Приговор от 07 июля 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-188/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 июля 2014 года г. Серпухов Московской области город Серпухов Московской области
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пантела И.Д.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Протопопова С.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Филатовой Н.И., имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей ордер <номер> от 03.06.2014 г. и удостоверение <номер>,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер <номер> от 03.03.2014 г. и удостоверение <номер>,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Пузанковой Ю.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей ордер <номер> от 03.06.2014 г. и удостоверение №5975,
 
    подсудимых Мурина С.С., Смирнова В.В., Кудаланова А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Акбаровой Н.И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Мурина C.С., родившегося <дата> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образования, <семейное положение>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей содержавшегося с 14.12.2013 г.,
 
    Смирнова В.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образования, <семейное положение>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей содержавшегося с 14.12.2013 г.,
 
    Кудаланова А.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего в должности <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей содержавшегося с 14.12.2013 г.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Мурин С.С., Смирнов В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а подсудимый Кудаланов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - в период времени с 21 часа 30 минут 13-го декабря 2013 года по 01 час 20 минут 14 декабря 2013 года Смирнов В.В., Кудаланов А.В. и Мурин С.С. распивали спиртные напитки по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>.В процессе распития спиртных напитков Мурин С.С, зная о том, что в кв.<номер>, расположенной в одном подъезде с обозначенной выше квартирой, этажом ниже, проживают граждане <данные изъяты>, вступил со Смирновым В.В. и Кудалановым А.В. в предварительный преступный сговор, направленный на разбой с применением насилия, в том числе, опасного для жизни и здоровья, в отношении вышеуказанных иностранных граждан с целью хищения имущества последних. Затем, во исполнение их единого преступного умысла Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свои совместные преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно роли, отведенной каждому, решили разобраться с данным гражданами, поскольку последние нарушали общественный порядок, используя это как повод, чтобы войти в квартиру потерпевших, в связи с чем подошли к кв.<номер>, расположенной на первом этаже в <адрес>, в которой в тот момент находились Х., У., К. и Б., постучали во входную дверь. Как только Х. открыл запорные устройства двери, Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В., получив согласие проживающих в квартире лиц пройти в квартиру, войдя в жилище перечисленных выше граждан Республики Узбекистан, совершили разбойное нападение на К., У., Б. и Х., а именно: Мурин С.С. нанес Х.два удара кулаком в лицо, сопровождая нанесение побоев словесными комментариями, содержащими беспочвенные обвинения в адрес проживавших в этой квартире лиц, якобы нарушавших правила общежития. После чего, находясь в квартире Мурин С.С., действуя в соответствии со своей ролью, единым умыслом с остальными соучастниками разбойного нападения - Смирновым В.В. и Кудалановым А.В., выдвинул перед Х. незаконные требования передачи нападавшим денежных средств в сумме 300 рублей, а затем, поскольку Х. ответил, что не располагает денежными средствами, потребовал, чтобы последний отдал нападавшим свое средство сотовой связи; кроме того, Мурин С.С. для того, чтобы изначально подавить волю к сопротивлению у всех находившихся в квартире лиц, взяв обнаруженную в прихожей деревянную палку, нанес этим предметом, используя его в качестве оружия, множественные удары - не менее двадцати по различным частям тела и голове, являющейся жизненно важным центром человека, вышедшему из комнаты в помещение прихожей Б., выдвигая перед последним аналогичные имущественные требования, связанные с незаконной передачей потерпевшими - нападавшим денежных средств и средств сотовой связи; Б., будучи напуган внезапными агрессивными действиями нескольких незнакомых мужчин, вынужден был подчиниться обозначенным выше незаконным требованиям и передал Мурину С.С. свой мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 700 рублей, оборудованный сим-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали; в это же время Х., воспользовавшись невнимательностью нападавших, выбежал из квартиры через незапертую входную дверь. В процессе описанных выше противоправных действий Мурин С.С, избивавший деревянной палкой Б., нанес этим предметом, используя его в качестве оружия, не менее двух ударов по телу вышедшего из комнаты в помещение прихожей К., применив к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, вынудив, тем самым, данного потерпевшего во избежание применения к себе со стороны нападавших более интенсивного физического насилия спешно покинуть свое жилище, выпрыгнув в открытое окно помещения кухни. После того, как Х. и К. убежали с места нападения, соучастники преступления - Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В., в продолжение своего единого преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, схватив Б. за одежду и, заломив данному потерпевшему руки в положение «сзади за спиной» таким образом, чтобы тот испытывал физическую боль, завели в одну из комнат квартиры и вынудили встать в угол. Затем, один из нападавших - Кудаланов А.В., в соответствии со своей ролью развернул Б. лицом к себе и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, которое потерпевший воспринимал реально с учетом сложившейся обстановки, количества нападавших и их действий в отношении потерпевших, потребовал, чтобы тот передал нападавшим денежные средства в сумме 7 000 рублей. В свою очередь, соучастники Кудаланова А.В. - Смирнов В.В. и Мурин С.С, выдвинули перед Б. аналогичные незаконные требования имущественного характера, при этом, один из них - Смирнов В.В., конкретизировал сумму требуемых денежных средств, обозначив ее в 8 000 рублей. Затем, в продолжение их единого преступного умысла Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В., насильно уложив Б. на пол лицом вниз, вновь подвергли того совместному избиению, при этом, каждый из соучастников наносил потерпевшему множественные удары в область головы, являющейся жизненно важным центром, а конкретно Смирнов В.В. - не менее трех ударов, Мурин С.С. - не менее двух ударов, Кудаланов А.В. - не менее трех ударов, и все втроем, в совокупности, - не менее десяти ударов обутыми ногами. Кроме того, в процессе предпринятых выше совместных противоправных действий в отношении Х., К. и Б. соучастники преступления - Мурин С.С, Смирнов В.В. и Кудаланов А.В., изначально, вынудив самого старшего из проживавших в данной квартире -У., <дата> года рождения, находиться в одной из комнат, обеспечили, тем самым, численное равенство нападавших по отношению к потерпевшим, которые могли оказать действенное сопротивление, при этом, Мурин С.С. втолкнул У. в одну из комнат квартиры, Кудаланов А.В. нанес этому потерпевшему последовательно один удар кулаком в область груди и один удар обутой ногой по туловищу, потребовав, чтобы У. не выходил из вышеуказанной комнаты, а Смирнов В.В. выдвинул перед этим потерпевшим незаконные требования имущественного характера - отдать нападавшим все, что представляет материальную ценность, лично обыскал карманы одежды У. и, не обнаружив у того, ни денежных средств, ни каких-либо предметов, обыскал карманы верхней одежды потерпевших, находившейся на вешалке в прихожей, откуда похитил принадлежащий У. мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 780 рублей. Полагая, что воля к сопротивлению у Б. окончательно подавлена, соучастники разбойного нападения - Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В., действуя согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего единого преступного умысла потребовали, чтобы Б. и У. находились вдвоем в одной из комнат, стали обыскивать квартиру, складывая в обнаруженные в этом помещении сумки-пакеты из полимерного материала неустановленного органами следствия количества, принадлежащие потерпевшим и не представляющие для последних материальной ценности, малогабаритные вещи и предметы, которые представляли для них интерес, а также подготавливали к последующему выносу из квартиры иное имущество, более крупное по своим размерам. В какой-то момент, воспользовавшись тем, что нападавшие заняты процессом, связанным с незаконным завладением имуществом потерпевших и их внимание отвлечено, Б. через остававшуюся незапертой входную дверь, покинул свое жилище, выбежав из квартиры. После того, как в квартире остался только один из потерпевших - У., который являясь очевидцем совместных противоправных, в том числе, агрессивных силовых действий нападавших, по отношению к Х., К. и Б., будучи напуган, отказался от каких-либо попыток их пресечь, соучастники преступления - Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В. завершили свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что находившемуся в квартире У. понятен преступный характер их совместных действий, тем не менее, игнорируя присутствие У., беспрепятственно вынесли подготовленное к хищению имущество потерпевших из квартиры: принадлежащие Х..:
 
    - телевизор жидкокристаллический марки «CHANGHONG» в комплекте с
пультом дистанционного управления в упаковочной коробке общей
стоимостью 6 990 рублей;
 
    - ноутбук марки «dns» стоимостью 10 990 рублей;
 
    - сумку-барсетку стоимостью 250 рублей;
 
    - юбки женские в количестве двух штук по цене 300 рублей каждая на сумму 600 рублей;
 
    - бриджи мужские в количестве двух штук по цене 400 рублей каждые на
сумму 800 рублей;
 
    - шарф стоимостью 150 рублей;
 
    - кофту-олимпийку стоимостью 350 рублей;
 
    - куртку-пуховик стоимостью 600 рублей;
 
    - одну пару кроссовок стоимостью 350 рублей;
 
    - майку с капюшоном стоимостью 250 рублей;
 
    - зарядное устройство к мобильному телефону марки «Nokia AC-3E»
стоимостью 250 рублей;
 
    - кофту с капюшоном стоимостью 300 рублей;
 
    - рубашку стоимостью 150 рублей;
 
    - фотоаппарат «Зенит» в чехле общей стоимостью 4 000 рублей;
 
    принадлежащий Б.:
 
    - мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 700 рублей, оборудованный
сим-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой денежные
средства отсутствовали, которым в процессе разбойного нападения при
описанных выше обстоятельствах незаконно завладел Мурин С.С.;
 
    принадлежащие К.:
 
    - мобильный телефон марки «Nokia 310» стоимостью 4 000 рублей,
оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью
100 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали, а также
флеш-картой (картой памяти) стоимостью 100 рублей;
 
    - сумку стоимостью 500 рублей;
 
    - куртку болоньевую с капюшоном стоимостью 400 рублей;
 
    принадлежащий У.:
 
    - мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 780 рублей, которым в
процессе разбойного нападения при описанных выше обстоятельствах
незаконно завладел Смирнов В.В., -
 
    а всего соучастники разбойного нападения - Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, похитив перечисленное выше имущество названных потерпевших на общую сумму 32 710 рублей, а в последствии, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинили, тем самым, каждому из потерпевших материальный ущерб: Х. - на сумму 26030 рублей; Б. - на сумму 800 рублей; К. - на сумму 5100 рублей; У. - на сумму 780 рублей.
 
    Кроме того, в результате предпринятого соучастниками разбойного нападения - Муриным С.С., Смирновым В.В. и Кудалановым А.В. физического воздействия на Х., Б., К. и У., каждому из указанных потерпевших были нанесены побои, причинившие физическую боль, а Б. кроме того, были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на нижних веках правого и левого глаз; ссадины лобной области и ссадины лица, которые, согласно заключению эксперта за <номер> от 24.12.2013 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Мурин С.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что 13.12.2013 г. он совместно с Кудалановым А.В,, Смироновым В.В. находился по месту его жительства по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ночное время из квартиры на 1 этаже, в которой проживали граждане <данные изъяты>, стали доносится шум и крики, и, поскольку его теща укладывала ребенка спать, он решил спуститься вниз и поговорить с соседями о прекращении нарушения общественного порядка. Спустившись, он постучал в дверь квартиры, дверь открыл Х., которому он высказал претензии относительно доносившегося шума и нанес несколько ударов по лицу, затем вошел в квартиру. За ним в квартиру вошли Смирнов В.В. и Кудаланов А.В. В квартире началась драка, в ходе которой он кулаком несколько раз ударил Б. по лицу и около 3 раз ногами по туловищу. Смирнов В.В., Кудаланов А.В. также наносили удары Б. После этого из комнаты вышел У., которому он приказал оставаться в комнате, а также К., с которым у него произошла драка, в результате чего он нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. После избиения Б. он спросил у последнего денежные средства в размере 300 рублей в долг, однако он отказал ему. В ходе избиения указанных граждан каких-либо предметов у него в руках не было, требования передачи денежных средств и имущества он не высказывал. Затем они увидели стоящий в прихожей в коробке телевизор, а также какие-то пакеты с вещами и решили забрать указанное имущество, взяв которые отнесли в квартиру к Смирнову В.В., после чего были задержаны сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается, не оспаривает перечень похищенного имущества, приносит извинения потерпевшим, с гражданским иском, заявленным потерпевшим Б. не согласен, учитывая что им, Смирновым В.В., Кудалановым А.В, возмещен ущерб потерпевшему в размере 15000 рублей. Показания, данные на стадии предварительного расследования подтверждает в полном объеме.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Мурина С.С., данных им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что 13.12.2013 г. он находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, совместно с Смирновым В.В. и Кудалановым А.В., распивали спиртные напитки. В какой-то момент он сказал, что пойдет и разберется с узбеками, проживающими этажом ниже. Сначала он спустился на 1 этаж вместе со Смирновым В.В., затем к ним присоединился Кудаланов А.В. Он постучал в дверь квартиры. Ему открыл узбек, которому около 27 лет, и он ударил его кулаком под правый глаз, он стал защищаться, в связи с чем он нанес ему еще 2 или 3 удара кулаком по лицу. После этого он, Смирнов В.В. и Кудаланов А.В.прошли в квартиру на кухню, где находился мужчина неславянской внешности, которому около 26 лет. Он подошел к нему и нанес ему 2 или 3 удара кулаком по лицу. Затем они прошли в комнату, где находился еще один мужчина около 40 лет. Втроем они начали наносить ему удары по лицу и телу. В какой-то момент они стали просить у него денежные средства, на что последний ответил отказом, после чего Смирнов В.В. и Кудаланов А.В. вновь подвергли его избиению, а он в это время отвел самого старшего мужчину в другую комнату. Далее мужчины неславянской внешности разбежались из квартиры, один выпрыгнул в окно, другой убежал через дверь. Смирнов В.В. заставил самого старшего узбека вымыть кроссовки и отдать их ему. После этого, они стали собирать вещи в квартире, при этом Смирнов В.В. взял телевизор, а Кудаланов А.В. взял какие-то пакеты. Данное имущество они отнесли домой к Смирнову В.В. Затем они вернулись к нему домой где около подъезда их остановили сотрудники полиции и доставили в МУ МВД России «Серпуховское».(том 2 л.д.121-124).
 
    Подсудимый Смирнов В.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что 13.12.2013 г. в вечернее время он вместе с Кудалановым А.В., находился у Мурина С.С., распивали спиртные напитки. В какой-то момент теща Мурина С.С. сказала, что лица неславянской внешности. Проживающие на 1 этаже шумят, стучат по стенам, в связи с этим Мурин С.С., решил с ними поговорить и спустился вниз, он пошел за ним, затем их догнал Кудаланов А.В. Постучали в дверь, ее открыл Х. и так как Мурин С.С. был с ним знаком, они вошел в квартиру, где стали выяснять у Х. в связи с чем они нарушают правила общежития. После чего Мурин С.С. нанес потерпевшему 2 удара рукой по лицу, который затем ушел на кухню. Он также прошел на кухню, где продолжал разговаривать с Х. Увидев на столе картофелечистку, он взял ее в руки, посмотрел и положил на место. В это время он услышал доносившиеся из коридора крики, вышел из кухни и увидел, что между Муриным С.С., Б. и К. происходит словесная перебранка в нецензурной форме. После чего между указанными лицами началась драка, в которую он вмешался и нанес не более 2 ударов Б. Далее все оказались в комнате, где продолжали ругаться. В это время Х. вышел из квартиры через незапертую входную дверь. Затем из комнаты вышел У., которому Мурин С.С. приказал вернуться обратно в комнату. Кроме того, он также потребовал от У. мобильный телефон, поскольку опасался, что последний может вызвать сотрудников полиции. Далее к ним присоединился Кудаланов А.В. и в комнате продолжалась драка между ним, Муриным С.С. Б., К. и Кудалановым А.В., в ходе которой он и каждый из подсудимых нанесли несколько ударов Б. руками и ногами по голове и телу. После этого, Б. начал предлагать денежные средства за то, чтобы они покинули квартиру, но поскольку в наличии у него денег не было, они отказались протии с ним за деньгами в другое место. Через некоторое время из квартиры ушел К.. Затем выходя из квартиры, они увидели коробку с телевизором и какие-то пакеты с вещами, взяв которые они вышли на улицу. Похищенное имущество отнесли к нему по месту жительства, возвращаясь откуда были задержаны сотрудниками полиции. Не оспаривает перечень похищенного имущества у потерпевших, указанный в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшим, с гражданским иском, заявленным потерпевшим Б. не согласен, учитывая что им, Муриным С.С., Кудалановым А.В., возмещен ущерб потерпевшему в размере 15000 рублей. В ходе избиения потерпевших какие-либо предметы они не использовали, требования о передачи денежных средств не высказывал. Кроме того, не слышал как Мурин С.С. просил Б. одолжить ему денежные средства. Показания, данным на стадии предварительного расследования подтверждает в полном объеме.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Смирнова В.В., данных им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого следует, что 13.12.2013 г. он с Кудалановым А.В. находился у Мурина С.С. по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Мурин С.С. предложил им сходить к его соседям – узбекам, проживающим ниже и разобраться с ними из-за того, что они шумно себя ведут. Они пришли в эту квартиру, Мурин С.С постучал в дверь, которую открыл узбек и Мурин С.С ударил его кулаком по лицу. Затем они втроем вошли в квартиру, он сначала прошел на кухню с тем мужчиной, который открыл им дверь, но в тот момент, когда он отвернулся, мужчина убежал Затем он зашел в комнату, где увидел, как Мурин С.С. избивает мужчину, которому около 40 лет. Он избивал его руками и ногами. Он прошел в соседнюю комнату, где находился мужчина, которому на вид около 60 лет, он его не бил, никаких предметов у него в руках не было, никого из мужчин он не избивал, только держа в руках овощерезку, разговаривал с одним из них. Мужчина, которого был Мурин С.С. предложил ему деньги за то, чтобы они покинули квартиру, и сказал, что за деньгами нужно куда-то идти, в связи с чем Мурин С.С. отказался от денег. Когда они собирались пройти в квартиру, то о хищении какого-либо имущества они не договаривались. Почему они похитили у потерпевших имущество, пояснить не может. (том 3 л.д.14-17).
 
    Подсудимый Кудаланов А.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что 13.12.2013 г. он находился в квартире у Мурина С.С., где совместно с последним и Смирновым В.В. распивали спиртные напитки. В ночное время, услышав шум, доносящийся из квартиры на 1 этаже, Мурин С.С., Смирнов В.В. спустились вниз. Через некоторое время он также пошел на 1 этаж. Кто-то из проживающих в данной квартире открыл дверь, Мурин С.С., Смирнов В.В. в нее вошли. Потом он услышал нецензурную брань и звуки драки и тоже зашел в квартиру, где увидел, как Х. ругается на Мурина С.С., при этом он попытался толкнуть последнего. В связи с чем он взяв Х. за одежду, завел его в комнату, где пытался выяснить у него почему они нарушают общественный порядок. В это время Х. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего он ударил его об стену. В другой комнате он увидел У., которому нанес 1 удар ногой по телу и один удар рукой по голове. Что происходило в квартире он не видел, только слышал как кто-то кому-то предлагал денежные средства. Зайдя в другую комнату, он увидел Б., которому также нанес несколько ударов ногой. После этого, они собрались уходить, когда в коридоре около двери он увидел какие-то пакеты, подняв один пакет, он его посмотрел и поставил обратно, затем вышел из квартире. Через несколько минут из квартиры также вышли Мурин С.С., Смирнов В.В., у которых в руках были пакеты и коробка. Иных действий в отношении потерпевших он не совершал, каких-либо предметов ни он, ни Мурин С.С. и Смирнов В.В. не использовали, также он не слышал, как подсудимые высказывали требования передачи денежных средств в адрес потерпевших. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшим, с гражданским иском, заявленным потерпевшим Б. не согласен, учитывая что им, Смирновым В.В., Муриным С.С. возмещен ущерб потерпевшему в размере 15000 рублей. Показания данные на стадии предварительного расследования подтверждает частично, не согласен с показаниями в части высказывания Муриным С.С. требований передачи денежных средств.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кудаланова А.В., данных им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого следует, что 13.12.2013 г. он находился у Мурина С.С. вместе со Смирновым В.В., где распивали спиртные напитки. Мурин С.С. сказал, что проживающие этажом ниже граждане ведут себя громко и шумно, и предложил сходить к ним и разобраться. Они подошли к квартире, Мурин С.С. постучал в дверь, ему открыли. В это время он видел как Мурин С.С. сделал какое-то движение рукой в сторону открывшего дверь человека. После этого, Мурин С.С. Смирнов В.В. и он зашли в квартиру. Мурин С.С. прошел на кухню, а он и Смирнов В.В, - в комнату, где находился мужчина неславянской внешности на вид около 40 лет. Он ударил этого человека ногой в левый бок, после чего сказал ему, чтобы он никуда не уходили пошел туда, где находился Мурин С.С., который стоял рядом с лежащим на полу мужчиной, и требовал денежные средства, на что последний ответил, что денег у него нет. Дальнейшие события он помнит плохо, что объясняется состоянием алкогольного опьянения, при этом денежные средства ни у кого не требовал, имущество не забирал, предметов в руки не брал и наносил удары потерпевшим только руками и ногами. (том 3 л.д.83-86)
 
    Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимых в совершении преступления полностью доказанной показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.
 
    Свидетель Я. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Смирнов В.В. является ее сожителем. 13 декабря 2013 года примерно около 23:00 часов Смирнов В.В. и Мурин С.С. пришли к ней в квартиру, занесли в помещение квартиры телевизор и пакет, в котором находились какие-то кроссовки. Из подъезда доносился голос Кудаланова А.В. Она поссорилась со Смирновым В.В. из-за принесенных им вещей, которые, как сказал Смирнов В.В., он заберет через 1 час. После чего он ушел вместе с Муриным С.С. Примерно в 00 час. 30 мин. к ней домой пришли сотрудники правоохранительных органов вместе со Смирновым В.В. и забрали находившиеся у нее в квартире вещи. Охарактеризовать Смирнова В.В. может с положительно стороны, учитывая, что проживали с ним вместе и вели с ним совместное хозяйство. Кроме того, Смирнов В.В. занимается воспитанием и содержанием ее ребенка от первого брака.
 
    Свидетель Р.. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР МУ МВД России «Серпуховское». 13.12.2013 года он находился на суточном дежурстве, когда из дежурной части поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, совершено разбойное нападение на граждан Республики Узбекистан. В составе следственно-оперативной группы он выезжал на место происшествия. К моменту прибытия группы сотрудниками ОРП ПСП МУ МВД России «Серпуховское» уже были задержаны подсудимые Кудаланов А.В., Мурин С.С., Смирнов В.В., при этом последний пояснил, что у него дома находится похищенное имущество, в связи с чем они проследовали по месту жительства Смирнова В.В., где он добровольно выдал данное имущество. В процессе общения с подсудимыми и потерпевшими было установлено, что подсудимые распивали спиртные напитки, в ходе чего у них возникли неприязненные отношения к иностранным гражданам, они решили разобраться с ними, в связи с чем Кудаланов А.В. взял нож, он зашли в квартиру и совершили разбойное нападение, похитили имущество, высказывали в адрес потерпевших требования передачи денежных средств, подвергая последних избиению различными предметами, угрожая применением ножа, который впоследствии был выброшен Кудалановым А.В. и не обнаружен сотрудниками полиции.
 
    Свидетель М. в судебном заседании показала, что она вместе со своим сыном Муриным С.С. проживает по адресу: <адрес>. 13.12.2013 года она по месту своего жительства отсутствовала, находилась на работе. В последствии от родственников ей стало известно о том, что 13.12.2013 года Мурин С.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления. Граждане Республики Узбекистан, которые проживали этажом ниже постоянно шумели, распивали спиртные напитки, мешали другим проживающим, в связи с чем они неоднократно обращались в правоохранительные органы. Через несколько дней после случившегося она встретила потерпевшего Б., которому возместила ущерб в полном объеме, при этом каких-либо телесных повреждений у него она не видела.
 
    Свидетель В.. в судебном заседании показала, что подсудимый Кудаланов А.В. приходится ей сыном, которого она может охарактеризовать с положительной стороны, как человека общительного, доброго. Кудаланов А.В. помогает ей и отцу, который является инвалидом первой группы.
 
    Свидетель Е. в судебном заседании показала, что в вечернее время в декабре 2013 г. она укладывая детей спать, услышала крики из квартиры на 1 этаже, в которой проживают лица неславянской внешности. Посмотрев глазок на входной двери, увидела, как по лестнице поднимался Кудаланов А.В., а затем спустился вниз. В квартире потерпевших постоянно происходят скандалы, конфликты, драки, в связи с чем она неоднократно обращалась в правоохранительные органы.
 
    Свидетель М. в судебном заседании показала, что 13.12.2013 г. она находилась в <адрес>, вместе с Муриным С.С., Кудалановым А.В. и Смирновым В.В. В вечернее время из квартиры этажом ниже стали раздаваться крики, шум, в связи с чем Мурин С.С. и Смирнов В.В. пошли разобраться с соседями. Кудаланов А.В. в это время остался в квартире. Что происходило дальше ей не известно, так как она укладывала ребенка спать. Через некоторое время она вышла на улицу, увидела сотрудников полиции, со слов которых ей стало известно, что между подсудимыми и потерпевшими произошла драка и у последних было похищено имущество.
 
    Свидетель О. в судебном заседании показал, что работает в должности заместителя командира взвода ОР ППСП МУ МВД России «Серпуховское». В декабре 2013 года через дежурную часть поступило сообщение о разбойном нападении на потерпевших, в связи с чем он совместно с Романцевым выехали на место, приближаясь к дому, увидели молодых людей, которые в зимнее время находились без верхней одежды, которые были задержаны и опознаны потерпевшими, как лица, совершившие преступление. После этого, на место выехала следственно-оперативная группа. Кроме того, ими была вызвана скорая медицинская помощь, поскольку один из потерпевших был сильно избит.
 
    Свидетель Ч.. в судебном заседании показал, что работает в должности следователя СУ МУ МВД России «Серпуховское». 13.12.2013 года он находился на дежурстве, когда поступило сообщение о хищении имущества по адресу: <адрес>. Он в составе следственной группы выехал на место, где им в присутствии понятых, с участием специалиста, производился осмотр места происшествия, а именно квартиры, в которой проживали потерпевшие, в ходе которого был составлен протокол осмотра места происшествия и изъяты предметы в виде палок, овощерезки, металлического совка, каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступало. После этого, потерпевшие были направлены в МУ МВД Росси «Серпуховское», где обратились с заявлением по факту совершенного в отношении них преступления. После чего им были произведены допросы указанных лиц.
 
    Допрошенные в судебном заседании свидетели Т. и Ж. подтвердили факт проведения допроса потерпевших, которые добровольно излагали обстоятельства случившегося, поставили свои подписи в протоколах допросов, замечания и заявления от указанных лиц не поступали.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля Ц. следует, чтоона состоит в должности фельдшера МУЗ ЦРБ ССМП г. Серпухов Московской области. 14.12.2013 года в период времени с 00 часов 49 минут по 01 час 25 минут она в составе бригады «Скорой медицинской помощи» выезжала по вызову правоохранительных органов по адресу: <адрес>, к пострадавшему - гражданину Республики Узбекистан Б., который был избит известными ему мужчинами, ворвавшимися со слов Б. в его жилище. На момент первичного осмотра у пострадавшего выявлено: в области лба справа - гематома с куриное яйцо; гематома параорбитальной области, преимущественно слева, отечность; левая ушная раковина отечна, синюшна, болезненна при пальпации; ссадины в области лба справа со следами кровотечения. После оказания неотложной медицинской помощи Б. был доставлен в МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. (том 1 л.д. 122-125).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля Д. следует, что он является водителем ОР ППСП МУ МВД России «Серпуховское».13.12.2013 года в 23 часа 40 минут патрулировал по маршруту в составе экипажа, когда поступило сообщение о «скандале между неизвестными людьми» в подъезде возле <адрес>. По прибытии экипажей на место происшествия к сотрудникам полиции обратились граждане Республики Узбекистан - Х., К. и Б., проживающие в указанной выше квартире, которые пояснили, что трое незнакомых им мужчин незаконно проникли в их жилище, подвергли их избиению и под угрозой применения предмета в виде ножа открыто похитили принадлежащее им имущество: мобильные телефоны, телевизор, жидкокристаллический, ноутбук и прочее. Данная информация прибывшими в составе экипажей сотрудниками полиции была передана в Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское». В дальнейшем в ходе осмотра территории, прилегающей к месту происшествия, у <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов были задержаны трое мужчин, как было установлено в последствии - Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В., на которых Х., К. и Б. указали, как на лиц, совершивших данное преступление. Задержанные, признавая факт совершения ими совместных противоправных действий в отношении перечисленных выше граждан Республики Узбекистан, пояснили, что похищенное ими имущество находится по месту жительства одного из задержанных - Смирнова В.В., по адресу: <адрес>. Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В. были доставлены в МУ МВД России «Серпуховское» для дальнейших разбирательств (том 1 л.д. 118-119).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показанийпотерпевшего Х. следует, что он в декабре 2013 года проживал на одной жилплощади совместно с гражданами Республики Узбекистан: У., К. и Б., в двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже по адресу: <адрес>. 13 декабря 2013 года около 21 часа 30 минут он вместе с перечисленными выше лицами находился по указанному адресу, когда кто-то постучал во входную дверь. Как только он открыл запорные устройства двери, увидел, что на пороге стоит Мурин С.С., который начал громко кричать в его адрес из-за шума в квартире. После чего нанес ему 2 удара кулаком по лицу. Затем Мурин С.С., Смирнов В.В., Кудаланов А.В. вошли в квартиру, где Мурин С.С. потребовал у него 300 рублей, а когда он пояснил, что не располагает денежными средствами, потребовал мобильный телефон. В это время из комнаты в прихожую вышел Б., который словесно попытался успокоить Мурина С.С. В ответ на это Мурин С.С. схватил лежавшую на столе в прихожей деревянную палку и стал наносить этим предметом множественные удары по телу и голове Б., требуя в процессе избиения названного лица денежные средства, не конкретизируя сумму, и мобильный телефон. В то время, как Б. отдавал Мурину С.С. свой мобильный телефон, он, испугавшись происходивших событий, попытался укрыться в помещении кухни, но за ним проследовал Смирнов В.В., который, высказывая в его адрес угрозы убийством, что было им воспринято реально, попеременно брал в руки различные находившиеся на кухне предметы -тарелки, овощерезку и заносил руку с этими предметами над ним, создавая впечатление, что намерен нанести ему удар; одновременно с этими противоправными действиями Смирнов В.В. требовал от него денежные средства и мобильные телефоны, а кроме того, требовал «указать местонахождение ножа», но смысл последних требований был для него не понятен и он говорил Смирнову В.В., что не знает о каком ноже идет речь. Опасаясь, что к нему со стороны вошедших в квартиру лиц применение насилия будет продолжено, он, воспользовавшись моментом, выбежал из квартиры через незапертую входную дверь. Выбежав на улицу, он отбежал на некоторое расстояние от дома, пытаясь найти кого-нибудь, к кому можно было обратиться за помощью. Встретив незнакомого прохожего, он попросил этого человека сообщить о произошедшем в правоохранительные органы и вызвать по указанному выше адресу наряд сотрудников полиции. Возвратившись к дому и дождавшись полицейского экипажа, он вместе с сотрудниками полиции подошел ко входной двери своей квартиры, но она была заперта изнутри, поэтому он, поскольку данная квартира расположена на первом этаже, вошел внутрь через открытое окно кухни. В квартире находился только У.. В последствии, осмотрев квартиру, он обнаружил, что было похищено следующее принадлежащее ему имущество: телевизор жидкокристаллический марки «CHANGHONG» в комплекте с пультом дистанционного управления в упаковочной коробке общей стоимостью 6 990 рублей; ноутбук марки «dns» стоимостью 10 990 рублей; сумка-барсетка стоимостью 250 рублей; две женские юбки по цене 300 рублей каждая на сумму 600 рублей,
которые приобретались им в подарок; бриджи мужские в количестве двух штук по цене 400 рублей каждые на сумму 800 рублей; шарф стоимостью 150 рублей; кофта-олимпийка стоимостью 350 рублей; куртка-пуховик стоимостью 600 рублей; одна пара кроссовок стоимостью 350 рублей; майка с капюшоном стоимостью 250 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону марки «Nokia АС-ЗЕ» стоимостью 250 рублей; кофта с капюшоном стоимостью 300 рублей; рубашка стоимостью 150 рублей; фотоаппарат «Зенит» в чехле общей стоимостью 4 000 рублей. Таким образом, у него было похищено имущество на общую сумму 26 030 рублей. Причиненный материальный ущерб является для него значительным; право заявить по данному факту гражданский иск ему разъяснено, данным правом он воспользоваться не желает. Находясь в квартире совместно с сотрудниками полиции, он, выглянув в окно, увидел, что Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В. подходят к дому, откуда-то возвращаясь. По прошествии некоторого периода времени в квартиру возвратились Б. и К. У Б. на лице были явные следы побоев. В связи с нанесением ему побоев он в какие-либо лечебные учреждения за медицинской помощью не обращался (том 1 л.д. 47-49, 53-55).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показанийпотерпевшего Б., следует, что он в декабре 2013 года проживал на одной жилплощади совместно с гражданами Республики Узбекистан: У., К. и Х., в двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже по адресу: <адрес>. 13 декабря 2013 года около 21 часа 30 минут он вместе с перечисленными выше лицами находился по указанному адресу, когда кто-то постучал во входную дверь. Х. пошел в прихожую, чтобы открыть входную дверь. Он проследовал за Х., чтобы посмотреть кто пришел. Когда он вошел в прихожую, то увидел, как Мурин С.С., уже находясь в прихожей, наносит Х. удар кулаком в лицо, при этом, выясняет почему он нарушает общественный порядок. Кроме Мурина С.С. в их квартиру вошли также Смирнов В.В. и Кудаланов А.В. Он спросил у Мурина С.С. о причине его агрессивного поведения, но тот, не отвечая на вопрос, схватил находившуюся в прихожей деревянную палку и стал наносить ему этим предметом множественные удары - не менее двадцати по различным частям тела и голове, требуя денежные средства, не конкретизируя сумму, и мобильные телефоны. Испытывая физическую боль от нанесенных ударов, будучи напуган присутствием в квартире нескольких незнакомых мужчин и их агрессивным поведением, он, чтобы избежать дальнейшего насилия со стороны последних, подчинился и передал Мурину С.С. свой мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 700 рублей, оборудованный сим-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой денежные средства в тот момент отсутствовали. В это время Х. забежал на кухню, туда же проследовал Смирнов В.В.; из комнаты в прихожую вышел К. и Мурин С.С. нанес К. деревянной палкой один или два удара по телу и тот забежал в помещение кухни. После этого Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В., втроем схватили его за одежду и, заломив ему руки в положение «сзади за спиной», в результате чего он испытал физическую боль, завели в одну из комнат квартиры и вынудили встать в угол; затем, Кудаланов А.В. развернул его лицом к себе и, приставив обух лезвия ножа к его шее, потребовал денежные средства в сумме 7 000 рублей, при этом, угрожал «перерезать горло» в случае неповиновения. Он воспринимал данные угрозы реально и очень испугался за свою жизнь, тем более, что находившиеся рядом Смирнов В.В. и Мурин С.С. также требовали от него деньги, но Смирнов В.В. обозначил сумму уже в размере 8 000 рублей. Затем Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В. насильно уложили его на пол лицом вниз и подвергли его совместному избиению, при этом, наносили множественные удары - в совокупности не менее десяти - обутыми ногами по голове, а кроме того, различными бытовыми предметами, находившимися в квартире: кто-то - аудиоколонкой с проводом, кто-то утюгом, а конкретно Смирнов В.В. - взятым с подоконника термосом - не менее трех ударов; Мурин С.С. - не менее двух ударов - металлическойчастью мусорного совка; Кудаланов А.В. - не менее трех ударов сетевым шнуром. Затем, Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В., потребовали, чтобы он встал на колени и оставался в таком положении; такое же положение рядом с ним занял по требованию Мурина С.С., Смирнова В.В. и Кудаланов А.В. и У.. Пока он и У. находились в таком положении, Мурин С.С, Смирнов В.В. и Кудаланов А.В. обыскивали квартиру, складывая в обнаруженные в квартире сумки-пакеты из полимерного материала различное имущество. Данные сумки-пакеты - это совместное имущество его, Х., К. и У., материальной ценности они не представляют, какое именно количество этих пакетов забрали Мурин С.С, Смирнов В.В. и Кудаланов А.В., он сказать затрудняется. В какой-то момент, воспользовавшись тем, что Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В. заняты процессом, связанным с завладением имуществом и их внимание отвлечено, он через остававшуюся незапертой входную дверь, убежал из квартиры. Спрятавшись неподалеку от дома, в палисаднике, будучи напуган, испытывая сильную физическую боль от нанесенных побоев, он находился в этом месте до тех пор, пока не приехали сотрудники полиции. В последствии, возвратившись в квартиру, он обнаружил, что Муриным С.С., Смирновым В.В. и Кудалановым А.В. было похищено различное имущество, не принадлежащее ему лично. Лично ему противоправным действиями перечисленных выше лиц был причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей, связанный с незаконным завладением Муриным С.С. при описанных выше обстоятельствах его мобильным телефоном. Причиненный материальный ущерб для него значительным не является; он желает заявить гражданский иск по факту своего избиения. В связи с полученными в результате избиения телесными повреждениями он обратился в МУЗ СГБ им. Семашко Н.А., где ему была оказана первая медицинская помощь; в последствии в какие-либо лечебные учреждения он не обращался (том 1л.д. 59-66).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показанийпотерпевшего К. следует, чтоон в декабре 2013 года проживал на одной жилплощади совместно с гражданами Республики Узбекистан: У., Б. и Х., в двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже по адресу: <адрес>. 13 декабря 2013 года около 21 часа 30 минут он вместе с перечисленными выше лицами находился по указанному адресу, смотрел телевизор, когда услышал крики Х., подвергавшегося избиению, доносившиеся из прихожей. Б., находившийся вместе с ним в комнате, пошел в прихожую, чтобы посмотреть, что происходит в квартире. По прошествии незначительного периода времени он также проследовал за Б. Когда он вошел в прихожую, то увидел, как Мурин С.С., деревянной палкой наносит множественные удары - не менее двадцати по различным частям тела и голове Б. Как только он зашел в прихожую, Мурин С.С., нанес ему обозначенной выше деревянной палкой два удара по телу, в результате чего он испытал физическую боль. Испугавшись применения к себе дальнейшего физического насилия, он забежал на кухню и выпрыгнул в открытое окно, покинув свое жилище, и отбежал на некоторое расстояние от дома. Возвратился в квартиру он только после того, как увидел подъехавших сотрудников полиции. Осмотрев свое жилище, он обнаружил, что было похищено лично ему принадлежащее имущество: мобильный телефон марки «Nokia 310» стоимостью 4 000 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»
стоимостью 100 рублей, на счету которой денежные средства
отсутствовали, а также флеш-картой (картой памяти) стоимостью 100
рублей; сумка стоимостью 500 рублей; куртка болоньевая с капюшоном стоимостью 400 рублей. Таким образом, в результате хищения перечисленного выше имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей; причиненный материальный ущерб является для него значительным. В связи с нанесением ему побоев он в какие-либо лечебные учреждения за медицинской помощью не обращался. (том 1 л.д.81-84).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показанийпотерпевшего У. следует, чтоон в декабре 2013 года проживал на одной жилплощади совместно с гражданами Республики Узбекистан: К., Б. и Х., в двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже по адресу: <адрес>. 13 декабря 2013 года около 21 часа 30 минут он вместе с перечисленными выше лицами находился по указанному адресу, смотрел телевизор, когда услышал крики Х., подвергавшегося избиению, доносившиеся из прихожей. Б., а затем и К., находившиеся вместе с ним в комнате, пошли в прихожую, чтобы посмотреть, что происходит в квартире. По прошествии незначительного периода времени, поскольку крики со стороны прихожей и кухни усиливались, он также решил посмотреть что происходит, но когда попытался выйти из комнаты, увидел, как Мурин С.С., в помещении прихожей избивает деревянной палкой Б. - наносит множественные – не менее двадцати - удары по телу и голове. Мурин С.С., втолкнул его обратно в комнату, а Кудаланов А.В., нанес ему последовательно один удар кулаком в область груди и один удар обутой ногой по туловищу, причинив физическую боль, потребовал, чтобы он не выходил из вышеуказанной комнаты; в свою очередь, Смирнов В.В., потребовал, чтобы он отдал все, что имеет при себе ценного, и лично обыскал карманы его одежды, однако, не обнаружив ничего ценного, вышел из комнаты. Будучи напуган происходившими событиями, он во избежание продолжения применения к нему насилия со стороны находившихся в его жилище посторонних лиц - Мурина С.С., Смирнова В.В. и Кудаланова А.В., оставался в комнате, но через приоткрытую межкомнатную дверь видел, как Смирнов В.В., выйдя из комнаты, где он оставался, прошел в прихожую, где обыскал карманы верхней одежды находившейся в прихожей на вешалке, обнаружил в одном из карманов одежды его мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 780 рублей и забрал себе данное средство сотовой связи, а когда он обратился к Смирнову В.В. с просьбой возвратить сим-карту, тот вытащил ее из телефона и бросил ему. Оставаясь в вышеуказанной комнате, он видел через приоткрытую межкомнатную дверь, как Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В. завели в соседнюю комнату Б.. Все противоправные действия, предпринятые названными лицами в отношении Б., ему видно не было, но он лично видел, как каждый из перечисленных выше лиц наносил Б. удары обутыми ногами, а также различными предметами по голове: Смирнов В.В. - термосом - не менее трех ударов, Мурин С.С. - не менее двух ударов - металлической частью мусорного совка; Кудаланов А.В. - не менее трех ударов сетевым шнуром; процесс избиения Смирнов В.В., Мурин С.С. и Кудаланов А.В. сопровождали требованием передачи им денежных средств и мобильных телефонов, угрозами убийством. Заметив, что он через приоткрытую межкомнатную дверь наблюдает описанные выше противоправные действия, Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В. потребовали, чтобы он находился с Б. вдвоем в одной комнате, «стоя на коленях», а сами, стали обыскивать квартиру, складывая в обнаруженные в этом помещении сумки-пакеты из полимерного материала различные вещи и предметы, которые представляли для них интерес. В какой-то момент, воспользовавшись тем, что Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В. ходят по квартире, собирая вещи, подготавливая их к последующему выносу из квартиры, Б. убежал через остававшуюся незапертой входную дверь. Через некоторое время Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В., забрав различное имущество, принадлежащее Х. и К., ушли из квартиры. Таким образом, в результате хищения перечисленного выше имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 780 рублей. Будучи напуган произошедшим он, оставшись один в квартире, запер входную дверь изнутри. По прошествии, примерно двадцати минут в квартиру возвратился Х. через открытое окно и изнутри открыл входную дверь сотрудникам полиции; затем в квартиру возвратились Б. и К..Находясь в квартире совместно с сотрудниками полиции, Х., выглянув в окно, увидел, что Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В. подходят к дому, откуда-то возвращаясь, и указал на них сотрудникам полиции. По поводу нанесенных ему побоев он ни в какие лечебные учреждения за медицинской помощью не обращался (том 1 л.д.90-96).
 
    Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
 
    - рапортом (КУСП-27981 от 13.12.2013 года),из которого следует, что 13.12..2013 года в 23 часа 40 минут в дежурную часть МУ МВД России
«Серпуховское» поступило сообщение о «скандале в подъезде» <адрес>,
расположенного по <адрес> (том 1 л.д.16);
 
    - рапортом (КУСП-<номер> от 13.12.2013 года),из которого следует, что 14.12.2013 года в 01 час 20 минут в дежурную часть МУ МВД России
«Серпуховское» поступило сообщение о том, что обратившемуся за
медицинской помощью в МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. гражданину
Б. был поставлен диагноз: <данные изъяты> (том 1 л.д. 17);
 
    - заявлением Х. (КУСП-<номер> от 14.12.2013 года), из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, незаконно проникших 13.12.2013 года около 21 часа 30 минут в его жилище, по адресу: <адрес>, и открыто похитивших принадлежащее ему имущество на общую сумму не менее 17 980 рублей (том 1 л.д.18);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2013 года, из которого следует, что объектом осмотра является жилище Х., У., К., Б. - расположенная на первом этаже двухкомнатная квартира, по адресу: <адрес>. На момент осмотра: общий порядок в квартире нарушен - по полу разбросаны вещи, дверцы мебели распахнуты; в помещении одной из комнат, на полу, лежит чемодан, который пуст. В процессе осмотра Х. обозначил находившиеся в квартире предметы, использовавшиеся нападавшими в качестве оружия: овощерезка; две деревянные палки; мусорный совок; сетевой шнур; аудиоколонка с проводом; термос. В процессе осмотра с поверхности находившегося в квартире телевизора были изъяты перечисленные предметы. (том 1 л.д. 20-31);
 
    - рапортами полицейских экипажей ОРППСП МУ МВД России
«Серпуховское»,из которых следует, что 13.12.2013 года в 23 часа 40
минут патрулировавшим по маршруту экипажам ОР ППСП МУ МВД России
«Серпуховское» поступило сообщение о «скандале между неизвестными
людьми» в подъезде возле <адрес>. По прибытии экипажей на место происшествия к
сотрудникам полиции обратились граждане Республики Узбекистан -
Х., К. и Б., проживающие в
указанной выше квартире, которые пояснили, что трое незнакомых им
мужчин незаконно проникли в их жилище, подвергли их избиению и под
угрозой применения предмета в виде ножа открыто похитили
принадлежащее им имущество: мобильные телефоны, телевизор
жидкокристаллический, ноутбук и прочее. Данная информация прибывшими
в составе экипажей сотрудниками полиции была передана в Дежурную часть
МУ МВД России «Серпуховское». В дальнейшем в ходе осмотра территории,
прилегающей к месту происшествия, у <адрес>
<адрес>, сотрудниками правоохранительных органов были
задержаны трое мужчин, как было установлено в последствии - Мурин С.С,
Смирнов В.В. и Кудаланов А.В., на которых Х., Кудратов
Х.Э. и Б. указали, как на лиц, совершивших данное
преступление. Задержанные, признавая факт совершения ими совместных
противоправных действий в отношении перечисленных выше граждан
Республики Узбекистан, пояснили, что похищенное ими имущество
находится по месту жительства одного из задержанных - Смирнова В.В., по
адресу: <адрес>. Мурин
С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В. были доставлены в МУ МВД России
«Серпуховское» для дальнейших разбирательств (том 1 л.д.38-40);
 
    - актом добровольной выдачи от 14.12.2013 года, из которого следует,
что 14.12.2013 года Смирнов В.В. добровольно выдал сотрудникам
правоохранительных органов следующее имущество: телевизор жидкокристаллический марки «CHANGHONG» в комплекте с пультом дистанционного управления в упаковочной коробке; сумку-барсетку; две женские юбки; бриджи мужские в количестве двух штук; шарф; кофту-олимпийку; куртку-пуховик; одну пару кроссовок; майку с капюшоном; зарядное устройство к мобильному телефону марки «Nokia»; кофту с капюшоном; рубашку; фотоаппарат «Зенит» в чехле; два мобильных телефона марки «Nokia»; сумку мужскую; куртку болоньевую с капюшоном. (том 1 л.д.44);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 14.12.2013 года, из которого следует, что потерпевший Х. опознал среди представленных ему лиц Мурина С.С, как одного из соучастников разбойного нападения на него, Б., К. и У., имевшего место в период времени с 21 часа 30 минут 13.12.2013 года по 01 час 20 минут 14.12.2013 года, по адресу: <адрес>. При этом, потерпевший Х. пояснил, что именно Мурин С.С. нанес ему два удара кулаком в лицо; выдвигал незаконные требования имущественного характера - передать нападавшим денежные средства в сумме 300 рублей и мобильные телефоны; наносил удары деревянной палкой Б. В свою очередь, опознанный Мурин С.С., подтвердив в целом показания потерпевшего Х., заявил, что палкой он удары никому не наносил (том 1 л.д.130-131);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 14.12.2013 года, из которого следует, что потерпевший У. опознал среди представленных ему лиц Мурина С.С, как одного из соучастников разбойного нападения на него, Б., К. и Х. При этом, потерпевший У. пояснил, что Мурин С.С. совместно с двумя другими соучастниками нападения принимал участие в избиении Б. (том 1 л.д.132-133);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 14.12.2013 года, из которого следует, что потерпевший К. опознал среди представленных ему лиц Мурина С.С, как одного из соучастников разбойного нападения на него, Б., У. и Х. При этом, потерпевший К. пояснил, что именно Мурин С.С. нанес ему в ходе нападения два удара деревянной палкой, после чего он выпрыгнул в окно. В свою очередь, Мурин С.С., частично подтвердив показания К., заявил, что не помнит наличие деревянной палки (том 1 л.д. 134-135);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 16.01.2014 года, из которого следует, что потерпевший Б. опознал среди представленных ему лиц Мурина С.С, как одного из соучастников разбойного нападения на него, У., К. и Х., имевшего место в период времени с 21 часа 30 минут 13.12.2013 года по 01 час 20 минут 14.12.2013 года, по адресу: <адрес>. При этом, потерпевший Б. пояснил, что незаконно проникший совместно с двумя другими соучастниками нападения в его жилище Мурин С.С. наносил ему удары по голове деревянной палкой и обутыми ногами; выдвигал требования имущественного характера - незаконно требовал передачи нападавшим денежных средств в сумме 7 000 рублей. В свою очередь, Мурин С.С, частично подтвердив показания потерпевшего Б., заявил, что избивал потерпевшего только кулаками, нанес не менее двух ударов в область головы, наличие деревянной палки либо иных предметов, которые использовались бы им в качестве оружия, отрицал (том 1 л.д.136-139);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 14.12.2013 года, из которого следует, что потерпевший Х. опознал среди представленных ему лиц Смирнова В.В., как одного из соучастников разбойного нападения на него, Б., К. и У., имевшего место в период времени с 21 часа 30 минут 13.12.2013 года по 01 час 20 минут 14.12.2013 года, по адресу: <адрес>. При этом, потерпевший Х. пояснил, что именно Смирнов В.В., незаконно проникший совместно со своими соучастниками в его жилище, пытался нанести ему удары овощерезкой, незаконно выдвигая требования имущественного характера - денежные средства и мобильные телефоны, угрожая убийством (том 1 л.д.140-141);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 14.12.2013 года, из которого следует, что потерпевший У. опознал среди представленных ему лиц Смирнова В.В., как одного из соучастников разбойного нападения на него, Б., К. и Х. При этом, потерпевший У. пояснил, что Смирнов В.В. совместно с двумя другими соучастниками нападения выдвигал требования имущественного характера - передачи нападавшим денежных средств и мобильных телефонов (том 1 л.д.142-143);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 14.12.2013 года, из которого следует, что потерпевший К. опознал среди представленных ему лиц Смирнова В.В., как одного из соучастников разбойного нападения на него, Б., У. и Х. (том 1 л.д. 144-145);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 14.12.2013 года, из которого следует, что потерпевший У. опознал среди представленных ему лиц Кудаланова А.В., как одного из соучастников разбойного нападения на него, Б., К. и Х. При этом, потерпевший У. пояснил, что Кудаланов А.В. в ходе разбойного нападения нанес ему последовательно два удара: один удар кулаком и один удар обутой ногой по туловищу; кроме того, Кудаланов А.В. совместно с двумя другими соучастниками нападения принимал участие в избиении Б. (том 1л.д. 150-151);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 20.01.2014 года, из которого следует, что потерпевший Б. опознал среди представленных ему лиц Кудаланова А.В., как одного из соучастников разбойного нападения на него, У., К. и Х. При этом, потерпевший Б. пояснил, что незаконно проникший совместно с двумя другими соучастниками нападения в его жилище Кудаланов А.В., угрожая применением предмета в виде ножа, приставив обух лезвия данного предмета к его шее, выдвигал незаконные требования имущественного характера - требовал передачи нападавшим 8 000 рублей; наносил ему удары обутыми ногами. В свою очередь, Кудаланов А.В., не отрицая факт своего незаконного вторжение в жилище потерпевшего, признавал, что нанес Б. несколько ударов по туловищу, однако, требований имущественного характера не выдвигал, ножа не применял (том 1 л.д. 152-155);
 
    - протоколом очной ставки от 14.03.2014 года,проведенной между потерпевшим У. и обвиняемым Муриным С.С.,из которого следует, что потерпевший У. подтвердил данные им ранее показания о соучастии Мурина С.С. в разбойном нападении на него, Б., К. и Х. В свою очередь, обвиняемый Мурин С.С, не отрицая факт своего незаконного вторжения в жилище потерпевших, заявил, что лично он каких-либо конкретных противоправных действий непосредственно в отношении У. не предпринимал, принес У. свои извинения за произошедшее (том 1 л.д.156-159);
 
    - протоколом очной ставки от 14.03.2014 года,проведенной между потерпевшим У. и обвиняемым Смирновым В.В.,из которого следует, что потерпевший У. подтвердил данные им ранее показания о соучастии Смирнова В.В. в разбойном нападении на него, Б., К. и Х., пояснив, что именно Смирнов В.В. лично похитил принадлежащий ему мобильный телефон, вытащив данное средство сотовой связи из кармана одежды, висевшей в прихожей. В свою очередь, обвиняемый Смирнов В.В., не отрицая факт своего незаконного вторжения в жилище потерпевших, и хищения мобильного телефона потерпевшего, принес свои извинения У. (том 1 л. д. 160-163);
 
    - протоколом очной ставки от 29.04.2014 года, проведенной между потерпевшим Б. и обвиняемым Смирновым В.В.,из которого следует, что потерпевший Б. подтвердил данные им ранее показания о соучастии Смирнова В.В. в разбойном нападении на него, У., К. и Х. Смирнов В.В. принимал участие в его избиении, в том числе, наносил удары термосом по голове; нанес совместно с Муриным С.С. и Кудалановым А.В. в совокупности не менее десяти ударов обутыми ногами по голове; выдвигал незаконные требования имущественного характера - передачи нападавшим денежных средств в сумме 8 000 рублей, сопровождаемые угрозами убийством. В свою очередь, обвиняемый Смирнов В.В., частично подтвердив показания потерпевшего Б., не отрицая факт своего незаконного вторжения в жилище потерпевших, заявил, что требований имущественного характера он лично не выдвигал, какие-либо предметы при нанесении побоев в отношении потерпевших не использовал; от дальнейших показаний в ходе данной очной ставки обвиняемый Смирнов В.В. отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ (том 1 л.д. 164-168);
 
    - протоколом очной ставки от 29.04.2014 года, проведенной между потерпевшим Б. и обвиняемым Кудалановым А.В.,из которого следует, что потерпевший Б. подтвердил данные им ранее показания о соучастии Кудаланова А.В. в разбойном нападении на него, У., К. и Х. Кудаланов А.В. угрожая применением предмета в виде ножа, приставив обух лезвия данного предмета к его шее, выдвигал незаконные требования имущественного характера - требовал передачи нападавшим 7 000 рублей, сопровождая их угрозами убийством; наносил ему удары обутыми ногами, принимая участие в его избиении совместно с Муриным С.С. и Смирновым В.В. В свою очередь, обвиняемый Кудаланов А.В., частично подтвердив показания потерпевшего Б., не отрицая факт своего незаконного вторжения в жилище потерпевших и нанесения одного удара ногой по телу У., заявил, что требований имущественного характера он лично не выдвигал, имущество из квартиры не похищал (том 1 л. д. 169-173);
 
    - протоколом выемки предметов от 28.12.2013 года,из которого следует, что оперуполномоченный ОУР МУ МВД России «Серпуховское» Р. добровольно выдал имущество, изъятое 14.12.2013 года у Смирнова В.В., которое было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 190-194; 202-203);
 
    - протоколом осмотра предметов от 28.12.2013 года,из которого следует, что объектом осмотра являются вещи, изъятые 14.12.2013 года
у Смирнова В.В. В процессе осмотра, произведенного с участием потерпевшего Х., последний опознал среди перечисленных выше вещей, как похищенное в ходе разбойного нападения, совершенного Муриным С.С., Смирновым В.В. и Кудалановым А.В. в период времени с 21 часа 30 минут 13.12.2013 года по 01 час 20 минут 14.12.2013 года (том 1 л.д. 195-201);
 
    - протоколом предъявления для опознания от 13.01.2014 года, из которого следует, что потерпевший Б. опознал среди представленных ему средств сотовой связи мобильный телефон марки «Nokia», изъятый 14.12.2013 года у Смирнова В.В., как принадлежащий ему мобильный телефон, похищенный лично Муриным С.С. в ходе разбойного нападения по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 208-211);
 
    - протоколом предъявления для опознания от 13.01.2014 года, из которого следует, что потерпевший У. опознал среди представленных ему средств сотовой связи мобильный телефон марки «Nokia», изъятый 14.12.2013 года у Смирнова В.В., как принадлежащий ему мобильный телефон, похищенный лично Смирновым В.В. в ходе разбойного нападения по адресу: <адрес> (том 1 л.д.212-215);
 
    - протоколом предъявления для опознания от 13.01.2014 года, из которого следует, что потерпевший Х. опознал среди представленных ему телевизоров с пультами дистанционного управления телевизор жидкокристаллический марки «CHANGHONG» в комплекте с пультом дистанционного управления, изъятый 14.12.2013 года у Смирнова В.В., как принадлежащий ему и похищенный в ходе разбойного нападения, совершенного Муриным С.С., Смирновым В.В. и Кудалановым А.В. (том 1 л.д.216-219);
 
    - заключением дактилоскопической экспертизы за <номер> от 05.02.2014 года,из выводов которого следует, что след ладоней рук наибольших размеров, перекопированный на дактилопленку, изъятую 14.12.2013 года в ходе осмотра места происшествия с поверхности телевизора, находившегося в кв.<номер>, расположенной в <адрес>, пригодный для идентификации человека, оставлен оттиском ладони левой руки Кудаланова А.В. (том 2 л.д.38-43);
 
    - заключением судебно-биологической экспертизы за <номер> от 21.01.2014 года,из которого следует, что на представленных для исследования объектах, изъятых 14.12.2013 года в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, обозначенных потерпевшим Б., как предметы, использовавшиеся соучастниками преступления - Муриным С.С., Смирновым В.В. и Кудалановым А.В. в качестве оружия при нанесении указанному потерпевшему ударов, а именно: на термосе, на аудиоколонке с проводами, на сетевом шнуре, на двух деревянных палках, на металлическом мусорном совке, на овощерезке, - обнаружен пот без примесей крови. Полученные результаты не исключают происхождение пота, как от одного лица, лиц, так и смешение пота лиц и в таком случае возможно присутствие на указанных объектах пота Кудаланова А.В., Мурина и Смирнова В.В. (том 2 л.д.69-76);
 
    - копией карты вызова скорой медицинской помощи за <номер>от 14.12.2013года, из которой следует, что 14.12.2013 года в период
времени с 00 часов 49 минут по 01 час 25 минут бригада «Скорой
медицинской помощи» выезжала по вызову правоохранительных органов по
адресу: <адрес>, к
пострадавшему - гражданину Республики Узбекистан Б.,
который был избит известными ему мужчинами. На момент первичного
осмотра у пострадавшего выявлено: в области лба справа - гематома с
куриное яйцо; гематома параорбитальной области, преимущественно слева,
отечность; левая ушная раковина отечна, синюшна, болезненна при
пальпации; ссадины в области лба справа диаметром 2x2 см со следами
кровотечения. Б. был поставлен первичный диагноз: <данные изъяты>Б. был доставлен в МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. (том 2 л.д.85-88);
 
    - выпиской из журнала экстренной травматологической помощи от
23.12.2013 года,из которой следует, что 14.12.2013 года в 01 час 20
минут гражданину Республики Узбекистан Б., обратившемуся
за медицинской помощью в приемный покой МУЗ СГБ им. Семашко Н.А.,
был поставлен диагноз: <данные изъяты> (том 2 л.д.89);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы за <номер> от 23.01.2014 года, из выводов которого следует, что Б. были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>.Вышеуказанные телесные повреждения причинены неоднократным воздействием тупых твердых предметов; причинение повреждений незадолго до обращения за медицинской помощью не исключается; диагноз <данные изъяты> объективными клиническими данными не подтвержден, экспертной оценке не подлежит (том 2 л.д. 98-100).
 
    Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.
 
    Свидетели М., О., Р. и Я. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, поэтому, не доверять им, оснований нет, как и показаниям потерпевших Х., Б., К., У., свидетелей Ц. и Д., показания которых были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, а также показаниям свидетелей Ч., Т., Ж., Е., М., В., допрошенным на стадии судебного следствия.
 
    Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст.75 УПК РФ, судом не установлено.
 
    Заключения экспертизы составлено компетентным лицом, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы эксперта не противоречат материалам дела, и данное заключение принимается как доказательства по делу.
 
    Совокупность собранных доказательств позволяет считать доказанной вину подсудимых Мурина С.С., Смирнова В.В., Кудаланова А.В. в совершении вышеуказанного преступления.
 
    Действия подсудимых Мурина С.С. и Смирнова В.В. правильно следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку установлено, что подсудимые совершили умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а действия Кудаланова А.В. правильно следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Квалифицирующий признак – совершение разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия в действия Мурина С.С., Смирнова В.В. показаниями потерпевших Х., Б., К., показавших, что подсудимые, находясь в их квартире, взяв в коридоре квартиры деревянные палки, наносили ими удары Б.
 
    Вместе с тем, суд считает, что из предъявленного подсудимому Кудаланову А.В. следует исключить – использование предмета в виде ножа, поскольку указанный предмет в ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят не был, потерпевшие в своих показаниях не описывали характеристики указанного ножа, иных доказательств его применения подсудимым Кудалановым А.В. стороной обвинения суду не представлено. Кроме того, суд считает также необходимым исключить из предъявленного подсудимым Мурину С.С., Смирнову В.В. и Кудаланову А.В. обвинения - применение предметов в виде металлического совка, утюга, овощерезки, термоса и сетевого шнура, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимые Мурин С.С. и Смирнов В.В. в ходе совершения преступления использовали в качестве оружия деревянные палки, которыми наносили удары потерпевшим.
 
    Квалифицирующие признаки – применение насилия опасного для жизни и здоровья и незаконное проникновение в жилище не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку потерпевшие сами открыли дверь подсудимым и не препятствовали их прохождению в квартиру, при этом суд также учитывает, что в результате совершения разбойного нападения на потерпевших, последним не было причинено какого-либо вреда здоровью.
 
    Квалифицирующий признак – совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом было установлено, что подсудимые заранее договорились о совершении преступления, действовали совместно и согласованно между собой, согласно отведенным ролям, имея единый умысел направленный на завладение имущества потерпевших.
 
    Квалифицирующий признак – совершение разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями потерпевших Х., Б., К., поскольку судом было установлено, что подсудимые Мурин С.С., Смирнов В.В. и Кудаланов А.В., наносили потерпевшему Б. удары руками и ногами в жизненно-важные органы человека – в голову, при этом Мурин С.С, и Смирнов В.В. также использовали предметы в виде деревянных палок, учитывая также, что действия подсудимых сопровождались требованиями передачи имущества и денежных средств. Данные действия подсудимых были восприняты потерпевшим как реальная угроза его жизни и здоровья, об этом также свидетельствуют действия потерпевшего Б., который, опасаясь за свою жизнь и здоровье, покинул квартиру.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия их жизни и жизни их семей.
 
    Подсудимый Мурин С.С. не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в наркологическом диспансере по месту жительства и регистрации не состоит, привлекался к административной ответственности 15.12.2013 года по ст.20.21 КРФоАП, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту жительства на поведение Мурина С.С. от соседей поступали жалобы. Мурин С.С. находится под консультативно-лечебным наблюдением психиатров ОБУЗ ОКПБ «Богородское» в г. Фурманов Ивановской области по поводу - эмоциональной неустойчивого расстройства личности, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 08.04.2014 года за №223, Мурин С.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, не страдает и не страдал таковыми в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него также не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства Деятельность Мурина С.С. носила последовательный, целенаправленный характер, в его поведении в тот период отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Данные настоящего психиатрического освидетельствования также не выявили у Мурина С.С. какой-либо психотической симптоматики, аффективных нарушений, расстройств в эмоционально-волевой сфере. Мурин С.С. обнаруживает <данные изъяты>. Как не страдающий каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, Мурин С.С. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Мурин С.С. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по уголовному делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Мурин С.С. не нуждается.
 
    Подсудимый Смирнов В.В. не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации и
жительства жалоб и заявлений на поведение Смирнова В.В. не поступало.
 
    Подсудимый Кудаланов А.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и по месту содержания в ФКУ СИЗО-3 характеризуется положительно, по месту регистрации и жительства жалоб и заявлений на поведение Кудаланова А.В. не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мурина С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает наличие на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему Б., принесение извинений потерпевшим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему Б., принесение извинений потерпевшим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудаланова А.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему Б., принесение извинений потерпевшим, наличие на иждивении родителей преклонного возраста, являющихся инвалидами 1 и 2 группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мурина С.С., Смирнова В.В. и Кудаланова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Мурина С.С., Смирнова В.В., Кудаланова А.В., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых, мнения государственного обвинителя, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества, возможным применение к подсудимым ст.73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Мурину С.С., Смирнову В.В., Кудаланову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.
 
    Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимых Мурина С.С., Смирнова В.В. и Кудаланова А.В.
 
    Суд вошел в обсуждение заявленного потерпевшим Б. по делу гражданского иска о компенсации морального вреда в размере 15000 рублей и приходит к следующему.
 
    В материалах дела имеется расписка потерпевшего Б. о возмещении ему морального вреда в полном объеме подсудимыми и об отсутствии к ним претензий материального характера. При указанных обстоятельствах, суд считает возможным принять отказ потерпевшего Б. от гражданского иска о компенсации морального вреда.
 
    Гражданские иски потерпевшими Х., К. и У. по уголовному делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мурина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мурину С.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, возложив на него в период испытательного срока следующие обязанности:
 
    - ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
 
    - в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Смирнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, возложив на него в период испытательного срока следующие обязанности:
 
    - ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
 
    - в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Кудаланова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кудаланову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него в период испытательного срока следующие обязанности:
 
    - ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Мурину С.С., Смирнову В.В., Кудаланову А.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Мурина С.С., Смирнова В.В. и Кудаланова А.В. из-под стражи в зале суда.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшего Б. о компенсации морального вреда в сумме 15000 рублей прекратить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - овощерезку, две деревянные палки, мусорный совок, сетевой шнур,
аудиоколонку с проводом, термос – уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    - конверт с дактилопленками – оставить в материалах уголовного дела;
 
    - телевизор жидкокристаллический марки «CHANGHONG» в комплекте
с пультом дистанционного управления в упаковочной коробке,
фотоаппарат «Зенит» в чехле, две женские юбки, бриджи мужские в
количестве двух штук, шарф, кофту-олимпийку, куртку-пуховик, одну
пару кроссовок, майку с капюшоном, зарядное устройство к
мобильному телефону марки «Nokia», кофту с капюшоном, сумку-
барсетку, рубашку – оставить потерпевшему Х. по принадлежности;
 
    - сумку мужскую, куртку болоньевую с капюшоном - оставить потерпевшему К. по принадлежности;
 
    - мобильный телефон марки «Nokia» - оставить потерпевшему Б. по принадлежности;
 
    - мобильный телефон марки «Nokia» - оставить потерпевшему У.по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, со дня вручения им копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.
 
    Председательствующий судья: И.Д. Пантела