В судебном заседании установлено, что Греков Д.В. и Грекова С.Н., в составе организованной группы приобретали в г. Челябинске у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотические средства, которые впоследствии сбывали за денежное вознаграждение наркозависимым лицам.
При этом в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Греков Д.В. и Грекову С.Н. сбыли ФИО78 за денежное вознаграждение наркотические средства в двух полимерных пакетах, после чего ФИО62 были задержаны сотрудниками Златоустовского МРО, а приобретенные у них наркотические средства были изъяты.
Кроме того, об умысле на сбыт наркотических средств, свидетельствует удобная для сбыта упаковка наркотических средств, которые были изъяты из мест скрытого хранении. Таким образом, установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствует о том, что умысел Грекова Д.В. и Грековой С.Н. был направлен на сбыт всех наркотических средств, изъятых в ходе предварительного расследования.
Вместе с тем, в судебном заседании государственный обвинитель просил действия Грекова Д.В. и Грековой С.Н. квалифицировать как единое продолжаемое преступление в период с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ, так как из описания преступных деяний, изложенных в обвинительном заключении, следует, что промежуток между преступлениями был три дня, наркотические средства были одни и те же, состав преступной группы оставался неизменным.
В соответствии со ст. 246 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь принципами состязательности сторон, а также соблюдая объективность и бе6спристрастность, суд обязан принять частичный отказ прокурора от обвинения, и считает необходимым квалифицировать действия Грековой С.Н. и Грекова Д.В. как единое продолжаемое преступление в период с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ.
Квалифицирующий признак совершение преступления организованной группой нашел свое подтверждение, по мнению суда, в судебном заседании. Закон указывает на два основных признака организованной группа : ее устойчивость и объединение участников.
Оба признака организованной группы являются оценочными, группа может быть более или менее устойчивой, более или менее единой. В каждом конкретном случае вопрос о совершении преступления организованной группой, решается путем оценки выраженности указанных признаков с учетом всех обстоятельств дела.
Об устойчивости могут свидетельствовать стабильность группы, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность действий и их планирование, наличие признанного руководства, постоянство форм и методов преступной деятельности, техническая оснащенность, длительность существования группы. При этом закон не исключает создания организованной группы и всего лишь из двух лиц и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки преступления.
Из показаний подсудимых в судебном заседании, которые объективно подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, установлено, что они совместно и неоднократно совершали незаконный сбыт наркотических средств, в том числе ФИО77, которые были задержаны сотрудниками Златоустовского МРО, и при досмотре автомашины <данные изъяты>, в которой они находились были обнаружены и изъяты наркотические средства. При этом подсудимые действовали по единой схеме: Греков Д.В. руководил действиями Грекову С.Н. и лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, разработал план по приобретению, доставке, организации хранения и реализации наркотических средств, подготовил условия для его осуществления, непосредственно участвуя в совершении планируемого преступления.
Греков Д.В. и Грекова С.Н., действуя совместно, расфасовывали в принадлежащей им автомашине наркотические средства в удобные для незаконного сбыта полимерные пакеты; Грекова С.Н. посредством платежной системы терминала «Киви-кошелек» производила оплату заказанной Грековым партии наркотических средств; Греков Д.В. и Грекова С.Н. посредством мобильной связи сообщали закладчикам о местонахождении организованной ими закладки, после чего закладчики самостоятельно организовывали места скрытого хранения наркотических средств в г. Златоусте, Юрюзани и Сатке.. сообщая указанные места посредством мобильной связи Грекову Д.В. и Грековой С.Н..
Кроме того, наркозависимые приобретатели оплачивали покупку наркотических средств посредством платежной системы «КИВИ- кошелек», переводя деньги на абонентские номера Грекова Д.В. и Грековой С.Н., которые получали свою часть прибыли и посредством мобильной связи сообщали наркозависимым покупателям места скрытого хранения наркотических средств.
Вместе с тем, учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в результате проведенных оперативных мероприятий, и действия Грекова Д.В. и Грековой С.Н. были пресечения сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН,. Суд считает, что действия подсудимых обоснованно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Грекова Д.В. и Грековой С.Н. по преступлению в период с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.а,г ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и активно способствовали раскрытию преступления и изобличению соучастников преступления; явку с повинной Грекова Д.В., и две явки с повинной Грековой С.Н.; характеризуются положительно; Грекова С.Н. ранее не судима.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.
Учитывая, что Греков Д.В. в период испытательного срока совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание, что Грекова С.Н. совершила особо тяжкое преступление и влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, учитывая исключительные обстоятельства по делу, к которым суд относит поведение подсудимых после совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, с применением правил, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает роль каждого из подсудимых при совершении преступления.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимых, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, их поведения после совершения преступления, суд считает возможным назначить Грекову Д.В. и Грековой С.Н. наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При этом с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание, что в судебном заседании достоверно установлено, что автомашина «Пежо» была приобретена подсудимыми на денежные средства, полученные ими от продажи квартиры, а не на денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, суд считает необходимым освободить от ареста автомашину марки «<данные изъяты> года выпуска, зарегистрированный в РЭО ГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» <адрес> на имя Грековой С.Н., на которую был наложен на основании постановления Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ( том 9 л.д. 105).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Грекова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,г ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лдишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 6 (шесть) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Грекову Д.В. условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда города Челябинска от 12 ноября 2012 года, на основании ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Тракторозаводского районного суда города Челябинска от 12 ноября 2012 года, и окончательно Грекову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 1 (один) месяц, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Грекову Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,г ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Грекова Д.В. и Грековой С.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Грекову Д.В. и Грековой С.Н.исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей Грекову Д.В. и Грековой С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить от ареста автомашину «<данные изъяты> года выпуска, (тип кузова легковой хэтч-бэк, цвет: синий, номер двигателя <данные изъяты>, зарегистрированную ДД.ММ.ГГГГ в РЭО ГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» <адрес> на имя Грековой С.Н., на которую наложен арест на основании постановления Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и передать ее ФИО2, проживающему по адресу <адрес>
Вещественные доказательства: две квитанции № и №, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.26 тома 2, оставить на хранение в уголовном деле №1-189/14 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство N-метилэфедрон, массой 0,039 грамма, находящееся в двух полимерных пакетах, упакованных в бумажный конверт, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Златоуст ул.Тургенева,5»а»), уничтожить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,073 грамма находящийся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; смесь в состав которой входит (-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой смеси 0,27 грамма находящийся в трех полимерных пакетах, упакованных в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон в следовых количествах, находящееся на внутренней поверхности контейнера, упакованного в бумажный конверт; наркотическое средство нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 4,996 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 5,5 грамма; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 2,453 грамма; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 9,759 грамма, находящиеся в десяти полимерных пакетах, упакованных в полимерный пакет; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,837 грамма; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,707 грамма; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,322 грамма; наркотическое средство N-метилэфедрон в следовых количествах, находящиеся в десяти полимерных пакетах, упакованных в полимерный пакет; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 1,801 грамма, находящееся в плимерном пакете, упакованном в полимерный пакет; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,071 грамма, находящиеся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,105 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,164 грамма, находящиеся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,18 грамма, находящиеся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,061 грамма, находящиеся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,12 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,097 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажнывй конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,215 грамма, находящиеся в полимерном пакете, упракованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,097 грамма, находящееся в полимерном пакете,упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,165 грамма, находящиеся в полимерном пакете упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,066 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,09 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,037 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,042 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,132 грамма, находящиеся в полимерном пакете и упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,087 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,046 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажном конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,088 грамма, находящееся в полимерном пакете и упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,146 грамма, находящиеся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,117 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,142 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажном конверте; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,908 грамма; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 9,606 грамма; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 9,302 грамма; наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящиеся в двадцати девяти полимерных пакетах и фрагмента полимерного пакета, упакованный в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,094 грамма, находящиеся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,196 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,132 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,17 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,085 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 6,089 грамма, находящееся в емкости, упакованной в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящиеся в полимерной емкости с крышкой, упакованной в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,538 грамма, находящиеся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящееся на четырех приспособлениях для курения, упакованных в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящееся на отрезки фольги, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящиеся на внутренней поверхности деревянного подноса, упакованного в полимерный пакет; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,931 грамма, находящееся в полимерном пакете и на отрезке фольги, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящееся на поверхностях полимерной трубки, упакованной в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,192 грамма, находящееся на поверхности шести отрезков фольги и наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящееся на поверхности девяти отрезков фольги и полимерного пакетп, упакованные в полимерный пакет; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,515 грамма, находящееся в полимерном пакете; наркотическое средство метилендиоксипировалерон 2,474 грамма, находящееся в полимерном пакете; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящиеся на поверхности полимерной трубки, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,043 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,421 грамма, находящиеся в трех полимерных пакетах, упакованныфх в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,206 грамма, находящееся в четырех полимерных пакетах, упакованных в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящееся на внутренней поверхности курительной трубки, упакованной в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,133 грамма, находящееся на четырех отрезках фольги, упакованных в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящееся на внутренней поверхности коробки, упакованной в полимерный пакет; наркотическое средство N-метилэфедрон в следовых количествах, находящееся на внутренней поверхности полимерного пакета; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящиеся на поверхностях фрагментов полимерных трубок, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящееся на металлической емкости, упакованной в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,369 грамма, находящееся в полимерном пакете; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,16 грамма, находящиеся в свертке из фольги; наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящееся на двадцати четырех полимерных пакетах и на тридцати девяти отрезках фольги; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящиеся на двух полимерных пакетах, упакованные в полимерный пакет; наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящееся на двух отрезках фольги, полимерном пакете и на приспособлении для курения, упакованных в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,3 грамма, находящееся в четырех полимерных пакетах, упакованных в полимерный пакет; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,42 грамма, находящиеся в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет; наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящееся на фрагменте фольги, упакованной в полимерный пакет; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,105 грамма, находящиеся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,361 грамма, находящиеся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство метилендиоксипировалерон в следовых количествах, находящееся на приспособлениях для курения, упакованные в полимерный пакет; наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,57 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,323 грамма, находящиеся в полимерном пакете упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,372 грамма, находящиеся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,104 грамма, находящиеся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,073 грамма, находящиеся в полимерном пакете упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,072 грамма, находящиечя в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,115 грамма, енаходящиеся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Златоуст ул.Тургенева,5»а»), уничтожить.
Вещественные доказательства: картонную коробку, в которой находятся: 70 прозрачных бесцветных полимерных пакета, каждый с застежкой и полосой синего цвета по горловине, 262 прозрачных бесцветных полимерных пакета, каждый с застежкой и полосой красного цвета по горловине; две картонных упаковки черного цвета, внутри первой упаковки находятся шесть свертков, каждый из которых выполнен из отрезка фольгированной бумаги серебристо-желтого цвета, внутри каждого свертка находится вещество светло-желтого цвета; внутри второй упаковки находятся два свертка, каждый из которых выполнен из отрезка фольгированной бумаги серебристо-желтого цвета, внутри каждого свертка находится вещество светло-желтого цвета в виде фрагмента пластины прямоугольной формы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Сатка ул.Металлургов, 2»а»), уничтожить.
Вещественные доказательства: CD - диски с регистрационными номерами № находящиеся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.л.д.144, 181, 189, 201, 209, 226, 235, 245 тома 8; л.д.л.д.12, 17, 26, 31, 64, 71, 77, 83, 98 тома 9, оставить на хранение в уголовном деле №1-189/14 г.
Вещественные доказательства: пять записных книжек, находящиеся в полимерном пакете, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Сатка ул.Металлургов,2»а»), уничтожить.
Вещественные доказательства: пластиковую карту банка «Уральский банк Реконструкции и Развития»; пластиковую карту банка «ВТБ 24»; пластиковую карту банка «otpbank»; пластиковую карту банка «COALMETBANK»; пластиковую карту банка «Русский Стандарт»; пластиковую карту банка «Русский Стандарт»; пластиковую карту банка «Тинькофф»; пластиковую карту банка «URALSIB»; пластиковую карту банка «ВТБ 24»; пластиковую карту банка «Уральский банк Реконструкции и Развития»; пластиковую карту банка «Ренессанс Кредит»; виртуальную карту банка «Русский Стандарт»; пластиковую карту банка «Русский Стандарт»; пластиковую карту магазина «СТАРТ»; флешкарту; две карты памяти «micro SD»; сим-карту мобильного оператора «МТС»; сим-карту мобильного оператора «МТС»; сим-карту мобильного оператора «Мегафон»; сберегательную книжку; счет-квитанцию; счет-квитанцию; отрезок картона с рукописными записями; отрезок листа бумаги с рукописными записями; отрезок листа бумаги с рукописными записями; отрезок листа бумаги с рукописными записями; отрезок листа картона с рукописными записями; отрезок листа бумаги с рукописными записями; пластиковое основание для сим-карты мобильного оператора «Ростелеком»; счет-квитанция; отрезок листа бумаги с рукописными записями; отрезок листа бумаги с рукописными записями; отрезок листа бумаги с рукописными записями; пластиковую карту банка «Уральский банк Реконструкции и Развития»; отрезок листа бумаги с рукописными записями и сим-картой; сим-карту мобильного оператора «МТС»; видеорегистратор «Ritmix», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить
Вещественные доказательства: военный билет № на имя ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение №№ на имя Грековой С.Н., находящие на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Сатка ул.Металургов,2»а»), передать ФИО2, проживающему по адресу <адрес>.
Вещественные доказательства: сберегательную книжку № на Грекову Д.В., находящуюся в полимерном пакете, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Сатка ул.Металлургов, 2 «а»), передать ФИО2, проживающему по адресу <адрес>.
Вещественные доказательства: сим-карту мобильного оператора «Ростелеком»; сим-карту мобильного оператора «МТС»; сим-карту мобильного оператора «Билайн»; сим-карту мобильного оператора «Билайн»; сим-карту мобильного оператора «Билайн»; сим-карту мобильного оператора «Мегафон»; сим-карту мобильного оператора «Мегафон»; сим-карту мобильного
оператора «Мегафон»; сим-карту мобильного оператора «Мегафон»; сим-карту
мобильного оператора «Мегафон»; двенадцать пластиковых оснований для сим-карт, находящиеся в полимерном пакете, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Сатка ул.Металлургов, 2»а»), уничтожить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung», сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «LG», сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «Nokia», находящиеся в полимерном пакете, сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «Nokia», планшет «nexus», кардридер, находящиеся в полимерном пакете, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Сатка ул.Металлургов, 2»а»), передать ФИО2, проживающему по адресу <адрес>.
Вещественные доказательства: ноутбук «ASUS», находящийся в полимерном пакете, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Сатка ул.Металлургов, 2»а»), ФИО2, проживающему по адресу <адрес>
Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет с основной надписью «Parliament», внутри которой находится один прозрачный бесцветный полимерный пакет с застежкой и полосой красного цвета по горловине, внутри пакета находятся 16 прозрачных бесцветных полимерных пакетов, каждый с застежкой и полосой красного цвета по горловине, находящаяся в бумажном конверте, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Сатка ул.Металлургов, 2»а»), уничтожить.
Вещественные доказательства: пять блокнотов, находящиеся в полимерном пакете, три кассовых чека находящихся в бумажном конверте, копия товарного чека; акт выполненных работ; копия товарного; чек оплаты; находящийся в полимерном пакете, три записные книжки, пять отрезков листов с записями, находящиеся в полимерном пакете, лист бумаги с печатным текстом; два листа бумаги формата А4 с печатным текстом; два листа бумаги формата А4 с печатным текстом, находящиеся в полимерном пакете, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Сатка ул.Металлургов, 2»а»), уничтожить.
Вещественные доказательства: Ноутбук «Асег», находящийся в полимерном пакете, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Сатка ул.Металлургов, 2»а»), передать ФИО2, проживающему по адресу <адрес>.
Вещественные доказательства: две денежные купюры, достоинством в 50 рублей каждая; пластиковую банковскую карту банка
«ТрансКредитБанк»; пластиковую банковскую карту банка «Газпромнефть»; подарочную карту; страховое пенсионное свидетельство, находящиеся в полимерном пакете, свидетельство о рождении, находящееся в
полимерном пакете, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Сатка ул.Металлургов, 2»а»), передать ФИО2, проживающему по адресу <адрес>.
Вещественные доказательства: четыре записные книжки; мобильный телефон «Samsung»; мобильный телефон «Nokia»; мобильный телефон «Nokia»; свидетельство о регистрации ТС; талон технического осмотра; полис обязательного страхования автогражданской ответственности; папку
темно-зеленого цвета, в которой находится: копия паспорта на Грекову С.Н.; медицинская карта; шесть листов формата А4 с печатными записями, находящиеся в полимерном пакете, находящиеся на хранение в камере хранения веществ доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город САтка ул.Металлургов,2»а»), передать ФИО2, проживающему по адресу <адрес>.
Вещественное доказательство: одну светлую дактилоскопическую пленку, размерами 48x43 мм, находящаяся в бумажном конверте, две светлые дактилоскопические пленки, размерами 43x59 мм и 43x48 мм, находящиеся в бумажном конверте, две светлые дактилоскопические пленки, размерами 24x44 мм и 23x46 мм, находящиеся в полимерном пакете, тетрадный лист в клетку с рукописными записями; лист в клетку с рукописными записями, тетрадный лист в клетку с рукописными записями; тетрадный лист в клетку с рукописными записями; два листка с рукописными записями; листок с рукописными записями; листок с рукописными записями; листы с рукописными записями; листы с рукописными записями, находящиеся на хранение в камере хранения веществ доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Сатка ул.Металлургов,2»а»), уничтожить.
Вещественные доказательства: сим-карту мобильного оператора «Мегафон», находящаяся в бумажном конверте, сим-карту мобильного оператора «МТС»; сим-карту мобильного оператора «МТС»; сим-карту мобильного оператора «Ростелеком»; сим-карту мобильного оператора «Мегафон», находящиеся на хранение в камере хранения веществ доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Сатка ул.Металлургов,2»а»), уничтожить.
Вещественные доказательства: зажигалку; пластиковое основание с не активированной сим-картой мобильного оператора «МТС»; USB модем; крестик из металла серебристого цвета на веревочке черного цвета с замочком; кольцо, выполненное из металла серебристого цвета; две серьги, выполненные из металла желтого цвета, находящиеся на хранение в камере хранения веществ доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Сатка ул.Металлургов,2»а»), передать ФИО2, проживающему по адресу <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке, а осужденными в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе в течение десяти суток со дня вручения каждому копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 27.05.2014