Приговор от 16 июля 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-188/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Кстово                                                                      16 июля 2014 года
 
    Нижегородской области
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Нижегородской области Замятина А.О., подсудимого Маташкова Е. В., его защитника в лице адвоката (данные обезличены) - Зименкова С.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Рожковой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    МАТАШКОВА Е. В., (данные обезличены), ранее судимого:
 
    (данные обезличены)
 
    (данные обезличены)
 
    (данные обезличены). Наказания отбыты, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    (дата обезличена) около 18 часов подсудимый Маташков Е.В., находясь у (адрес обезличен), имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, купив за 1 000 рублей, 3 свертка из фольги с порошкообразным веществом - наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой, не менее 0,506 грамма, что составляет значительный размер, упакованных в прозрачный пакет, и незаконно хранил их без цели сбыта в правом кармане своих брюк. Незаконно приобретя таким образом и незаконно храня при себе 0,506 грамма названного наркотического средства в этот же день около 18 часов 40 минут Маташков Е.В. был задержан в магазине «П.», расположенном по адресу: (адрес обезличен) сотрудником полиции (данные обезличены) и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято упомянутое наркотическое средство.
 
    Таким образом, действия подсудимого Маташкова Е. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса вышеназванного наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой в 0,506 грамма отнесена законом к значительному размеру и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215).
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Маташковым Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Маташковым Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Замятин А.О. также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Маташков Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Маташкову Е.В., суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Маташков Е.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в силу ст. 63 УК РФ в отношении Маташкова Е.В. признает совершение преступления в условиях рецидива, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы генеральным директором ООО «С.» Маташков Е.В. характеризуется с удовлетворительной и положительной стороны соответственно (л.д. 65, 66). Согласно сведениям административной практики Маташков Е.В. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарное благополучие и нравственность (л.д. 62). Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, а также принимая во внимание, что с момента освобождения Маташкова Е.В. из мест лишения свободы по предыдущему приговору прошло более двух лет, что свидетельствует о его желании встать на путь исправления, приводят суд к убеждению, что в отношении Маташкова Е.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, находя его исправление без изоляции от общества возможным, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с возложением на него определенных обязанностей. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении Маташкова Е.В. суд не усматривает, как и отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, позволяющие суду при назначении наказания применить в отношении него правила ст. 64 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МАТАШКОВА Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Маташкову Е. В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу, в течение семи суток встать на учет в указанный орган, являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Маташкова Е.В. оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - один конверт белого цвета с находящимися в нем тремя свертками из фольги с веществом, содержащем в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой, 0,364 грамма (после проведения экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные обезличены), на основании квитанции (номер обезличен) (л.д. 41), - хранить там же до разрешения материала, выделенного в отдельное производство по постановлению (данные обезличены) от (дата обезличена), по факту незаконного сбыта наркотических средств.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Маташков Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: