Приговор от 14 февраля 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-188/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                             14 февраля 2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Шинякова Ю.М.,
 
    подсудимого Гришина В.А.,
 
    адвоката Пивинь Л.Л., представившего удостоверение № 206 и ордер № 5/332,
 
    при секретаре Серегодской Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
    ГРИШИНА В.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гришин В.А. совершил незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, в подъезде <адрес>, Гришин В.А., в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрёл у лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь (препарат) карфентанила, общей массой 0,14 грамма, т.е. в крупном размере.
 
    Подсудимый Гришин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд исключает из объёма обвинения, предъявленного подсудимому, указание на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, т.к. наркотическое средство сразу после его приобретения виновным было изъято сотрудниками УФСКН России по Вологодской области.
 
    Суд пришел к выводу, что в остальном, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учётом характера содеянного, личности подсудимого, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Действия подсудимого Гришина В.А., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Наркотическое средство – смесь (препарат) карфентанила, массой 0,14 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», составляет крупный размер.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Гришина В.А., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Гришин В.А. <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о наличии у него направления на лечение и о своём намерении пройти лечение. Пояснил, что ранее лечение не проходил, т.к. был занят на работе.
 
    Из направления врача БУЗ ВО «ВОНД №1», выданного Гришину В.А. для прохождения лечения от наркомании следует, что последний раз Гришин В.А. употреблял наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. за день до судебного заседания.
 
    С учётом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признаёт Гришина В.А. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гришину В.А., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гришину В.А., суд признаёт опасный рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п.«б,в» ч.1 ст.73 УК РФ, условное осуждение не назначается при совершении тяжкого преступления в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении; условное осуждение также не назначается при опасном рецидиве.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то обстоятельство, что тяжкое преступление совершено в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении. Таким образом, достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции Гришина В.А. от общества, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, и ограничения свободы, предусмотренного санкцией части статьи.
 
    Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также поведение Гришина В.А. во время и после совершения преступления, суд признаёт исключительной существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить Гришину В.А. наказание ниже низшего предела предусмотрено санкцией части 2 ст.228 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Гришин В.А. во время оставшейся не отбытой части наказания, на которую был условно-досрочно освобождён, совершил умышленное тяжкое преступление, суд, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение, и назначает наказание Гришину В.А. по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картой оператора «Теле-2», выданный на ответственное хранение Гришину В.А. – следует оставить в собственности последнего; наркотическое средство смесь (препарат) карфентанила, общей массой 0,14 грамма, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранить до вступления в законную силу судебного решения по уголовному делу № №,в отношении ФИО9
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ГРИШИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Гришину В.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и исполняемого по постановлению Устюженского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ года, в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно назначив Гришину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гришину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав немедленно, в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Гришину В.А. исчислять с 14 февраля 2014 года.
 
        Зачесть в срок отбытия наказания Гришину В.А. время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картой оператора «Теле-2», выданный на ответственное хранение Гришину В.А. – следует оставить в собственности последнего; наркотическое средство смесь (препарат) карфентанила, общей массой 0,14 грамма, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранить до вступления в законную силу судебного решения по уголовному делу № №,в отношении ФИО9
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья:             И.В. Чесноков