Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 17 апреля 2018 года №1-188/2018

Дата принятия: 17 апреля 2018г.
Номер документа: 1-188/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 17 апреля 2018 года Дело N 1-188/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
при секретаре Якимовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимой Адияновой А.С.,
защитника адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение N и ордер N,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Адияновой А.С., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Адиянова А.С. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
23 февраля 2018 года около 23 часов 45 минут у Адияновой А.С., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в доме А. по адресу: <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки "ВАЗ - 212140" с государственным регистрационным знаком N принадлежащим К.
23 февраля 2018 года около 23 часов 45 минут Адиянова А.С. находясь в доме А. по адресу: <адрес>. реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки "ВАЗ - 212140" с государственным регистрационным знаком N рус. принадлежащим К., без цели хищения, умышленно, осознавая, что завладевает автомобилем незаконно, не имея права управления и распоряжения автомобилем, достала из кармана куртки К. ключи от автомобиля марки "ВАЗ -212140" с государственным регистрационным знаком N после чего вышла из дома вместе с Зайнулиным P.M.. который не осознавал преступный характер действий Адияновой А.С. в силу нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, после чего открыла правую дверь автомобиля, находящегося на прилегающей территории к ограждению <адрес>, находящимся у нее ключом, посадила на переднее пассажирское сидение Зайнулина P.M. затем открыла левую дверь автомобиля находящимся у нее ключом, села на водительское сидение, вставила ключ в замок зажигания и завела двигатель указанного автомобиля, после чего поехала в <адрес> до момента обнаружения около 04 часов 24 февраля 2018 года сотрудниками полиции.
Подсудимая Адиянова А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Адиянова А.С. пояснила, что обвинение понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Анциферов С.М. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердил, что проконсультировал свою подзащитную, о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевшая К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ей разъяснена сущность особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В результате рассмотрения уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; квалификация действий подсудимой по ч.1 ст.166 УК РФ - совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), соответствует предъявленному обвинению, с которым Адиянова А.С. согласилась, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении вида и размера наказания Адияновой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, исправление подсудимой.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшей, ранее не судима.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимая сама себя привела, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за ее поведением, привело к совершению преступления. Поэтому в соответствии с ч. 1. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Адияновой А.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимой, ранее не судима, посредственно характеризуется администрацией СП "Маккавеевское", отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции М., имеет постоянное местожительство, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.
Учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, принцип разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает необходимым назначить наказание за совершенное подсудимой преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого, возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль марки "ВАЗ 212140" государственный номер К 782РО 75 РУС, хранящийся у потерпевшей К. подлежит разрешению к использованию по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с К. не подлежат, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Адиянову А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденную обязанности: в течение 10-дней по вступлению приговора в законную силу встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки "ВАЗ 212140" государственный номер N, хранящийся у потерпевшей К. разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья Кулакова К.Л.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →