Приговор от 21 мая 2013 года №1-189/13

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-189/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-189/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21.05.2013года Кировский районный суд г. Перми, в составе:
 
    председательствующего судьи Литвинова Я.В.
 
    с участием:
 
    прокурора Пашина А.В.,
 
    адвокатов Вотиновой Л.С., Рычковой О.В.
 
    при секретаре Соловьёвой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Сизова М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 4 ст. 111 УК РФ, к 7 годам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 5 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 20 дней.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии особого режима,
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
 
    по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Абдушелишвили Ю.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый 8 месяцев 5 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
 
    по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Сизов и Абдушелишвили, находясь в районе остановки «...» в <АДРЕС> нашли сотовый телефон «...», принадлежащий В., утерянный последним. Сизов, просмотрев входящие смс-сообщения, которые находились в сотовом телефоне, увидел смс-сообщение с номера «№...» «...» о том, что на счет В., открытый в банке «...», поступили денежные средства. У Сизова и Абдушелишвили возник умысел на тайное хищение чужого имущества, о чем они вступили в предварительный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, Абдушелишвили сообщил Сизову абонентский номер №... сим-карты, используемой Абдушелишвили в сотовом телефоне и зарегистрированной на его знакомого М.., после чего Сизов, используя сотовый телефон В., с помощью услуги «...» перевел денежные средства в сумме ... рублей со счета потерпевшего на счет абонента сотовой связи, указанный Абдушелишвили. Затем Абдушелишвили позвонил своей знакомой М.1.., договорившись с последней о переводе денежных средств на счет ее банковской карты №..., не сообщая при этом о преступном происхождении денежных средств, после чего Сизов, используя найденный телефон, с помощью услуги «...» перевел на банковский счет М.1.. денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие потерпевшему В..
 
    В этот же день, М.1.. по просьбе Абдушелишвили и Сизова совместно с последними приехали к банкомату, расположенному по <АДРЕС>, где М.1. сняла со своего счета ... рублей и передала их Абдушелишвили и Сизову, которые поделив денежные средства, распорядились ими по своему усмотрению, причинив В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Сизов М.В. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.
 
    Подсудимый Абдушелишвили Ю.Р. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.
 
    Потерпевший В. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства
 
    Суд квалифицирует действия Сизова М.В. и Абдушелишвили Ю.Р. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Сизов М.В. ранее судим, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний), явку с повинной. Доводы стороны защиты о том, что в качестве обстоятельства, смягчающего наказание необходимо признать возмещение ущерба потерпевшему, суд считает не обоснованными, так как каких-либо действий по возмещению ущерба Сизов не предпринимал.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем нет оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Сизова, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что наказание Сизову в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции, в связи с чем не применяет ст. 73 УК РФ.
 
    Так же суд считает возможным не назначать Сизову дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
 
    Абдушелишвили Ю.Р. ранее судим, преступление совершил в течение испытательного срока, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний), добровольное частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, беременность жены.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем нет оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Абдушелишвили, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что наказание Абдушелишвили в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Абдушелишвили, его поведение после совершения преступления, суд считает, что исправление Абдушелишвили возможно без реального отбытия назначенного наказания, то есть применяет ст. 73 УК РФ и в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Так же суд считает возможным не назначать Абдушелишвили дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим В.., подсудимыми признан и подлежит удовлетворению с учетом частичного возмещения в силу ст. 1064 ГК РФ в сумме ... рублей, взыскание необходимо производить с Сизова и Абдушелишвили в солидарном порядке.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сизова М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Сизову М.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок наказания время фактического отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Сизову М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Абдушелишвили Ю.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
 
    Возложить на Абдушелишвили Ю.Р. обязанности периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.
 
    В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Абдушелишвили Ю.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать солидарно с Сизова М.В. и Абдушелишвили Ю.Р. в пользу В.. ... рублей.
 
    Вещественные доказательства: ответ из банка ОАО «...» - хранить при уголовном деле.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Сизова М.В. и Абдушелишвили Ю.Р. освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.
 
    Осужденные вправе принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции
 
    Судья                             Я.В. Литвинов