Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-189/13г.
К делу № 1-189/13г.
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
«29» марта 2013 г. г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Сочинской транспортной прокуратуры Сидорова С.В.,
подсудимых ФИО., ФИО., ФИО,
защитников - адвокатов Муравьева С.Ю., представившего удостоверение № № и ордер №№, Колтырина А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №, № №,
представителя потерпевшего Пассажирского вагонного депо «ОРГАНИЗАЦИЯ» структурного подразделения Северо-Кавказского филиала ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ» по доверенности – ФИО.,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
1. ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
2. ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
3. ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО., ФИО., ФИО совершили: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18.10.2012 года на ж.д. ст. Адлер прибыл вагон № № по отправке № Им. Бешева ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ» в адрес Пассажирского вагонного депо «ОРГАНИЗАЦИЯ» с грузом «колодки тормозные чугунные». Вышеуказанные колодки были сгружены и хранились на территории депо, и использовались для ремонта подвижного состава.
25.01.2013 года стрелок стрелковой команды на ст. Адлер Сочинского отряда ФГП ВО ЖДТ ФИО., и стрелки ССГ стрелковой команды на ст. Адлер Сочинского отряда ФГП ВО ЖДТ ФИО и ФИО в 8 часов 00 минут заступили на суточное дежурство по несению службы на территории Пассажирского вагонного депо «ОРГАНИЗАЦИЯ».
25.01.2013 года в 21 час 30 минут ФИО., ФИО и ФИО несли службу в парке «Г» Пассажирского вагонного депо «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного по адресу: <адрес>. В результате возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений ФИО предложил ФИО и ФИО совместно совершить тайное хищение чугунных тормозных колодок, которые находились вдоль ж.д. пути 15 базы парка «Г», а затем сдать их в пункт приема лома, а вырученные деньги разделить на троих. ФИО и ФИО из корыстных побуждений согласились с предложением ФИО., и вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чугунных тормозных колодок. Реализуя свой преступный умысел, они распределили роли. При этом ФИО на автомобиле ВАЗ 21099 с регистрационными номерами №, которым он владел на праве собственности, подъехал к ж. д. пути 15 базы парка «Г» и, открыв дверь багажного отделения автомобиля, начал движение задним ходом. В свою очередь ФИО и ФИО., сознавая тайный характер своих действий стали подбирать с земли чугунные тормозные колодки и складывать в багажник автомобиля. Заполнив багажный отсек автомобиля похищенными чугунными колодками, ФИО и ФИО сели в данный автомобиль под управлением ФИО., и они направились к Центральному выезду с территории Пассажирского вагонного депо «ОРГАНИЗАЦИЯ», чтобы оставить автомобиль с похищенным на стоянке у Центральных ворот, а после окончания дежурной смены поехать и сдать похищенное в пункт приема лома.
25.01.2013 года в 22 ч. 25 мин. ФИО., ФИО и ФИО на автомобиле, с похищенными чугунными тормозными колодками, выехали с территории депо «ОРГАНИЗАЦИЯ» и припарковали машину в 10 м. от Центральных ворот. Однако 25.01.2013 года в 22 часа 30 минут они были обнаружены сотрудником полиции старшиной ФИО, который, выявив в багажном отсеке автомобиля чугунные тормозные колодки, задержал ФИО., ФИО и ФИО.. В ходе осмотра автомобиля было установлено, что в нем находятся 17 новых чугунных тормозных колодок стоимостью 307 рублей 50 копеек за каждую, т. е. на 5227 рублей 50 копеек, и 39 отработанных чугунных тормозных колодок весом 340кг. на сумму 2322 рубля 20 копеек.
Общий ущерб Пассажирскому вагонному депо «ОРГАНИЗАЦИЯ» СП Сев. Кав. филиала ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ» причиненный действиями ФИО., ФИО и ФИО составил 7549 рублей 70 копеек.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые ФИО., ФИО., ФИО заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они также осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего Пассажирского вагонного депо «ОРГАНИЗАЦИЯ» структурного подразделения Северо-Кавказского филиала ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ» по доверенности – ФИО в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, наказание просил назначить подсудимым на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО., ФИО., ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО., ФИО., ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является преступлением средней тяжести.
Назначая наказание, суд учитывает данные о личности виновных:
Подсудимые ФИО., ФИО., ФИО ранее не судимы, вину осознали, в содеянном раскаялись на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, по месту работы характеризуются положительно.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО., ФИО., ФИО по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд считает, что за совершенное преступление им должно быть назначено наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого им в вину преступления в виде штрафа, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
ПризнатьФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО ФИО., ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шепилов С.В.