Приговор от 18 июля 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                      Дело № 1-188/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 июля 2014 года                                                                                                 г.Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего                                                                         Сурмач Н.А.
 
    при секретаре                                                                                           Тригубенко Н.В.
 
    с участием:
 
    прокурора                                                                                                Герасимова И.С.
 
    подсудимого                                                                                             Юрикова Е.А.
 
    Защитника - адвоката                                                                              Шевченко Е.Е. предоставившей удостоверение № и ордер№,
 
    Потерпевших:                                                                                           М.А.П.,
 
                                                                                                                       С.Е.В.
 
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Юрикова Е.А., <данные изъяты>
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юриков Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Так Юриков Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь возле блок-контейнера, предназначенного для временного проживания рабочих, расположенного возле территории строящегося домовладения № по <адрес>, расположенного в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, решил совершить из него кражу.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Юриков Е.А., отыскал камень, которым разбил стекло оконной рамы, и через образовавшийся проем незаконно проник через окно в указанный блок-контейнер, предназначенный для временного проживания рабочих.
 
    Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность наступления последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, Юриков Е.А., находясь в блок-контейнере, расположенном возле домовладения № по <адрес>, ст. Холмской, <адрес>, на столе обнаружил ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 22020 рублей, и денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие О.П.А., которые тайно похитил.
 
    Завладев похищенным, и удерживая его, Юриков Е.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив О.П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 25020 рублей.
 
    Юриков Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, 26.10.2011г. около 22 часов 00 минут, в хут.<адрес>, Юриков Е.А., находясь на участке местности рядом с гаражом, расположенным напротив жилого домовладения № по <адрес>, решил из гаража совершить кражу имущества, принадлежащего М.А.П.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 26.10.2011г. около 22 часов 00 минут, Юриков Е.А., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, обнаружил лежащий возле гаража металлический прут, при помощи которого взломал навесной замок и, открыв входную дверь гаража, незаконно проник в гараж. Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность наступления последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный для окружающих характер, Юриков Е.А., находясь в гараже, расположенном напротив домовладении № по <адрес> хут. <адрес>, принял меры к отысканию ценных вещей, находящихся в гараже, и обнаружил лежащую в автомобиле <данные изъяты> № барсетку, принадлежащую М.А.П., не представляющую материальной ценности, которую тайно похитил. Продолжая действовать с преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Юриков Е.А. открыв топливный бак на указанном автомобиле и при помощи обнаруженного в гараже резинового шланга стал сливать бензин из бака в канистру, обнаруженную в гараже, слив таким образом 4 литра бензина неустановленной марки, не представляющего для М.А.П. материальной ценности. Продолжая действовать с преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Юриков Е.А. находясь в указанном гараже, обнаружил две покрышки зимней резины «Бел-100», стоимостью 1395 рублей каждая, на общую сумму 2790 рублей, принадлежащие М.А.П., 2 канистры, не представляющие материальной ценности для М.А.П., а также мопед «RangerGX», принадлежащий М.А.П., стоимостью 12400 рублей, с находящимися в замке зажигания ключами, и решил тайно похитить обнаруженное имущество. Залив в бак мопеда RangerGX» бензин, обнаруженный и впоследствии похищенный им, а также погрузив на него две автомобильные покрышки «Бел-100», стоимостью 2790 рублей, барсетку, не представлявшую материальной ценности, 2 пустые канистры, не представляющие материальной ценности, выкатил мопед из гаража. После чего откатив мопед на некоторое расстояние, Юриков :А. завел двигатель мопеда и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив М.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 15190 рублей.
 
    Юриков Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    26.10.2011г. около 02 часов 00 минут, в <адрес>, Юриков Е.А., находясь на участке местности рядом со строящемся домовладением № по <адрес>, решил совершить кражу имущества, принадлежащего С.Е.В.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. 26.10.2011г. около 02 часов 00 минут, Юриков Е.А., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, подошел к строящемуся домовладению, где с помощью имеющейся при нем отвертки отогнув форточку в оконной раме, незаконно проник в строящееся домовладение.
 
    Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность наступления последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный для окружающих характер, Юриков Е.А., находясь в строящемся домовладении № по <адрес> Краснодарского края, с помощью заранее принесенного с собой газового ключа открутил имеющиеся в строящемся домовладении алюминиевые навесные секции в количестве 120 штук, на общую сумму 34 344 рубля. Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Юриков Е.А. используя заранее принесенный газовый ключ, открутил электрический котел «protherm СКАТ 14К» №, стоимостью 23856 рублей, принадлежащий С.Е.В..
 
    Завладев похищенным имуществом, и удерживая его, Юриков Е.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 58200 рублей.
 
    Юриков Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    17.04.2014г. около 00 часов 30 минут, в <адрес> Краснодарского края, Юриков Е.А., находясь на участке местности рядом с жилым домовладением № по <адрес>, решил совершить кражу имущества, принадлежащего А.А.М.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 17.04.2014г. около 00 часов 30 минут, Юриков Е.А., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, через незапертую калитку, незаконно проник на территорию домовладения № по <адрес>, после чего подойдя к летней кухне, расположенной на указанной территории, где при помощи обнаруженного на столе возле кухни ножа, выставив оконное стекло, незаконно проник в указанную летнюю кухню.
 
    Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность наступления последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный для окружающих характер, Юриков Е.А., находясь в летней кухне, принял меры к отысканию ценных вещей, находящихся в летней кухне, после лето обнаружил холодильник, в котором находились продукты питания: яйцо куриное, в количестве 16 штук, на общую сумму 91 рубль; сметана марки «Коровка из Кореновки», 450 гр., Стоимостью 52 рубля; майонез «Махеев с лимонным соком», в количестве 0,35 гр., стоимостью 59 рублей; масло сливочное «Крестьянское», в количестве двух брикетов, по 0,5 кг, каждое стоимостью 86 рублей 50 копеек на общую сумму 173 рубля; колбаса сливочная, в количестве 135 кг, стоимостью 79 рублей; колбаса паштетная, в количестве 0,2 кг, стоимостью 20 рублей; домашние котлеты, в количестве 0,5 кг, стоимостью 100 рублей; куриные шеи, в количестве 2 кг, общей стоимостью 104 рубля; костный фарш, в количестве 1,5 кг, стоимостью 25 рублей; масло подсолнечное «Под солнышком», в количестве 1 штук, стоимостью 40 рублей; сырок «Дружба», в количестве 2 штуки, огурец, в количестве 1 штука, помидор, в количестве 2 штук, болгарский перец, в количестве 1 штуки, пучок сельдерея, пучок укропа, сельдь малосольная, в количестве 1 штуки, не представляющие материальной ценности. Продолжая преступные действия. направленные на тайное хищение чужого имущества, Юриков Е.А. обнаружил лежащие и холодильнике денежные средства в сумме 1000 рублей, и лежащую на столе сковороду Тефаль», диаметром 26 см, стоимостью 635 рублей, которые тайно похитил.
 
    Завладев похищенным, и удерживая его, Юриков Е.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.А.М. материальный ущерб на общую сумму 2358 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Юриков Е.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Юрикову Е.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие М.А.П., С.Е.В. возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Юриков Е.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за одно их которых не превышает шести лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Потерпевшие О.П.А. и А.А.М. не явились в судебное заседание, в ходе предварительного расследования предоставили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Стороны не возражали о рассмотрении дела в их отсутствии.
 
    В судебном заседании подсудимый Юриков Е.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает верной квалификацию действий Юрикова Е.А. по п. «а» ч.3 ст. 158, «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно. Сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым деяниям, Юриков Е.А. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, подсудимым Юриковым Е.А. совершено три преступления средней тяжести, и одно тяжкое преступление, ранее он судим за преступления средней тяжести и тяжкое преступление, судимости не погашены. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает явку с повинной Юрикова Е.А.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, для освобождения от наказания и постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела, а также исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного, учитывая личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учетом мнения потерпевших, не настаивавших на наказании связанным с лишением свободы, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкциями статей п.«а» ч.3 ст. 158, «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ связанное с лишением свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Юрикова Е.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа;
 
    - по «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - п. «б,в» ч.2 ст. 158 назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Юрикову Е.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Зачесть Юрикову Е.А. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Юрикову Е.А. оставить без изменения содержание под стражей.
 
    Вещественное доказательство - гарантийный талон на мопед марки «RangerGX» передать по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья: