Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-189/13
дело № 1-189/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 10 июля 2013 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Фуражникова А.Ю.,
подсудимой Медведевой А.В.,
её защитника – адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер и удостоверение,
потерпевших Калашникова Д.А., Юртикова Ю.К., Елюкова А.В., Тарабановой О.Б.,
представителя потерпевшего Елюкова А.В. – Михайлова Э.А.,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МЕДВЕДЕВОЙ АННЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, 10 января 1978 года рождения, уроженки г.Новочебоксарск Чувашской Республики, проживающей по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес> гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, 2008 года рождения, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.327, ч.2 ст.159, ч.2 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Медведева А.В. совершила мошенничества с причинением потерпевшим значительных материальных ущербов, ущербов в крупном и особо крупном размерах, а также совершила подделки и сбыты поддельных документов. Указанные преступления Медведева А.В. совершила при следующих обстоятельствах.
В один из дней марта 2011 года, Медведева А.В., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Калашникова Д.А., находясь в офисе № №, расположенном в здании ОАО «<данные изъяты>» по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, введя Калашникова Д.А. в заблуждение относительно своих намерений по исполнению обязательств, заключила с Калашниковым Д.А. устный договор займа на сумму <данные изъяты> рублей, во исполнение которого Калашников Д.А. согласно чека взноса наличных от ДД.ММ.ГГГГ перечислил Медведевой А.В. на счет её банковской карты ОАО «Сбербанк России» № денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Медведева А.В. обязалась возвратить в течение 6 месяцев, о чем ею была написана расписка.
После этого, Медведева А.В., продолжая свои преступные действия, 01 августа 2011 года, находясь в офисе № <данные изъяты>, расположенном в здании ОАО «<данные изъяты>» по вышеуказанному же адресу, продолжая вводить Калашникова Д.А. в заблуждение относительно своих намерений по исполнению обязательств, заключила с Калашниковым Д.А. договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, которые Медведева А.В. обязалась вернуть не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение указанного договора Калашников Д.А. в тот же день и в том же месте передал Медведевой А.В. на руки деньги в сумме <данные изъяты> рублей наличными, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей согласно чека взноса наличных от ДД.ММ.ГГГГ перечислил Медведевой А.В. на счет её банковской карты ОАО «Сбербанк России» № №.
После этого, Медведева А.В., не желая исполнять обязательств по договорам займа от марта 2011 года и от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств Калашникова Д.А., умышленно стала уклоняться от исполнения обязательств по указанным договорам. Тем самым, Медведева А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие Калашникову Д.А. деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила Калашникову Д.А. значительный материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.
Кроме того, Медведева А.В., имея вновь возникший преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по январь 2012 года, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО2, находясь в офисе № <данные изъяты>, расположенном в здании ОАО «<данные изъяты>» по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, введя ФИО2 в заблуждение относительно своих намерений по исполнению обязательств, заключила с ФИО2 устный договор займа на сумму <данные изъяты> рублей, во исполнение которого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе № <данные изъяты> расположенном в здании ОАО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу передал на руки Медведевой А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей наличными, которые Медведева А.В. обязалась вернуть в течение 6 месяцев, о чем ею была написана расписка от ДД.ММ.ГГГГ.
После этого, Медведева А.В., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе № <данные изъяты> расположенном в здании ОАО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, продолжая вводить ФИО2 в заблуждение относительно своих намерений по исполнению обязательств, заключила с ним устный договор займа на сумму <данные изъяты> рублей. Во исполнение указанного договора, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в то же время и в том же месте передал Медведевой А.В. на руки деньги в сумме <данные изъяты> рублей наличными, которые Медведева А.В. обязалась вернуть не позднее ДД.ММ.ГГГГ, о чем ею была написана расписка от ДД.ММ.ГГГГ. На основании дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ срок возврата Медведевой А.В. денег в сумме <данные изъяты> рублей ФИО2 был продлен по ДД.ММ.ГГГГ.
В период с марта 2011 года по январь 2012 года, Медведева А.В., создавая видимость исполнения обязательств в полном объеме, вернула ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, Медведева А.В., не желая исполнять обязательства по договорам займа от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств ФИО2 умышленно стала уклоняться от исполнения обязательств по договорам. Тем самым Медведева А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО2 деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Медведева А.В., имея вновь возникший преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по январь 2012 года, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Юртикова Ю.К., находясь в офисе № <данные изъяты>, расположенном в здании ОАО «<данные изъяты>» по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, введя Юртикова Ю.К. в заблуждение относительно своих намерений по исполнению обязательств, ДД.ММ.ГГГГ заключила с Юртиковым Ю.К. устный договор займа на сумму <данные изъяты> рублей, во исполнение которого Юртиков Ю.К., находясь в офисе № <данные изъяты>, расположенном в здании ОАО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу передал Медведевой А.В. на руки деньги в сумме <данные изъяты> рублей наличными, которые Медведева А.В. обязалась вернуть в течение 6 месяцев, о чем ею была написана расписка от ДД.ММ.ГГГГ.
В период с октября 2011 года по январь 2012 года, Медведева А.В., создавая видимость исполнения обязательств в полном объеме, частично вернула Юртикову Ю.К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, Медведева А.В., не желая исполнять обязательства по договору от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств Юртикова Ю.К., умышленно стала уклоняться от исполнения обязательств по договору. Тем самым, Медведева А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие Юртикову Ю.К. деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила Юртикову Ю.К. значительный материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Кроме того, Медведева А.В., имея вновь возникший преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2012 года, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Елюкова А.В., представившись Елюкову А.В. работником Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «<данные изъяты>» (далее по тексту <данные изъяты>»), расположенной по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, <адрес>, <адрес>, умышленно введя Елюкова А.В. в заблуждение относительно своих намерений, предложила Елюкову А.В. получить образование по дистанционной форме обучения в <данные изъяты>», за которое ДД.ММ.ГГГГ Медведева А.В., находясь в офисе № №, расположенном в здании ОАО «<данные изъяты>» по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, получила от Елюкова А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем ею была написана расписка от ДД.ММ.ГГГГ.
После этого, Медведева А.В., продолжая свои преступные действия, в один из дней мая 2012 года, продолжая вводить Елюкова А.В. в заблуждение, используя типовой бланк договора на оказание дистанционных образовательных услуг Института социальных и гуманитарных знаний, расположенного по адресу: Республика Татарстан, <адрес>, с целью использования и с целью сокрытия и облегчения своих мошеннических действий, в неустановленном предварительным следствием месте изготовила и подделала официальный документ – договор № на оказание дистанционных образовательных услуг, внеся в него заведомо ложные сведения. После этого, Медведева А.В., находясь в квартире, по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, заключила с Елюковым А.В. фиктивный договор № на оказание дистанционных образовательных услуг, на котором поставила оттиск заведомо недействительной печати негосударственной автономной некоммерческой образовательной организации «<данные изъяты>)», который использовался <данные изъяты>» до переименования, получив от Елюкова А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Затем, Медведева А.В., продолжая свои преступные действия, в один из дней июня 2012 года, находясь в квартире, по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, продолжая вводить Елюкова А.В. в заблуждение, получила от сестры Елюкова А.В. – ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем Медведевой А.В. была написана расписка.
Затем, Медведева А.В., продолжая вводить Елюкова А.В. в заблуждение, с целью использования и с целью сокрытия и облегчения своих мошеннических действий, в неустановленном предварительным следствием месте и неустановленное предварительным следствием время изготовила и подделала официальные документы – квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, а также студенческий билет без номера на имя Елюкова А.В., внеся в них заведомо ложные сведения об образовательном учреждении, факультете, форме обучения и подписи. После этого Медведева А.В. выдала эти фиктивные документы Елюкову А.В., поставив на них оттиск заведомо недействительной печати негосударственной автономной некоммерческой образовательной организации «Московский открытый социальный университет (институт)», который использовался <данные изъяты>» до переименования, а также написала расписку о получении от Елюкова А.В. денег на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, указанными преступными действиями Медведева А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила у Елюкова А.В. его деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Медведева А.В., имея вновь возникший преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2012 года, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Елюкова А.В., представившись Елюкову А.В. работником Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московская открытая социальная академия» (далее по тексту ФИО17»), расположенной по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, умышленно введя Елюкова А.В. в заблуждение относительно своих намерений, предложила Елюкову А.В. получить образование по дистанционной форме обучения в <данные изъяты>», за которое ДД.ММ.ГГГГ Медведева А.В., находясь в офисе № №, расположенном в здании ОАО «<данные изъяты>» по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>, получила от Елюкова А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем ею была написана расписка от ДД.ММ.ГГГГ.
После этого, Медведева А.В., продолжая свои преступные действия, в один из дней мая 2012 года, продолжая вводить Елюкова А.В. в заблуждение, используя типовой бланк договора на оказание дистанционных образовательных услуг Института социальных и гуманитарных знаний, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г<адрес>, с целью использования и с целью сокрытия и облегчения своих мошеннических действий, в неустановленном предварительным следствием месте изготовила и подделала официальный документ – договор № на оказание дистанционных образовательных услуг, внеся в него заведомо ложные сведения. После этого, Медведева А.В., находясь в квартире, по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, заключила с Елюковым А.В. фиктивный договор № на оказание дистанционных образовательных услуг, на котором поставила оттиск заведомо недействительной печати негосударственной автономной некоммерческой образовательной организации «Московский <данные изъяты>)», который использовался <данные изъяты>» до переименования, получив от Елюкова А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Затем, Медведева А.В., продолжая свои преступные действия, в один из дней июня 2012 года, находясь в квартире, по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, <адрес>, продолжая вводить Елюкова А.В. в заблуждение, получила от сестры Елюкова А.В. – ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем Медведевой А.В. была написана расписка.
Затем, Медведева А.В., продолжая вводить Елюкова А.В. в заблуждение, с целью использования и с целью сокрытия и облегчения своих мошеннических действий, в неустановленном предварительным следствием месте и неустановленное предварительным следствием время изготовила и подделала официальные документы – квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, а также студенческий билет без номера на имя Елюкова А.В., внеся в них заведомо ложные сведения об образовательном учреждении, факультете, форме обучения и подписи. После этого Медведева А.В. выдала эти фиктивные документы Елюкову А.В., поставив на них оттиск заведомо недействительной печати негосударственной автономной некоммерческой образовательной организации «Московский <данные изъяты>)», который использовался <данные изъяты> до переименования.
Кроме того, Медведева А.В., имея вновь возникший преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по июль 2012 года, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Тарабановой О.Б., представившись работником Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский <адрес>» (далее по тексту <адрес>»), расположенной по адресу: <адрес> Эл, г.Йошкар-Ола, <адрес>, <адрес>, умышленно введя Тарабанову О.Б. в заблуждение относительно своих намерений, предложила Тарабановой О.Б. получить образование по дистанционной форме обучения в <данные изъяты>», за которое ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе № №, расположенном в здании ОАО «Гэсстрой» по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, получила от Тарабановой О.Б. деньги в сумме 25 000 рублей, о чем Медведевой А.В. была написана расписка от ДД.ММ.ГГГГ.
После этого, Медведева А.В., продолжая свои преступные действия, в один из дней июля 2012 года, продолжая вводить Тарабанову О.Б. в заблуждение, используя типовой бланк договора на оказание дистанционных образовательных услуг Института социальных и гуманитарных знаний, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г<адрес>, с целью использования и с целью сокрытия и облегчения своих мошеннических действий, в неустановленном предварительным следствием месте изготовила и подделала официальный документ – договор № б/н на оказание дистанционных образовательных услуг, внеся в него заведомо ложные сведения. После этого, в один из дней июля 2012 года, Медведева А.Н. находясь в квартире, по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, заключила с Тарабановой О.Б. фиктивный договор № б/н на оказание дистанционных образовательных услуг, на котором поставила оттиск заведомо недействительной печати негосударственной автономной некоммерческой образовательной организации «Московский открытый социальный университет (институт)», который использовался <данные изъяты>» до переименования, за что, также в один из дней июля 2012 года, находясь на улице, возле первого подъезда <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики получила от Тарабановой О.Б. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Затем, Медведева А.В., продолжая вводить Тарабанову О.Б. в заблуждение, с целью использования и с целью сокрытия и облегчения своих мошеннических действий, в неустановленном предварительным следствием месте и неустановленное предварительным следствием время умышленно изготовила и подделала официальный документ – студенческий билет № на имя Тарабановой О.Б., внеся в него заведомо ложные сведения об образовательном учреждении, факультете, форме обучения и подписи. После этого, Медведева А.В. выдала этот фиктивный студенческий билет Тарабановой О.Б., на котором поставила оттиск заведомо недействительной печати негосударственной автономной некоммерческой образовательной организации «Московский открытый социальный университет (институт)», который использовался <данные изъяты>» до переименования, а также написала расписку о получении денег от Тарабановой О.Б. на общую сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, указанными преступными действиями Медведева А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила у Тарабановой О.Б. принадлежащие ей деньги в сумме 30 000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Медведева А.В., имея вновь возникший преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по июль 2012 года, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Тарабановой О.Б., представившись работником Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский <данные изъяты>» (далее по тексту <данные изъяты>»), расположенной по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, <адрес>, <адрес>, умышленно введя Тарабанову О.Б. в заблуждение относительно своих намерений, предложила Тарабановой О.Б. получить образование по дистанционной форме обучения в АНО <данные изъяты>», за которое ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе № №, расположенном в здании ОАО «<данные изъяты>» по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, получила от Тарабановой О.Б. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем Медведевой А.В. была написана расписка от ДД.ММ.ГГГГ.
После этого, Медведева А.В., продолжая свои преступные действия, в один из дней июля 2012 года, продолжая вводить Тарабанову О.Б. в заблуждение, используя типовой бланк договора на оказание дистанционных образовательных услуг Института социальных и гуманитарных знаний, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г.<адрес>, с целью использования и с целью сокрытия и облегчения своих мошеннических действий, в неустановленном предварительным следствием месте изготовила и подделала официальный документ – договор № б/н на оказание дистанционных образовательных услуг, внеся в него заведомо ложные сведения. После этого, в один из дней июля 2012 года, Медведева А.Н. находясь в квартире, по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, заключила с Тарабановой О.Б. фиктивный договор № б/н на оказание дистанционных образовательных услуг, на котором поставила оттиск заведомо недействительной печати негосударственной автономной некоммерческой образовательной организации «Московский <адрес> (институт)», который использовался <данные изъяты>» до переименования, за что, также в один из дней июля 2012 года, находясь на улице, возле первого подъезда <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики получила от Тарабановой О.Б. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Затем, Медведева А.В., продолжая вводить Тарабанову О.Б. в заблуждение, с целью использования и с целью сокрытия и облегчения своих мошеннических действий, в неустановленном предварительным следствием месте и неустановленное предварительным следствием время умышленно изготовила и подделала официальный документ – студенческий билет № на имя Тарабановой О.Б., внеся в него заведомо ложные сведения об образовательном учреждении, факультете, форме обучения и подписи. После этого, Медведева А.В. выдала этот фиктивный студенческий билет Тарабановой О.Б., на котором поставила оттиск заведомо недействительной печати негосударственной автономной некоммерческой образовательной организации «Московский открытый социальный университет (институт)», который использовался <данные изъяты>» до переименования.
До назначения дела к судебному разбирательству, обвиняемая Медведева А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Медведева А.В. своё ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, поддержала. Подсудимая показала, что все предъявленные ей обвинения понятны, свою вину в совершении указанных преступлений она признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ей понятны, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимой – адвокат Федорова Т.И. поддержала ходатайство своей подзащитной и просила суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие Калашников Д.А., Юртиков Ю.К., Елюков А.В., Тарабанова О.Б., представитель потерпевшего Елюкова А.В. – Михайлов Э.А., считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в своём письменном обращении к суду выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд дело рассмотреть без его участия.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своем согласии со всеми предъявленными подсудимой обвинениями и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинения Медведевой А.В., которые были поддержаны государственным обвинителем, предъявлены обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, преступные действия подсудимой суд квалифицирует:
- по факту преступления в отношении Калашникова Д.А., по ч.4 ст.159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по факту преступления в отношении Юртикова Ю.К., по ч.2 ст.159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по факту преступления в отношении ФИО2, по ч.3 ст.159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по факту преступления в отношении Елюкова А.В., по ч.2 ст.159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по факту преступления в отношении Тарабановой О.Б., по ч.2 ст.159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по ч.2 ст.327 УК РФ (2 эпизода), – подделка удостоверения и иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, сбыт такого документа, совершенные с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
Суд считает возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимой наказаний за совершенные ею преступления, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимой, требования уголовного закона.
В соответствии со ст.ст.25, 29 УК РФ все совершенные подсудимой преступления являются умышленными, оконченными.
Согласно ст.15 УК РФ преступления по ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ являются тяжкими, преступления по ч.2 ст.159 и ч.2 ст.327 УК РФ – преступлениями средней тяжести.
Подсудимая свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась. Причиненные совершенными подсудимой преступлениями материальные ущербы потерпевшим не возмещены. Вопросы возмещения подсудимой сумм причиненных потерпевшим материальных ущербов разрешены в порядке гражданского судопроизводства.
Подсудимая ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка возраста 5 лет, имеет место работы. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы – положительно (т.4 л.д.16-22, т.3 л.д.237).
Сомнений в психической полноценности (вменяемости) подсудимой, у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ наказания подсудимой по каждому из совершенных ею преступлений суд признает её явку с повинной о совершенных преступлениях и наличие на её иждивении малолетнего ребенка (т.3 л.д.161, 237).
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказания подсудимой не имеется.
Таким образом, оценив указанное в совокупности, исходя из целей уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о назначении подсудимой за каждое из совершенных ею преступлений наиболее строгого вида наказания – в виде лишение свободы, в пределах санкций статей совершенных деяний.
При определении подсудимой размеров наказаний за совершенные преступления, суд учитывает также требования частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
Между тем суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимой возможно без реального отбывания ею назначаемого наказания. С учетом сведений характеризующих личность подсудимой, мнений потерпевших по вопросу о наказании подсудимой, суд считает возможным считать назначаемое подсудимой наказание в виде лишения свободы условным и предоставить подсудимой испытательный срок, в течение которого она должна доказать своё исправление.
С учетом обстоятельств совершенных подсудимой по ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ преступлений и санкций статей данных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой за указанные преступления дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.
Гражданские иски по рассматриваемому уголовному делу потерпевшими не заявлены.
По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Наложенный на имущество подсудимой арест, подлежит оставлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
МЕДВЕДЕВУ АННУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 ст.159, частью 2 ст.159, частью 3 ст.159, частью 2 ст.159, частью 2 ст.159, частью 2 ст.327, частью 2 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации (все в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказания:
- по части 4 ст.159 УК РФ (по факту преступления в отношении Калашникова Д.А.), в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, – лишение свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, без ограничения свободы;
- по части 2 ст.159 УК РФ (по факту преступления в отношении Юртикова Ю.К.), в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по части 3 ст.159 УК РФ (по факту преступления в отношении ФИО2), в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, – лишение свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы;
- по части 2 ст.159 УК РФ (по факту преступления в отношении Елюкова А.В.), в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по части 2 ст.159 УК РФ (по факту преступления в отношении Тарабановой О.Б.), в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по части 2 ст.327 УК РФ (по факту в отношении Елюкова А.В.), в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, – лишение свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
- по части 2 ст.327 УК РФ (по факту в отношении Тарабановой О.Б.), в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, – лишение свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании частей 3, 4 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Медведевой А.В. по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание – лишение свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании частей 1-3 ст.73 УК РФ назначенное Медведевой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
На основании части 5 ст.73 УК РФ возложить на Медведеву А.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- 2 (два) раза в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган на периодическую регистрацию.
Меру пресечения в отношении Медведевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Все вещественные доказательства по делу оставить при уголовном деле.
Имущество – ? долю трехкомнатной квартиры площадью 74 кв.м., расположенной по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, <адрес> 2 квартира 20, на которое по постановлению Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 22 марта 2013 года наложен арест, оставить под арестом.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в её апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья А.М. ЗУБОВ