Дата принятия: 11 февраля 2019г.
Номер документа: 1-188/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 февраля 2019 года Дело N 1-188/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Силкиной Н.А.,
защитника адвоката Закатова А.П., предъявившего ордер N от ДД.ММ.ГГГГ, действующего по соглашению,
подсудимой Тумаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тумаковой Анастасии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним специальным образованием, индивидуального предпринимателя, разведенной, детей не имеющей, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, ком. 2, ранее не судимой, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживалась, под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) и частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Тумакова А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона в крупном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Тумакова А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из личной заинтересованности, с целью личного потребления, предварительно договорившись с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, посредством программы "QIWI(КИВИ)" - кошелька перечислила 11000 рублей на счет данного лица, получив от последнего адрес тайника с наркотическим средством. В период времени с 15 часов 58 минут до 16 часов 00 минут 22 октября 2018 года, находясь в подъезде N <адрес> в <адрес>, подсудимая взяла из тайника наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 5,188 грамма, хранила его при себе до момента задержания в 16 час 00 минут того же дня по вышеуказанному адресу, и изъятия в ходе ее личного досмотра в УНК МВД по РК по адресу: г. Петрозаводск, ул. Кондопожская, д. N 15/5 в период с 16 часов 45 минут до 18 часов 15 минут 22 октября 2018 года.
Она же, подсудимая Тумакова А.В. незаконно хранила до 16 часов 00 минут 22 октября 2018 года без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона в значительном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Тумакова А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью личного потребления, незаконно хранила по месту проживания в <адрес> в <адрес> наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 0,440 грамма, которое в период времени с 03 часов 10 минут до 04 часов 20 минут 23 октября 2018 года было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимая Тумакова А.В. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Тумаковой А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимой Тумаковой А.В. является доказанной, и суд квалифицирует ее действия
по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает по обоим преступлениям: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а по преступлению, предусмотренному частью 2 статьи 228 УК РФ, и явку с повинной, о чем свидетельствует объяснение подсудимой от 22 октября 2018 года.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Не относит к таковым и нахождение в состоянии наркотического опьянения в момент совершения тяжкого преступления, учитывая конкретные обстоятельства дела и существо предъявленного обвинения.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновной. Наказание должно способствовать исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Характеризуется Тумакова А.В. по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>
Согласно заключению комиссии экспертов N 1408/1218 от 20 декабря 2018 года, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 238-239).
Оснований не доверять вышеизложенному заключению врачей-экспертов у суда не имеется. При проведении судебно-психиатрической экспертизы, экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, но и лично наблюдать испытуемую, с ней была проведена клиническая беседа.
Таким образом, суд пришел к выводу, что преступления подсудимая совершила вменяемой, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.
Учитывая общественную опасность деяний, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств и отнесенных к категории небольшой тяжести и тяжкого, обстоятельства их совершения и количество, а также личность подсудимой, которая привлекалась к административной ответственности, подвергалась штрафу, сведения об оплате которого отсутствуют, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных и обязательных работ, а также штрафа.
Суд считает, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания по части 2 статьи 228 УК РФ, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также первичность привлечения к уголовной ответственности.
При этом суд не усматривает обстоятельств, которые бы свидетельствовали об уменьшении степени общественной опасности содеянного подсудимой и давали бы основания для изменения категории преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.
Отсутствуют по делу и основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, а по преступлению, предусмотренному частью 2 статьи 228 УК РФ, и положения части 1 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск и процессуальные издержки по делу отсутствуют.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: пакет с наркотическим средством и первоначальными упаковками, бумажный конверт с наркотическим средством и первоначальными упаковками (т.1 л.д. 154-156); планшетный компьютер iPad, мобильный телефон Samsung (т.1 л.д. 96); бумажный конверт с приспособлением для курения, бумажный конверт с электронными весами, бумажный конверт с фрагментами фольги, частями от пипеток, трубкой (т.1 л.д. 188-189).
В соответствии с пунктами 2, 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; остальные предметы передаются законным владельцам.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тумакову Анастасию Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ и частью 1 статьи 228 УК РФ, определив наказание
по части 2 статьи 228 УК РФ - 3 года лишения свободы;
по части 1 статьи 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Тумакову А.В. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ей графику, без уведомления инспекции не менять места жительства, <данные изъяты>
Меру пресечения Тумаковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бумажные конверты с приспособлением для курения, электронными весами, фрагментами фольги, частями от пипеток, трубкой - уничтожить как не представляющие ценности;
- наркотическое средство, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Петрозаводск, - оставить там же, в том числе и для уничтожения;
- планшетный компьютер iPad, мобильный телефон Samsung, переданные в ходе следствия Тумаковой А.В., - оставить у последней.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка