Приговор от 02 июля 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-188/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    02 июля 2014 года г.Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Голубевой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры
 
    Савельевой Е.Б.,
 
    подсудимой Варакиной Н.Ю.,
 
    защитника Короткова Д.Г., представившего удостоверение № и ордер №№,
 
    при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Варакиной Н.Ю., ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Варакина Г.Ю. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использование своего служебного положения при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ... по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение ..., действуя из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ей денежных средств бюджета муниципального образования ..., путем присвоения незаконно оформила приказ (распоряжение) о поощрении работников за своевременное и качественное выполнение определенной работы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановила премировать себя, как ... на сумму ... в отсутствии соответствующего решения ...
 
    В дальнейшем на основании указанного незаконного приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ, переданного в бухгалтерию ..., сотрудниками бухгалтерии ... Варакиной Н.Ю. начислены и переданы последней на руки похищенные ею денежные средства бюджета муниципального образования Мизиновского сельского поселения в размере ...
 
    Полученными нарочно денежными средствами Варакина Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их, причинив своими умышленными преступными действиями бюджету ... ущерб на указанную сумму.
 
    В дальнейшем Варакина Н.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ... по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение главы ..., действуя из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ей денежных средств бюджета муниципального образования ..., путем присвоения, незаконно оформила приказ (распоряжение) о поощрении работников за своевременное и качественное выполнение определенной работы за ... № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановила премировать себя, как главу ... на сумму ... в отсутствии соответствующего решения ....
 
    В дальнейшем на основании указанного незаконного приказа (распоряжения) № от №, переданного в бухгалтерию ..., сотрудниками бухгалтерии ... Варакиной Н.Ю. начислены и переданы последней на руки похищенные ею денежные средства бюджета муниципального образования ... в размере ....
 
    Полученными нарочно денежными средствами Варакина Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их, причинив своими умышленными преступными действиями бюджету ... ущерб на указанную сумму.
 
    Также Варакина Н.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ... по адресу: РТ, <адрес>, используя свое служебное положение ..., действуя из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ей денежных средств бюджета муниципального образования ... путем присвоения, незаконно оформила приказ (распоряжение) о поощрении работников за своевременное и качественное выполнение определенной работы по проведению выборов Президента РФ 4 марта 2012 года от 20.03.2012, согласно которому постановила премировать себя как главу ... на сумму ... в отсутствии соответствующего решения ...
 
    В дальнейшем на основании указанного незаконного приказа (распоряжения) от ДД.ММ.ГГГГ, переданного в бухгалтерию ..., сотрудниками бухгалтерии ... Варакиной Н.Ю. начислены и переданы последней на руки похищенные ею денежные средства бюджета муниципального образования Мизиновского сельского поселения в размере ...
 
    Полученными нарочно денежными средствами Варакина Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их, причинив своими умышленными преступными действиями бюджету ... ущерб на указанную сумму.
 
    Она же, Варакина Н.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ... по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение главы ..., действуя из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ей денежных средств бюджета муниципального образования ... путем присвоения, незаконно оформила приказ (распоряжение) о поощрении работников за образцовое выполнение трудовых обязанностей № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановила премировать себя как руководителя ... на сумму ... в отсутствии соответствующего решения ....
 
    В дальнейшем на основании указанного незаконного приказа (распоряжения) от ДД.ММ.ГГГГ, переданного в бухгалтерию ..., сотрудниками бухгалтерии ... Варакиной Н.Ю. начислены и переданы последней на руки похищенные ею денежные средства бюджета муниципального образования ... в размере ....
 
    Полученными нарочно денежными средствами Варакина Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их, причинив своими умышленными преступными действиями бюджету ... ущерб на указанную сумму.
 
    Далее Варакина Н.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ... по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение главы ..., действуя из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ей денежных средств бюджета муниципального образования ... путем присвоения, незаконно оформила приказ (распоряжение) о поощрении работников за своевременное и качественное выполнение работы в ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановила премировать себя как руководителя ... на сумму ... в отсутствии соответствующего решения ....
 
    В дальнейшем на основании указанного незаконного приказа (распоряжения) от ДД.ММ.ГГГГ, переданного в бухгалтерию ..., сотрудниками бухгалтерии ... Варакиной Н.Ю. начислены и переданы последней на руки похищенные ею денежные средства бюджета муниципального образования ... в размере ....
 
    Полученными нарочно денежными средствами Варакина Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их, причинив своими умышленными преступными действиями бюджету ... ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимая Варакина Н.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Варакина Н.Ю. осознает последствия указанного ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником.
 
    Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО1, которые не возражали против постановления приговора в отношении Варакиной Н.Ю. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Варакиной Н.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Варакиной Н.Ю. по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    При решении вопроса о наказании Варакиной Н.Ю. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, смягчающие ее наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание Варакиной Н.Ю. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие места работы, возмещение ущерба.
 
    Также суд принимает во внимание положительные характеристики на Варакину Н.Ю. по месту жительства и по месту работы.
 
    Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Варакиной Н.Ю. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Варакиной Н.Ю. преступления, а также для прекращения в отношении нее уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Варакину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Варакиной Н.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.
 
    Обязать Варакину Н.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,
 
    осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Варакиной Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Арест и запрет регистрации права собственности в отношении автомобиля ... отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: