Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Уголовное дело № 1-188/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Партизанск 02 июня 2014 года
Партизанский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Приказчиковой Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Партизанска Кравченко О.И.,
подсудимого подсудимый
защитника Терёшкиной О.А., представившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,
при секретаре Осенней А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимый, <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, получившего копию обвинительного акта <Дата>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 175, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый., достоверно зная, что автомобиль марки «<данные изъяты> номер кузова <данные изъяты>, добыт преступным путём на территории <адрес> края, в начале июня 2012 года после 24 часов, незаконно, имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, находясь у гаража, расположенного по <адрес>, купил у ФИО8 данный автомобиль марки «<данные изъяты>», номер кузова <данные изъяты>, добытый преступным путём на территории <адрес> края, передав ФИО8 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и, таким образом, приобрёл указанный автомобиль для дальнейшего использования в личных целях, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, совершённое в отношении автомобиля в крупном размере.
подсудимый., достоверно зная, что автомобиль марки «<данные изъяты> номер кузова №___, добыт преступным путём, то есть похищен на территории <адрес> края, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, умышленно, с целью получения имущественной выгоды, незаконно в конце июля 2012 года в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, разместив объявление о продаже указанного автомобиля на сайте интернета www.drom.гu за <данные изъяты> рублей, покушался на сбыт данного транспортного средства, однако, не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции <Дата> около 23 часов 50 минут в районе 41 километра автодороги <адрес>, управляя данным автомобилем, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, - покушение на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, совершённого в отношении автомобиля в крупном размере, если деяния не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимый
Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых двух преступлений, каждое из которых является в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступлением средней тяжести, личность виновного, подсудимый судим (л.д. 8, 20 – 21, 24 – 34, 36 – 37, 49), его положительные характеристики в быту (л.д. 14) и по месту работы (л.д. 15), на учёте у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 12), влияние назначенного наказания на исправление подсудимый и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому находит необходимым назначить подсудимому за содеянное наказание в виде лишения свободы, применив при этом правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Суд при определении меры наказания одновременно учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, кроме того, в отношении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, суд учитывает ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу – паспорт транспортного средства 25 НЕ 980 0733, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки со подсудимый взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, и, учитывая правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить подсудимый окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимый, считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать подсудимый незамедлительно после вступления настоящего судебного приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные этим органом, проходить в нём регистрацию, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.
Приговоры <данные изъяты> исполнять самостоятельно
Меру пресечения подсудимый в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления судебного приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу – паспорт транспортного средства №___, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки со подсудимый взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.А. Приказчикова