Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Дело № 1-188/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 апреля 2014 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Мельниковой М.И.,
при секретаре Линниковой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Тыртычко В.В.,
подсудимого Газизова Р.Р.,
потерпевшего К.Р.И.,
защитника подсудимого – адвоката Шунайловой Н.В., представившей удостоверение № 1607 и ордер № 569 от 23.07.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ГАЗИЗОВА Р.Р., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Газизов Р.Р. хх.хх.хх года в период с ..., в квартире ... вступил в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества К.Р.И.. с двумя неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, также находившимися в указанной квартире, заранее распределив роли. Реализуя совместный преступный умысел, в указанный день, время и месте, Газизов Р.Р., с целью сломить возможное сопротивление со стороны К.Р.И. и завладеть имуществом последнего, согласно отведенной ему роли, умышленно с силой нанес К.Р.И. один удар кулаком в область лица. Далее, двое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, нанесли ногами, лежащему на полу К.Р.И.., каждый, не менее 5 ударов по лицу и не менее 5 ударов по телу. В этот же момент Газизов P.P. убедившись, что воля потерпевшего К.Р.И. к сопротивлению сломлена, беспрепятственно осмотрел карманы одежды К.Р.И. и из кармана джинс потерпевшего, открыто похитил портмоне стоимостью 250 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 300 рублей и две банковские карты банка «...» материальной ценности не представляющие, принадлежащие К.Р.И. Продолжая совместные преступные действия, Газизов P.P., потребовал от лежащего на полу К.Р.И. сказать ему пин-код вышеуказанных банковских карт. Потерпевший К.Р.И. в силу сложившейся обстановки, агрессивного состояния нападавших, а также физического превосходства Газизова P.P. и двух неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сказал Газизову P.P. пин-код своей банковской карты, на которой денежные средства отсутствовали. Далее, потерпевший К.Р.И. с целью прекращения нанесения ему телесных повреждений, попытался выбежать из квартиры Газизова P.P. Однако, Газизов P.P., не дать К.Р.И. призвать на помощь, догнал К.Р.И. возле ванной комнаты указанной квартиры, схватил последнего руками за футболку и повалил на пол. В это время, двое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместного преступного умысла, подбежали к лежащему на полу К.Р.И. и совместно с Газизовым P.P. каждый нанесли не менее 5 ударов руками и ногами по телу и голове потерпевшего К.Р.И. Далее потерпевший, желая прекратить преступные действия Газизова P.P. и двух неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и призвать на помощь, убедившись, что последние отвлечены и за ним не наблюдают, выбежал из указанной квартиры в подъезд указанного дома. В свою очередь Газизов P.P. и двое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выбежали вслед за К.Р.И. в подъезд указанного дома на площадку третьего этажа, где с целью не дать К.Р.И.. призвать на помощь и впоследствии беспрепятственно распорядиться похищенным у К.Р.И. имуществом по своему усмотрению, совместно нанесли каждый не менее 3 ударов кулаками по телу и голове потерпевшего К.Р.И.
После чего, Газизов P.P. и двое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным у К.Р.И. имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.Р.И. материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.
В результате преступных действий Газизова P.P. и двух неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, согласно заключения эксперта № ...: «..у гр. К.Р.И. ... установлены: ушибленная рана верхней губы слева, кровоподтеки лица, образовавшиеся от действий тупых твердых предметов, в срок, не исключающий события хх.хх.хх. Эти повреждения носят поверхностный характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью».
В судебном заседании подсудимый Газизов Р.Р. полностью согласился с предъявленным по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Шунайлова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.Р.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку Газизов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Газизову Р.Р. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Суд считает, что действия Газизова Р.Р. правильно квалифицированы по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 61, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Газизова Р.Р., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимого строгого наказания.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, наличия у Газизова Р.Р. постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также характера и обстоятельств совершенного им преступления, влияния наказания его исправление и на условия жизни семьи, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Газизову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения категории совершенного Газизовым Р.Р. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГАЗИЗОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Газизову Р.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Газизову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий