Приговор от 22 февраля 2013 года №1-189-13

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-189-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-189 -13
 
    поступило в суд 11 января 2013 г.
 
         П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск     22 февраля 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Скрипник И.В.,
 
    государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области – Селедцова А.Б.
 
    защитника Новосибирской коллегии адвокатов.- Блинова А.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
 
    с участием подсудимого Функ Е.А.,
 
    при секретаре Янчариной Э.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФУНК Е. А. ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Функ Е.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Функ Е.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, приехал на такси на 14 км дороги, ведущей в село Алексеевка Новосибирского района НСО. Зайдя на участок местности, где произрастает
 
    дикорастущее растение конопля
Функ, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 50,5 г, что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе в том же количестве до изъятия сотрудниками полиции. При выходе с поля был задержан, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое вещество – марихуана массой сухого вещества 50,5 г, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Функ Е.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    Действия Функ Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 410 от ДД.ММ.ГГГГ, так как такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности. Функ Е.А. вину признал полностью, работает, характеризуется по работы положительно, не судим, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФУНК Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.
 
    Мера пресечения не избиралась.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский»: пакет №... с наркотическим средством марихуаной массой 49,5 г, пакет №... со смывами и срезами ногтевых пластин, изъятые у Функ Е.А., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
 
    Председательствующий: (подпись)