Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Дело 1-189/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 апреля 2014 года г. Москва
Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Кожевниковой Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы Виноградовой И.А., подсудимой Ульяновой А.Э., защитника – адвоката Прокофьева Р.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УЛЬЯНОВОЙ А.Э., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ульянова А.Э. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, Ульянова А.Э., находясь по адресу: <адрес>, в торговом зале ЗАО «Торговый Дом «<данные изъяты>», реализуя корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его присвоения, похитила из торгового зала магазина спортивную сумку, артикул №, стоимостью <данные изъяты> 03 копейки, сумку женскую артикул № стоимостью <данные изъяты> 13 копеек, сумку женскую артикул №, стоимостью <данные изъяты> 48 копейки, одну пару женских ботильонов артикул №, стоимостью <данные изъяты> 54 копенки, одну пару женских ботинок, артикул №, стоимостью <данные изъяты> 24 копейки, одну пару женских полусапог, артикул №, стоимостью <данные изъяты> 42 копейки, одну пару сапог женских, артикул №, стоимостью <данные изъяты> 23 копейки, после чего прошла через турникет выхода из торгового зала, не оплатив товар, в результате чего сработал звуковой сигнал, и осознавая, что ее действия стали очевидны для окружающих, Ульянова А.Э. попыталась скрыться, удерживая при себе похищенное имущество, но не довела свои действия до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана продавцом магазина. Своими действиями Ульянова А.Э. могла причинить ЗАО ТД «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> 07 копеек (без учета НДС).
Подсудимая Ульянова А.Э. согласна с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Мамбеталиева Д.А. в заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Ульянова А.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд квалифицирует содеянное подсудимой Ульяновой А.Э. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - спортивную сумку артикул, 2 сумки№;
При назначении наказания подсудимой Ульяновой А.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности.
Ульянова А.Э. ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства жалоб на нее не поступало, <данные изъяты>, на учете в ПНД не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, всех данных о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, неимеющего к подсудимой никаких претензий, суд считает возможным, назначив Ульяновой А.Э. наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
УЛЬЯНОВУ А.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности на Ульянову А.Э.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызову в орган исполнения наказания на регистрацию.
Меру пресечения Ульяновой А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: - спортивную сумку, артикул №, сумку женскую, артикул № сумку женскую, артикул №, одну пару женских ботильонов артикул №, одну пару женских ботинок, артикул №, одну пару женских полусапог, артикул №, одну пару сапог женских, артикул №, выданных на ответственное хранение представителю потерпевшей ФИО9 - оставить по принадлежности;
- копии товарных накладных №№ от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г., №№ от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г.; № № от ДД.ММ.ГГГГ г., № № от ДД.ММ.ГГГГ г., №№ от ДД.ММ.ГГГГ г., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: