Приговор от 11 июня 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-188/2014         <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Александров                                                                                11 июня 2014 года
 
    Александровский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Парфенова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора          Базловой М.Г.,
 
    подсудимых       Фролова А.В.,
 
           Блинова Д.С.,
 
    защитника, адвоката       Ягупова М.Е.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №000365,
 
    адвоката       Шибанова А.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №001241,
 
    потерпевших       ФИО6, ФИО5,
 
    при секретаре      Егоровой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Фролова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Киржачского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 3 лет 4 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 09 месяцев 01 день по постановлению Вязниковского городского суда. Решением Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фролова А.В. установлен административный надзор на срок до погашения судимости - по ДД.ММ.ГГГГ включительно,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;
 
    Блинова Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Фролов А.В. и Блинов Д.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный каждым группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Блинов Д.С. и Фролов А.В. распивали спиртные напитки в автомобиле <данные изъяты> принадлежащем Фролову А.В., на территории автостоянки, расположенной на <адрес>. В ходе употребления спиртного у Фролова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, который по его сведениям длительное время хранился без эксплуатации во дворе <адрес>, с целью его последующей разукомплектации. Фролов А.В. сообщил данную информацию Блинову Д.С., предложив ему совместно совершить хищение указанного автомобиля, на что получил согласие. Согласно разработанному плану преступления и распределению ролей, соучастники договорились отбуксировать указанный автомобиль на автостоянку по <адрес>, при этом Блинов Д.С. должен управлять автомобилем Фролова А.В., который будет выполнять буксировку, а Фролов А.В. должен находиться в похищенном буксируемом автомобиле. Таким образом, Блинов Д.С. и Фролов А.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение хищения автомобиля, принадлежащего ФИО6.
 
    С указанной целью в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ соучастники на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Блинова Д.С, приехали во двор <адрес>, где был припаркован и оставлен без присмотра автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6. Реализуя преступное намерение, Фролов А.В. подошел к автомобилю ФИО6, открыл оставленную не запертой водительскую дверь и осмотрел салон. Затем Фролов А.В. взял из своего автомобиля трос и сцепил им автомобили для буксировки. Тем временем Блинов Д.С. для выполнения отведенной ему роли находился за рулем автомобиля Фролова А.В.. В этот момент действия Фролова А.В. и Блинова Д.С. были обнаружены сожителем ФИО6 - ФИО5, который вышел из <адрес> и потребовал от соучастников прекратить похищение автомобиля, тем самым принимая меры к пресечению противоправных действий. Фролов А.В. и Блинов Д.С, сознавая, что их действия обнаружены, и ФИО5 понимает их противоправный характер, желая достичь преступного результата, из корыстных побуждений стали совместно отталкивать ФИО5 от автомобилей, применяя тем самым в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО5 испытывал физическую боль. Тогда ФИО5, опасаясь применения насилия, проследовал в свою квартиру, где взял для самообороны палку, и вернулся к автомобилю. Тем временем, готовясь выполнить буксировку и похитить автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, Фролов А.В. сел за руль похищаемого автомобиля, а Блинов Д.С. сел в автомобиль Фролова А.В.. ФИО5, оказывая противодействие при изъятии имущества, сел на переднее пассажирское сидение автомобиля ФИО6 и потребовал Фролова А.В. прекратить противоправные действия. Желая достичь преступного результата, сознавая открытый характер своих действий, Блинов Д.С. по команде Фролова А.В. начал выполнение буксировки, после чего ФИО5 был вынужден выпрыгнуть из автомобиля ФИО6. Таким образом, Фролов А.В. и Блинов Д.С. открыто похитили автомобиль <данные изъяты> стоимостью 65000 рублей, на котором с места преступления скрылись, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Преступными действиями Фролова А.В. и Блинова Д.С. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб в размере 65000 рублей, потерпевшему ФИО5 причинен физический вред.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Фролов А.В. и Блинов Д.С. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимые Фролов А.В. и Блинов Д.С. полностью согласились с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
 
    Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Фролов А.В. и Блинов Д.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимыми Фроловым А.В. и Блиновым Д.С. добровольно и после проведения консультации с защитниками.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимые Фролов А.В. и Блинов Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Фролова А.В. и Блинова Д.С. следует квалифицировать по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного каждым группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Фролов А.В. и Блинов Д.С. совершили тяжкое преступление, вину в совершении которого признали в полном объеме, оба не работают, в связи с чем не имеют легального источника дохода и средств к существованию, привлекались к административной ответственности, участковыми уполномоченными полиции характеризуются удовлетворительно, а Фролов А.В., кроме того, по прежнему месту отбывания наказания - положительно.
 
    При этом, Фролов А.В. совершил преступление в период установленного в отношении него решением Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ административного надзора.
 
    Также суд учитывает, что Блинов Д.С. ранее не судим, состоит на учете у врача психиатра с 2004 года с диагнозом «Расстройство личности эмоционально-неустойчивое».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролова А.В. и Блинова Д.С., суд признает их явки с повинной, позволяющие при назначении наказания Блинову Д.С. применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Фролова А.В., является рецидив преступлений, что не позволяет суду при назначении наказания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание Фролова А.В. и Блинова Д.С. обстоятельством, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку в материалах дела отсутствуют объективные данные, свидетельствующие о таком состоянии, кроме их показаний.
 
    При этом, суд учитывает мнение потерпевших ФИО6, ФИО5, которые оставили наказание подсудимым на усмотрение суда.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В силу указанных доводов, учитывая также обстоятельства преступления, роль в нем каждого из подсудимых, характеристики их личности, суд находит правильным определить Фролову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, а Блинову Д.С. - наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
 
    В соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Фролова А.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, исходя из положений п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Фролову А.В. назначается в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Фролову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания, Блинову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в суде адвокатами Ягуповым М.Е. и Шибановым А.А. подсудимым Фролову А.В. и Блинову Д.С. соответственно, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фролова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Фролову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить за заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Фролову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Блинова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Блинову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления филиала ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» и являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику, трудоустроится на постоянную работу в течение 2 (двух) месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Блинову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фроловым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденных.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий       Н.А.Парфенов
 
    Копия верна. Судья:
 
    Приговор вступил в законную силу 30 июля 2014 года.
 
    Судья:0