Приговор от 07 мая 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 мая 2014 года                   город Тайшет            
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Алпеевой Е.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., потерпевшего Ш.., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер № №, подсудимогоСоляхова В. И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка материалы уголовного дела № 1-188/2014 в отношении
 
    Соляхова В. И.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Соляхов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Соляхов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, при внезапно возникшем умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с Ш., на почве личных неприязненных отношений, без цели на убийство, подошел к Ш., находящегося в зале. Не высказывая в его адрес угроз расправы, умышленно нанес несколько ударов кулаком по лицу Ш., отчего последний упал на пол, после чего подошел к Ш. и нанес ему несколько ударов ногами в область лица. Продолжая осуществлять свое преступное намерение, Соляхов В.И. взял со стола нож и нанес им один удар в живот Ш., причинив при этом последнему телесное повреждение в виде: слепого колото-резаного ранения брюшной полости, с локализацией кожной раны по средне-ключичной линии чуть ниже реберной дуги, в направлением раневого канала сверху вниз, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, относящееся по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Данное обвинение было предъявлено подсудимому Соляхову В.И. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.
 
    В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Ш. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддерживает мнение своего подзащитного.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.
 
    Судом установлено, что предъявленное Соляхову В.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Состояние психического здоровья подсудимого Соляхова В.И. не вызывает у суда сомнений, поскольку из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д. 141-143) следует, что у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения, в связи с травмой головного мозга, однако, по своему психическому состоянию как в момент инкриминируемого в вину деяния, так и на сегодняшний момент может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Не доверять заключению экспертов оснований у суда не имеется, в связи с чем у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, в силу ст. 19 УК РФ, Соляхов В.И. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении Соляхову В.И. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Соляхов В.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может применить правила ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Как личность Соляхов В.И. характеризуется удовлетворительно, не судим, принимает меры к обеспечению своей занятости, работает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного вреда - оказание материальной помощи потерпевшему после совершения преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного обвинения, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, т.е. наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд считает, что назначенное Соляхову В.И. наказание с испытательным сроком достигнет цели наказания, будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
 
    Наказание Соляхову В.И. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства. С учётом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку - уничтожить, сапоги - вернуть Соляхову В.И.
 
    В соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства следует отнести за счет государства, Соляхова В.И. от уплаты освободить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Соляхова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ три года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Обязать осуждённого Соляхова В.И. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку - уничтожить, сапоги - вернуть Соляхову В.И.
 
    В соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства следует отнести за счет государства, Соляхова В.И. от уплаты освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: Кузнецова Е.Г.