Приговор от 24 февраля 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-188/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>
 
    Судья Заводского районного суда <адрес> Масалитина И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО5,
 
    подсудимого: ФИО2,
 
    защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего: ФИО1,
 
    при секретаре: ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего детей и иных иждивенцев, не работающего, военнообязанного, имеющего заболевание- ВИЧ-инфекция, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ решением Кировского районного суда <адрес> установлен административный надзор с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов ФИО2, находясь в помещении ООО «Интехно», расположенного по адресу: <адрес> «А» в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением ущерба ООО «Альбион», связанное с незаконным проникновением в хранилище, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сделал в стене отверстие, отогнув проф. лист, через которое, незаконно проник в склад ООО «Альбион», расположенный по <адрес> «А» в г Кемерово, то есть хранилище, откуда, действуя тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, забрал, тем самым похитил имущество, принадлежащее ООО «Альбион»:
 
    - смеситель для ванны «Metris», стоимостью 14 680 рублей 51 копейка;
 
    - термостат с запорным переключателем/вентилем «Metris», стоимостью 12 123 рубля 73 копейки;
 
    - смеситель для раковины «PuraVida 110», в количестве 2 штуки, стоимость за 1 штуку 8 934 рубля 75 копеек, общей стоимостью 17 869 рублей 49 копеек;
 
    - смеситель «HANSA», скрытый встраиваемый корпус, стоимостью 5 336 рублей 27 копеек;
 
    - смеситель «HANSA», скрытый встраиваемый корпус, 2-х ходовое переключение, стоимостью 7 747 рублей 25 копеек;
 
    - смеситель для душа и скрытая часть, стоимостью 2 411 рублей 86 копеек;
 
    - смеситель на раковину «Fima CarloFranttini Zeta», стоимостью 5 564 рубля 01 копейка;
 
    - смеситель для биде «Fima CarloFranttini Zeta», стоимостью 5 758 рублей 36 копеек;
 
    - смеситель на раковину «Fima CarloFranttini Zeta», стоимостью 6 209 рублей 19 копеек.
 
    Причинив тем самым ООО «Альбион» материальный ущерб на общую сумму 77 700 рублей 67 копеек. При этом ФИО2 осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и желал их совершения. Обратив похищенное имущество в свою пользу, ФИО2 с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов ФИО2, находясь в помещении ООО «Интехно», расположенного по адресу: <адрес> «А» в <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением ущерба ООО «Альбион», связанное с незаконным проникновением в хранилище, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через ранее сделанное в стене отверстие, незаконно проник в склад ООО «Альбион», расположенный по <адрес> «А» в <адрес>, то есть хранилище, откуда, действуя тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, забрал, тем самым похитил имущество, принадлежащее ООО «Альбион»:
 
    - душ однорычажный, с лейкой «ACCESSORJ», хром, в количестве 3 штук, стоимостью за 1 штуку 8 567 рублей 71 копейка, всего на общую сумму 25 703 рублей 13 копеек;
 
    - душевой гарнитур «Raindance Select 150 3jet 90 см», стоимостью 4 426 рублей 27 копеек;
 
    - смеситель для раковины «Metris» ПО хром, в количестве 4 штук, стоимостью за 1 штуку 4 783 рубля 48 копеек, всего на общую сумму 19 133 рубля 90 копеек;
 
    - сидение белое «Losanga», стоимостью 3 121 рубль 12 копеек,
 
    - светильник настенный, стоимостью 762 рубля 71 копейка,
 
    - светильник с плафоном, основание золото, цвет «Avorio», в количестве 2 штук, стоимость одного 6 296 рублей 65 копеек, всего на общую стоимость 12 593 рубля 30 копейки;
 
    - светильник «EXCALIBUR» хром, стоимостью 6 439 рублей 01 копейка;
 
    - душевая система «Raindance Select Showerpipe 240», стоимостью 16 394 рубля 09 копеек.
 
    Причинив тем самым ООО «Альбион» материальный ущерб на общую сумму 88 534 рубля 36 копеек. При этом ФИО2 осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и желал их совершения. Обратив похищенное имущество в свою пользу, ФИО2, с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, находясь в помещении ООО «Интехно», расположенного по адресу: <адрес> «А» в <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением ущерба ООО «Альбион», связанное с незаконным проникновением в хранилище, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через ранее сделанное в стене отверстие, незаконно проник в склад ООО «Альбион», расположенный по <адрес> «А» в <адрес>, то есть хранилище, откуда, действуя тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, забрал, тем самым похитил имущество, принадлежащее ООО «Альбион»:
 
    - шланг «IsiflexB 160», стоимостью 632 рубля 20 копеек;
 
    - лейку «Raindance Select 150 AIR 3 iet», стоимостью 2 144 рублей 07 копеек;
 
    - смеситель для ванны «PuraVida» на 3 отв., стоимостью 21 277 рублей 97 копеек;
 
    - смеситель для биде «PuraVida» белый, стоимостью 10 144 рубля 07 копеек;
 
    - поворотный держатель для ванны «Raindance Select 240 Showerpipe» 450 мм, стоимостью 22 817 рублей 80 копеек;
 
    - термостат для ванны душевой «Ecostat Comfort», стоимостью 4 921 рубль 19 копеек;
 
    - смеситель для раковины «TALIS S», стоимостью 4 893 рубля 22 копейки;
 
    - скрытый соединительный уголок, стоимостью 1 782 рубля 12 копеек;
 
    - скрытую часть смесителя для раковины, стоимостью 4 768 рублей 64 копеек;
 
    - стекло белое «TECEloop», стоимостью 2 667 рублей 80 копеек;
 
    - смеситель для раковины «XSMALL», стоимостью 7 893 рубля 40 копеек;
 
    - смеситель для душа «XSMALL», стоимостью 10 434 рубля 27 копеек;
 
    - смеситель для раковины «PuraVida», стоимостью 8 245 рублей 76 копеек.
 
    Причинив тем самым ООО «Альбион» материальный ущерб на общую сумму 94 729 рублей 01 копейка. При этом ФИО2 осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и желал их совершения. Обратив похищенное имущество в свою пользу ФИО2, с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство, заявленное ФИО2
 
    Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении ФИО2 приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в отношении ФИО2 в особом порядке.
 
    Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено ФИО2 в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. ФИО2 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; ему понятна сущность предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; его действия суд квалифицирует:
 
    - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;
 
    - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;
 
    - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данных, характеризующих личность подсудимого: ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 80), на учете в КОКПБ не состоит (т. 2 л.д. 77).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку подсудимого с повинной по всем трем эпизодам (т. 1 л.д. 39, 44, 46), полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем правила ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат, а наказание подлежит назначению с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено.
 
    Также судом с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний и характеристики личности виновного не усматривается оснований для изменения категории совершенных ФИО2 преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить при назначении наказания ФИО2 правила ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний и характеристики личности подсудимого считает нецелесообразным назначение ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Представителем потерпевшего ООО «Альбион» - ФИО1- гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с возложением на него следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копию паспорта, выданная на имя ФИО1; протокол № Общего собрания учредителей ООО «Альбион» от ДД.ММ.ГГГГ года; протокол № Общего собрания учредителей ООО «Альбион» от ДД.ММ.ГГГГ года; свидетельство о государственной регистрации ООО «Альбион» от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер 1054205206670; свидетельства о постановке на учет ООО «Альбион» от ДД.ММ.ГГГГ года; приказ № «О проведении инвентаризации ООО «Альбион» от ДД.ММ.ГГГГ года; приказ № «О проведении инвентаризации ООО «Альбион» от ДД.ММ.ГГГГ года; инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; товарные накладные: № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № 0-СНС00939 от ДД.ММ.ГГГГ года, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ года, № 0-СНС01168 от ДД.ММ.ГГГГ года, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № 0-СНС00718 от ДД.ММ.ГГГГ года, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ года, № 0-СНС01735 от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № 0-СНС01532 от ДД.ММ.ГГГГ года, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ года, № 0-СНС01604 от ДД.ММ.ГГГГ года, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ года; фото похищенного товара; справку об ущербе ООО «Альбион» - хранить в материалам уголовного дела;
 
    - смеситель для ванны «Metris», термостат с запорным переключателем/ вентилем «Metris», смеситель для раковины «PuraVida ПО», в количестве 2 штук, смеситель «HANSA», скрытый встраиваемый корпус, смеситель «HANSA», смеситель для душа, смеситель на раковину «Fima CarloFranttini Zeta», смеситель для биде «Fima CarloFranttini Zeta», смеситель на раковину «Fima CarloFranttini Zeta», душ однорычажный, с лейкой «ACCESSORI», хром, в количестве 3 штук, душевой гарнитур «Raindance Select 150 3jet 90 см», сидение белое «Losanga», светильник настенный, светильник с плафоном, основание золото, цвет «Avorio», в количестве 2 штук, душевую систему «Raindance Select Showerpipe 240», шланг «IsiflexB 160», лейку «Raindance Select 150 AIR 3 iet», смеситель для ванны «PuraVida» на 3 отв., поворотный держатель для ванны «Raindance Select 240 Showerpipe», термостат для ванны душевой «Ecostat Comfort», смеситель для раковины «TALIS S», скрытую часть смесителя для раковины, стекло белое «TECEloop», смеситель для раковины «XSMALL», смеситель для душа «XSMALL», смеситель для раковины «PuraVida» - оставить в законном владении потерпевшего ООО «Альбион».
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить ФИО2 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                И.В. Масалитина