Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 23 мая 2019 года №1-188/2019

Дата принятия: 23 мая 2019г.
Номер документа: 1-188/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 23 мая 2019 года Дело N 1-188/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "23" мая 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Мальцева Д.С.,
защитника-адвоката Купрякова Н.В., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Титовой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мальцева Д. С., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мальцев Д.С., будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Мальцев Д.С. в соответствии постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 32 Читинского района Забайкальского края от 08.06.2017, вступившим в законную силу 27.06.2017, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 30 тысяч рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Водительское удостоверение не сдал, следовательно, в соответствии с ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами у него прерван.
09.03.2019 Мальцев Д.С., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии опьянения. употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ранее был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, на автомашине марки ЗИЛ-131 гос.номер N рус, выехал от своего <адрес>, и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ "О правилах дорожного движения от 23.10.1993 N1090 (ПДД), (запрещающих управление транспортным средством в состоянии опьянения), действуя умышленно, управляя автомашиной марки ЗИЛ-131 гос.номер N рус, стал передвигаться, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, 09.03.2019 около 22 часов 20 минут на 43 километре автодороги ФАД А-350 Чита-Забайкальск, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, которыми у Мальцева ДС. были выявлены признаки опьянения. После чего 09.03.2019 в 22 часа 33 минуты Мальцев Д.С. в вышеуказанном месте был отстранен от управления транспортным средством, и в 22 часа 54 минуты, ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, алкотектора "Юпитер N", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,992 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16мгл. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Мальцев Д.С., управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Дознание по ходатайству Мальцева Д.С. проведено в сокращенной форме
Подсудимый Мальцев Д.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Мальцев Д.С. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Купряков Н.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Мальцева Д.С. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано 22.03.2019 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Купряковым Н.В. ( л.д. 42). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.43). Постановление вынесено 22.03.2019 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Мальцеву Д.С., прокурору Читинского района (л.д. 44-45). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мальцеву Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС Б (л.д. 4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 5), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N (л.д.6), постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 34 Читинского района Забайкальского края от 08.06.2017 (л.д.10 - 11), справкой ГИБДД (л.д.15), протоколом осмотра предметов (л.д. 18 - 21), чеком прибора алкотектора (л.д. 22), протоколом осмотра предметов (л.д.25 - 29) протоколом допроса свидетеля Б (л.д. 31 - 32), протоколом допроса подозреваемого Мальцева Д.С. (л.д. 37 - 39), протоколом выемки (л.д.47-49).
Квалификация действий подсудимого по ст.264 УК РФ - управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, соответствует предъявленному обвинению, с которым Мальцев Д.С. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Мальцев Д.С. управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Мальцев Д.С. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице Мальцев Д.С. не состоит (л.д. 58). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Мальцеву Д.С. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Мальцев Д.С. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.52), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим (л.д. 55-56), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д. 58), по месту прежней работы характеризуется положительно ( л.д.60), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется посредственно (л.д.61).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, инвалидность матери, за которой подсудимый осуществляет уход.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимого, не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, чек алкотектора "Юпитер", хранящиеся при уголовном деле подлежат хранению при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Мальцева Д.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мальцева Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осуждённого с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, чек алкотектора хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →