Приговор от 11 июня 2013 года №1-189/13

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-189/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                               к делу № 1-189/13
 
                                                        ПРИГОВОР
 
                                      Именем Российской Федерации
 
               11 июня 2013 года
 
               Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятибратова И.В.,
 
    при секретаре Разуменко С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Трефилова В. Л.
 
    подсудимого Оглы Р.В.,
 
    защитника Заики Е.И., представившего удостоверение № 4073 и ордер № 0711512 от 11.06.2013 г.,
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оглы Руслана Васильевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ,                                                               
 
                                                       УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Оглы Р.В. содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Он же, незаконно совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
              Оглы Р.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в середине апреля 2013 года, имея умысел, направленный на содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, с целью получения части наркотических средств для собственного потребления, приспособил занимаемое им домовладение <адрес>, создав в нем необходимые условия, приспособив газовую плиту, кухонную посуду, а также приспособления и ингредиенты - бензин, соляную кислоту, вату, спички, для кустарного изготовления из кодеиносодержащих лекарственных препаратов наркотическое средство - дезоморфин.
 
    После этого, Оглы Р.В., продолжая свой преступный умысел, в период с 15.04.2013 года по 22.04.2013 года, незаконно, систематически предоставлял занимаемое им домовладение <адрес> лицам, страдающим наркотической зависимостью и потребляющим наркотические средства для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, то есть содержал притон для этих целей, предоставляя вышеуказанные предметы, приспособления и ингредиенты необходимые для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, которые в данном домовладении потребляли наркозависимые лица, после чего Оглы Р.В. производил уборку помещения.
 
    Так, 15.04.2013 года, около 20 часов 00 минут. Оглы Р.В. предоставил занимаемое им домовладение <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин А.Г. и Б.Б. 17.04.2013 года, около 21 часа 00 минут, Оглы Р.В. предоставил занимаемое им домовладение <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин А.Г. и Б.Б. 18.04.2013 года, около 21 часа 00 минут, Оглы Р.В. предоставил занимаемое им домовладение <адрес> края для потребления наркотического средства - дезоморфин А.Г. и Б.Б. 20.04.2013 года, около 19 часов 00 минут, Оглы Р.В. предоставил занимаемое им домовладение <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин Б.Б., С.А. и А.М. 21.04.2013 года, около 19 часов 00 минут, Оглы Р.В. предоставил занимаемое им домовладение <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин А.М. и С.А. 22.04.2013 года, около 19 часов 00 минут, Оглы Р.В. предоставил занимаемое им домовладение <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин С.А., А.М., А.П. и А.Г. 22.04.2013 года, около 20 часов 30 минут, Оглы Р.В. предоставил занимаемое им домовладение <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин С.А.
 
    Он же, Оглы Р.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, 22.04.2013 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 20 минут, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в значительном размере, используя комбинированный кодеиносодержащий лекарственный препарат «Пиралгин» и химические ингредиенты, находясь в занимаемом им <адрес> края, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого он впоследствии употребил, а часть массой не менее 0,12 грамма (сухого вещества), что относится к значительному размеру, впоследствии незаконно хранил в керамической чашке в занимаемом им домовладении <адрес> без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления.
 
    В период времени с 21 часа 17 минут, 22.04.2013 года до 00 часов 40 минут, 23.04.2013 года, в ходе осмотра места происшествия - домовладения <адрес>, сотрудниками 4 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, в кухне была обнаружена и изъята керамическая чашка с наркотическим средством - дезоморфин массой 0,12 грамма, в пересчете на сухое вещество.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - дезоморфин, массой 0,12 грамма (сухого вещества), относится к значительному размеру.
 
               В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, удостоверившись в том, что требования ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает вину подсудимого в совершении им данных преступлений полностью доказанной, поскольку подсудимый сам признает свою вину, согласен с объемом доказательств, подтверждающих его вину, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных государственным обвинителем, а квалификацию содеянного правильной и обоснованной - по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Оглы Р.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, личность виновного, ранее не судимого, неработающего и не имеющего постоянного источника дохода, отрицательно характеризующегося по месту жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же учитывая то обстоятельство, что подсудимый не имеет регистрации на территории Белореченского района, суд приходит к выводу, что исправление Оглы Р.В. возможно исключительно в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания, с отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку при определении вида исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства совершения и повышенную опасность преступлений, личность виновного, а именно - поведение до и после совершения преступлений, где прослеживается стойкая склонность к совершению преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Оглы Романа Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Оглы Роману Васильевичу наказание в виде 2 / двух/ лет 6 / шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Оглы Руслану Васильевичу в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
               Срок наказания исчислять с 29.04.2013 года.
 
               Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,08 грамма в одноразовом медицинском шприце, керамическую чашку и ватный тампон, находящиеся в полимерном пакете; три одноразовых медицинских шприца с иглами в защитных пеналах, находящиеся в полимерном пакете; пластиковую бутылку, стеклянный пузырек с бумажным тампоном, стеклянную стопку, керамическую тарелку, зубную щетку, полимерный пакет, в котором находились ватный тампон, два стеклянных пузырька, три бритвенных лезвия, шесть спичечных коробков со спичками, пластиковый пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт», пластиковую бутылку с этикеткой «Соляная кислота» с фрагментом полимерной пленки на горловине - уничтожить; след руки, максимальным размером 20 х 16 мм, след руки, максимальным размером 23 х 19 мм, след руки, максимальным размером 17 х 11 мм, след руки, максимальным размером 24 х 16 мм находящиеся в конверте - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в апелляционной жалобе.
 
                           Судья                                                       И.В. Пятибратова