Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Дело № 1-188/2014 (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 21 мая 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мальцева Д.В., подсудимого Яковлева В.Л., защитника Чаукина А.И., представившего удостоверение №№, выданное Управлением Минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Кувалаки К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Яковлева В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного в городе Липецке, по улице <адрес>, <адрес>, проживающего в городе Липецке, по <адрес>, <адрес>, судимого:
1) 31.07.2003г. Грязинским городским судом <адрес> (с учетом постановлений Октябрьского районного суда <адрес> от 15.04.2004г., Грязинского городского суда <адрес> от 03.02.2012 г.) по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.1 ст.70 УК РФ на 1 год 11 месяцев лишения свободы, 24.10.2004г. освобожденного на основании ст.80 УК РФ по постановлению Правобережного районного суда <адрес> от 14.10.2004г. условно с заменой неотбытого наказания в виде лишения свободы на 9 месяцев 22 дня исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства;
2) 23.03.2005г. Грязинским городским судом <адрес> (с учетом постановления Грязинского городского суда <адрес> от 03.02.2012 г.) по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 31.07.2003г. на 1 год 11 месяцев лишения свободы, 29.08.2006г. освобожденного по постановлению Елецкого районного суда <адрес> от 16.08.2006г. условно-досрочно на срок 7 месяцев 9 дней;
3)19.12.2006г. Грязинским городским судом <адрес> (с учетом постановления Грязинского городского суда <адрес> от 03.02.2012 г.) по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 23.03.2005г. на 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного 10.11.2009г. по постановлению Правобережного районного суда <адрес> от 28.10.2009г. (с учетом постановления Грязинского городского суда <адрес> от 03.02.2012 г.) условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 21 день;
4) 01.03.2012г. Грязинским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на 2 года лишения свободы, освобожденного 29.09.2012 года по постановлению Усманского районного суда <адрес> от 18.09.2012 года условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 10 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев В.Л. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, Яковлев В.Л., находясь в помещении магазина «Пятерочка №025», расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с прилавков магазина принадлежащее ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» имущество: 10 жестяных банок с икрой «Икра лососевых рыб ж/б», весом по 140 граммов каждая, стоимостью 206,30 рублей за каждую банку, на общую сумму 2063 рубля, вакуумную упаковку рыбы «Семга слабосоленая филе-кусок», весом 200 граммов, стоимостью 128,06 рублей, 3 упаковки с рыбой «Семга слабосоленая филе кусок «Красная цена»», весом по 200 граммов в каждой упаковке, стоимостью 75,79 рублей каждая, на общую сумму 227,37 рублей, вакуумную упаковку колбасы «Колбаса варено-копченная Московская, люкс», весом 0,507 граммов, стоимостью 221,82 рублей за 1 килограмм, на сумму 112,46 рублей, 4 упаковки с шоколадными батончиками «Сникерс» по 4 штуке в каждой упаковке, весом 40 граммов в одном батончике, стоимостью 55,88 рублей за одну упаковку, на общую сумму 223,52 рублей, 2 упаковки кетчупа марки «Махеев лечо дой пак», по 260 граммов в каждой упаковке, стоимостью 13,68 рублей за одну упаковку, на общую сумму 27,36 рублей, 2 упаковки с приправой «Магги» «Заправка для борща», весом по 250 грамм в каждой упаковке, стоимостью 27,05 рублей каждая, на общую сумму 54,10 рублей, 2 упаковки пакетов для мусора «Паклан Мульти» по 30 пакетов в каждой упаковке, объемом по 35 литров каждый пакет, стоимостью 37,89 рублей за одну упаковку, на общую сумму 75,78 рублей, 2 упаковки палочек ватных марки «Pupi» («Пупи»), по 200 штук в каждой упаковке, стоимостью 12,74 рублей за одну упаковку, на общую сумму 25,48 рублей, флакон с крем-краской марки «Палетте» «Красный гранат», объемом 50 мл, стоимостью 66,29 рублей; флакон с бальзамом для волос марки «Пантин» «Густые и крепкие волосы», объемом 200 мл., стоимостью 77,25 рублей, флакон с шампунем марки «Пантин» «Густые и крепкие», объемом 400 мл., стоимостью 109,78 рублей, а всего похитил имущества на сумму 3190,45 рублей. С похищенным ДД.ММ.ГГГГ В.Л. попытался с места совершения преступления скрыться, вышел из торгового зала магазина и направился к выходу, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен охранником ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО25 И.А., Яковлев В.Л. оставив похищенное, с места совершения преступления скрылся.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в помещении магазина «Пятерочка № 025» в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, из расположенных в тамбуре магазина шкафов, предназначенных для хранения ручной клади, Яковлев В.Л., будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, путем снятия двери с петель незаконно проник в шкаф №64, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО26 Н.И. имущество: не представляющий для потерпевшей материальной ценности полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем - одной упаковкой кефира, емкостью 1 литр, 1 % жирности, марки «Летний день» стоимостью 44,60 рублей, одной упаковкой молока, емкостью 1 литр, 3,2 % жирности, марки «Простоквашино», стоимостью 45,90 рублей, одной упаковкой творога, весом 220 граммов, марки «Простоквашино», стоимостью 65,60 рублей, одной металлической банкой со сгущенным молоком, весом 380 граммов, марки «Алексеевское», стоимостью 44,70 рублей, пластмассовой банкой со сметаной, весом 500 граммов, производителя ОАО «Краснинский молочный завод», общей стоимостью 45 рублей, а также пакетом с печеньем с бананом, стоимостью 80 рублей и не представляющими материальной ценности футляром от часов, сумкой черного и синего цветов с ее содержимым сумкой оранжево-красного цвета и сумкой черного и красного цветов, не представляющими для потерпевшей материальной ценности двумя бутылками виски, емкостью 1 литр каждая, марки «Джэк Дэниелс», стоимостью 1000 рублей за каждую бутылку, на общую сумму 2000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 2 325,80 рублей. С похищенным Яковлев В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО27 Н.И. материальный ущерб на сумму 2 325,80 рублей.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступив в предварительный сговор на совершение преступления с ФИО28 М.В. (уголовное преследование в отношении которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ прекращено за примирением сторон), с которым реализуя совместный преступный умысел, подойдя к запасному входу в магазин «Магнит», являющимся обособленным структурным подразделением «ЛФ» ЗАО «Тандер-37» - магазин «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенному в <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, распределив заранее роли и действуя согласованно, Яковлев В.Л., с приложением дополнительного усилия не менее двух раз дернул на себя входную дверь магазина, взломав таким образом замок и открыв дверь, проникнув в помещение данного магазина, откуда с прилавков тайно похитили принадлежащее ЗАО «Тандер» имущество: 2 бутылки коньяка «Коньяк Российский 4 лет Старый Кенигсберг 0,5 л:12», стоимостью 323,92 рублей за одну бутылку, на общую сумму 647,84 рублей; 2 бутылки коньяка «Коньяк Российский Золотая Выдержка 4 зв. 0,5 л (СВК3):6», стоимостью 268,78 рублей за одну бутылку, на общую сумму 537,56 рублей; 9 бутылок коньяка «Коньяк Корюн 3 года 40 % 0,5 л (Армения СИ):12», стоимостью 196,61 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1769,49 рублей; 3 бутылки коньяка «Коньяк Кавказ 4зв 40 % 0,5 л ст/бут (Усовские ВКП) :6», стоимостью 338,98 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1016,94 рублей; 15 бутылок коньяка «Коньяк Крепость Кизляр 40 % 5 лет 0,5 л (Дербентский ВКК):20», стоимостью 217,46 рублей за одну бутылку, на общую сумму 3261,90 рублей; 2 бутылки коньяка «Коньяк Российский 3-летний 40 % 0,5 л (КВС) новмарк:20», стоимостью 192,80 рублей за одну бутылку, на общую сумму 385,60 рублей; 2 бутылки водки «Водка Пять озер 40 % 0,7 л (Омсквинпром) :12», стоимостью 236,70 рублей за одну бутылку, на общую сумму 473,40 рублей; 4 бутылки коньяка «ВК2 Коньяк Российский пятилетний «Пять звездочек» 0,5 л. (Изберба. ВК3):12», стоимостью 194,92 рублей за одну бутылку, на общую сумму 779,68 рублей; 5 бутылок коньяка «Коньяк Корюн 5 лет 40 % 0,5 л (Армения СИ) :12», стоимостью 198,31 рублей за одну бутылку, на общую сумму 991,55 рублей; 1 бутылку бальзама «Бальзам Таежный лекарь 40 % 0,5 л стеклянную бутылку (Ишимский ВВ3) :6», стоимостью 164,92 рублей; 11 бутылок коньяка «Коньяк Российский 5-летний 42 % 0,25 л (КВС) новмарк :24», стоимостью 105,08 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1155,88 рублей; 5 бутылок коньяка «Коньяк Российский 3-летний 40 % 0,5 л (КВС) новмарк:20», стоимостью 192,80 рублей за одну бутылку, на общую сумму 964 рублей; 24 бутылки коньяка «Коньяк Российский 5-летний 42 % 0,5 л (КВС) новмарк :20», стоимостью 201,27 рублей за одну бутылку, на общую сумму 4830,48 рублей; 1 бутылку виски «Бурбон Виски Дэниел Стюарт 40 % 0,75 л (США СИ) :12», стоимостью 300,05 рублей; 5 бутылок виски «Виски Клан Мюррэй кшотл купаж 40 % 0,5 л (Шотландия СИ) :12», стоимостью 210,44 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1052,20 рублей; 10 бутылок коньяка «Коньяк Крепость Кизляр 40% 3 года 0,5 л (Дербентский ВКК) :20», стоимостью 208,63 рублей за одну бутылку, на общую сумму 2086,30 рублей; одну бутылку коньяка «Коньяк Российский четырехлетний Старый Кенигсберг 0,5л:12», стоимостью 323,92 рублей; 6 бутылок коньяка «Коньяк КиНовский российский 3 года 40% о,5 л (КиН) :12», стоимостью 259,25 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1555,50 рублей; 2 бутылки водки «ХЦ 58792 ХОРТИЦА Водка особая Платинум 40 % о,5 л:20», стоимостью 192,50 рублей за одну бутылку, на общую сумму 385 рублей; 3 бутылки водки «ХОР 3 Хортица Водка Серебряная Прохлада 40 % 0,5 л (имиджХолд):20», стоимостью 185,50 рублей за одну бутылку, на общую сумму 556,50 рублей; 7 пачек сигарет «ВЕСТ сигареты Сильвер Стримтек МРЦ 48 (ИТГ)», стоимостью 35,85 рублей за одну пачку, на общую сумму 250,95 рублей; 10 пачек сигарет «10006300 Балканская звезда сигареты Классика МРЦ 33(ИТГ)», стоимостью 24,53 рублей за одну пачку, на общую сумму 245,30 рублей; 10 пачек сигарет «ЛД Сигареты Ред», стоимостью 30,47 рублей за одну пачку, на общую сумму 304,70 рублей; 5 пачек сигарет «Петр Сигареты Эталон», стоимостью 31,96 рублей за одну пачку, на общую сумму 159,80 рублей; 8 пачек сигарет «10017578 Мальборо сигареты с фильтром МРЦ74 (ФМ): 10/500», стоимостью 55,25 рублей за одну пачку, на общую сумму 442 рублей; 8 пачек сигарет «10021592 БОНД СТРИТ сигареты Компакт Блю МРЦ 40 (ФМ):10/500», стоимостью 29,74 рублей за одну пачку, на общую сумму 237,92 рублей; 8 пачек сигарет «10017574 Парламент сигареты Аква блю с фильтром МРЦ 86 (ФМ) :10/500», стоимостью 64,21 рублей за одну пачку, на общую сумму 513,68 рублей; 6 пачек сигарет «10020461 НЕКСТ сигареты Блю с фильтром МРЦ 38 (ФМ): 10/500», стоимостью 28,37 рублей за одну пачку, на общую сумму 170,22 рублей; 7 пачек сигарет «10017507 Винстон Сигареты Блю суперслим МРЦ 54 (ДжТИ):10/500», стоимостью 40,13 рублей за одну пачку, на общую сумму 280,91 рублей; 27 пачек сигарет «10017504 Винстон Сигареты Блю МРЦ 54 (ДжТИ)):10/500», стоимостью 40,13 рублей, за одну пачку, на общую сумму 1083,51 рублей; 5 пачек сигарет «10020200 Винстон Сигареты Xsence (Эксенсе)», стоимостью 43,09 рублей за одну пачку, на общую сумму 215,45 рублей; 4 вакуумных упаковки с рыбой «Скумбрия нарезка холодного копчения в вакуумной упаковке 300г (ИП Мачехин) », стоимостью 64,50 рублей за одну упаковку, на общую сумму 258 рублей; рыбу «Фрегат Скумбрия холодного копчения обезглавленная 300+1 кг в/у (Мачехин В.Я.)», общим весом 1,28 килограмм, стоимостью 180,45 рублей за один килограмм, на общую сумму 230,98 рублей; 3 вакуумных упаковки рыбы «Фрегат Скумбрия холодного копчения косичка 300 г.», стоимостью 71,50 рублей за одну упаковку, на общую сумму 214,50 рублей; 1 упаковку рыбы «Фрегат горбуша/скумбрия косичка 300 г.», стоимостью 75,45 рублей; девятнадцать вакуумных упаковок крабовых палочек «VICI («Вичи») Крабовые палочки охлажденные 200 г.», стоимостью 29,93 рублей за одну упаковку, на общую сумму 568,67 рублей; 2 банки икры «Дары моря икра красная пастеризованная (аналоговая) 100 г (ООО Гринадини):18», стоимостью 12,35 рублей за одну банку, на общую сумму 24,70 рублей; две упаковки салата «Северная Гавань» салат морская капуста витаминный 250г. (Мачехин В.Я.)», стоимостью 20,36 рублей за одну упаковку, на общую сумму 40,72 рублей; три упаковки салата «Салат рыбоовощной под шубой 350г. (Камелия Альфа)», стоимостью 45,39 рублей за одну упаковку, на общую сумму 136,17 рублей; 4 упаковки салата «Салат Мистер из белокочанной капусты с шафраном 0,3 кг», стоимостью 12,48 рублей за одну упаковку, на общую сумму 49,92 рублей; 4 упаковки салата «Семейные секреты Морковь по-корейски 300г», стоимостью 10,34 рублей за одну упаковку, на общую сумму 41,36 рублей; 4 упаковки салата «Северная Гавань Салат морская капуста с крабовыми палочками 250 гр. (Мачехин В.Я.)», стоимостью 13,67 рубль за одну упаковку, на общую сумму 54,68 рублей; колбасу «Колбаса Элитная премиум сырокопченая 1 кг (в)(Дубки)», общим весом 1,985 килограмм, стоимостью 331,69 рублей за один килограмм, на общую сумму 658,40 рублей; колбасу «Колбаса Элитная премиум сырокопченая 1 кг (в)(Дубки)», общим весом 1,977 килограмм, стоимостью 337,29 рублей за один килограмм, на общую сумму 666,82 рублей; сосиски «Сосиски Молочные-Прима кутиз 1 кг мини МГС (МПК Черныш)», общим весом 2,65 килограмм, стоимостью 141,25 рубль за один килограмм, на общую сумму 374,31 рублей; сардельки «Сардельки сливочные в натуральной оболочке 1 кг мини МГА (МПК Чернышевой)», общим весом 2,75 килограмм, стоимостью 159,57 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 438,82 рублей; сардельки «Сардельки Телячьи в натуральной оболочке 1 кг мини МГС (МПК Чернышевой)» общим весом 1,55 килограмм, стоимостью 145,59 рублей за один килограмм, на общую сумму 225,66 рублей; колбасу «Колбаса Краковская п/к к Б 1 кг мини в/у (Елецкий)», общим весом 2,28 килограмм, стоимостью 190,80 рублей за один килограмм, на общую сумму 435,02 рублей; колбасу «Колбаса Российская полу копченная 1 кг мини в/у (Елецкий)», общим весом 3,45 килограмм, стоимостью 191,61 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 661,05 рублей; колбасу «Колбаски Кабаносси п/к 1 кг мини МГС (МПК Чернышевой)», общим весом 1,85 килограмм, стоимостью 175,94 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 325,49 рублей; колбасу «Колбаса Купеческая полу копчённая 1 кг мини (Гелиос-М):12», общим весом 1,835 килограмм, стоимостью 405,93 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 744,88 рублей; колбасу «Колбаса Салями Премиум сырокопченая 1 кг мини (Дубки): 22», общим весом 1,977 килограмм, стоимостью 337,29 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 666,82 рублей; колбасу «Колбаса Салями Премиум сырокопченая 1 кг мини (Дубки): 22», общим весом 1,175 килограмм, стоимостью 327,46 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 384,77 рублей; 360 упаковок жевательной резинки «Орбит жевательная резинка 12/30», стоимостью 11,95 рублей за одну упаковку, на общую сумму 4302 рублей; 320 упаковок жевательной резинки «ДИРОЛ 11/30», стоимостью 11,49 рублей за одну упаковку, на общую сумму 3676,80 рублей; 12 упаковок шоколада «ЛАКИ ДЕЙЗ Шоколад молочный 50 г(Малби Фудс)», стоимостью 8,79 рублей за одну упаковку, на общую сумму 105,48 рублей; 10 упаковок шоколада «Альпен Гольд шоколад белый с миндалем, кокосовой стружкой 90 г. (Крафт Фудс Рус): 20», стоимостью 24,35 рублей за одну упаковку, на общую сумму 243,50 рублей; 7 упаковок шоколада «Альпен Гольд шоколад молочный с дробленным фундуком 90 г (КФР): 20», стоимостью 24,35 рублей за одну упаковку, на общую сумму 170,45 рублей; 9 упаковок шоколада «Кремлевские забавы шоколад горький 100 грамм (Победа): 20», стоимостью 15,20 рублей за одну пачку, на общую сумму 136,80 рублей; 14 упаковок мармелада «055057 Бон Пари Мармелад жевательный кислые червячки 75 г.(Нестле): 32», стоимостью 22,08 рублей за одну упаковку, на общую сумму 309,12 рублей; 10 упаковок мармелада «11280002 Бон Пари Мармелад жевательный Медведи 75 г. (Нестле): 32», стоимостью 22,08 рублей за одну упаковку, на общую сумму 220,80 рублей; 8 упаковок мармелада «Бон Пари Мармелад жевательный Машины 75 г. (Нестле): 32», стоимостью 22,08 рублей за одну упаковку, на общую сумму 176,64 рублей; 24 упаковки драже «1650 Меллер Драже Ирис с шоколадом 38 г. (Ван Мелле): 24/192», стоимостью 16,56 рублей за одну упаковку, на общую сумму 397,44 рублей; 23 упаковки драже «СКИТТЛС Драже в сахарной глазури 38г: 12/144», стоимостью 13,56 рублей за одну упаковку, на общую сумму 311,88 рублей; 14 упаковок шоколада «Аленка Шоколад молочный с фундуком 100г(Красный Октябрь): 14/84», стоимостью 31,48 рублей за одну упаковку, на общую сумму 440,72 рублей; 1 упаковку конфет «156 Конфеты Раффаэлло 150 г(Ферреро) 15Т:6», стоимостью 126,41 рублей; 2 упаковки конфет «Конфеты РОШЕ 16Т:5/20», стоимостью 189,47 рублей, на общую сумму 378,94 рублей; 5 упаковок пластыря «Люкспласт пластыри № 20 полимер (БолеарМедико)», стоимостью 30 рублей за одну упаковку, на общую сумму 150 рублей; тридцать пять упаковок презервативов «СИКО презервативы контурные 3 шт (ЦПР Продуктионс)», стоимостью 47,50 рублей за одну упаковку, а всего на общую сумму 1662,50 рублей; 4 упаковки кассет для бритвенных станков «20247 МАК 3 Кассеты для станка 4 шт (Проктер): 10/40», стоимостью 322,93 рублей за одну упаковку, на общую сумму 1291,72 рублей; 3 упаковки кассет для бритвенных станков «27566 МАК 3 Кассеты для станка 2 шт (Проктер): 10/40», стоимостью 178,03 рублей за одну упаковку, на общую сумму 534,09 рублей; 3 упаковки кассет для бритвенных станков «84854223 ЖИЛЛЕТ фьюжн ПроГлайд Кассеты для станка 2 шт (Прокктер):10/40», стоимостью 294,94 рублей за одну упаковку, на общую сумму 884,82 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 49940,45 рублей. С похищенным Яковлев В.Л. и ФИО29 М.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЗАО «Тандер» материальный ущерб на указанную сумму.
Наказание по предъявленному Яковлеву В.Л. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Яковлев В.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель и представители потерпевших в своих письменных заявлениях против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Яковлева В.Л.:
по факту хищения имущества ЗАО «ТД «Перекресток»» от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества ФИО30 Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище;
по факту хищения имущества ЗАО «Тандер» от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Яковлеву В.Л. наказание по каждому эпизоду, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку подсудимый совершил покушение на кражу по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ЗАО «ТД «Перекресток», суд в соответствии с ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ему наказание по данному эпизоду не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает по каждому преступлению признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики.
Яковлев В.Л. судим (т.5 л.д.7-8), характеризуется по месту жительства соседями (т.5 л.д.53-56), участковым УУП УМВД России по <адрес> (т.5 л.д.47), по месту отбывания наказания в ИК-6, ЛИУ-1 УФСИН России по <адрес> (т.5 л.д.46,49) – положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра в ГУЗ ЛОНД, ОКУ ЛОПНД не состоит (т.5 л.д.50,51).
Поскольку Яковлев В.Л. совершил умышленные преступления и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством.
Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
При назначении наказания Яковлеву В.Л. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а потому, в соответствие с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст.62 ч.1, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ года, и от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Яковлеву В.Л. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом данных о личности подсудимого Яковлева В.Л., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по фактам хищений имущества по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ года, и от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ года.
Яковлев В.Л. совершил преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Грязинского городского суда <адрес> от 01.03.2012 года по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации на неотбытый срок 1 год 2 месяца 10 дней. С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенных преступлений, суд, руководствуясь п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным не отменять Яковлеву В.Л. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Грязинского городского суда <адрес>.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яковлева В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этим же статьям назначить ему наказание :
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ЗАО «ТД «Перекресток»» по преступлению от 24.10.2013года) – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,
- по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО32 Н.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года) – в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы,
- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ЗАО «Тандер» по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы,
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации Яковлеву В.Л. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Яковлеву В.Л. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Грязинского городского суда <адрес> от 01.03.2012 года.
Приговор Грязинского городского суда <адрес> от 01.03.2012 года, по которому Яковлеву В.Л. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, по постановлению Усманского районного суда <адрес> от 18.09.2012 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 10 дней - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Яковлеву В.Л. оставить прежней – заключение под стражу.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Яковлева В.Л. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвокатов Абрамовой К.В. в сумме 550 рублей и Чаукина А.И. в сумме 5500 рублей 00 копеек, принять на счет государства.
Вещественные доказательства:
Хранящиеся при материалах уголовного дела:
- ключ с брелком на металлическом кольце с надписью «64» - уничтожить,
- распечатку телефонных переговоров абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ г.; а также - копии товарных накладных №480075G1417 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075А1437 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1437 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1440 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1262 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1444 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075A1443 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1443 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1414 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1441 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075А1441 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075А1406 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075А1416 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075А1432 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075А1428 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075А1329 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075А1351 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075А1439 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075А1445 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1431 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075А1447 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1447 от ДД.ММ.ГГГГ., 29856 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1430 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1411 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1446 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1438 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1448 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1445 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1414 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1434 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1442 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1423 от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1433 от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., к№ от ДД.ММ.ГГГГ., №480075G1418 от ДД.ММ.ГГГГ.; а также копии товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ. - хранить при материалах дела;
- находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО34 А.А.: - три бутылки коньяка трехлетнего «Киновский» объемом 0,5 литров, четыре бутылки коньяка «Кизляр» объемом 0,5 литров, пять бутылок виски «Clan Murray» («Клан Мюррей») объемом 0,5 литров, бутылку Армянского коньяка пятилетнего «Корюн» объемом 0,5 литров, три бутылки коньяка четырехлетнего «Кавказ, Российский коньяк» объемом 0,5 литров, бутылку коньяка четырехлетнего «Золотая выдержка» объемом 0,5 литров, семь бутылок коньяка трехлетнего «Кизляр» объемом 0,5 литров, пять бутылок коньяка трехлетнего «Корюн» объемом 0,5 литров, три бутылки коньяка трехлетнего «Корюн» объемом 0,5 литров, четыре бутылки коньяка пятилетнего «Кизляр» объемом 0,5 литров, бутылку коньяка четырехлетнего «Старый Кенигсберг» объемом 0,5 литров, бутылку коньяка трехлетнего «Киновский» объемом 0,5 литров, упаковку «Фрегат Горбуша/скумбрия косичка Ассорти 300 г.; упаковку «Скумбрия нарезка холодного копчения вакуумной упаковке 300 грамм (ИПМачехин В.Я.)»; упаковку «Колбаса Элитная премиум с/к 1 кг (в) (Дубки)» весом: 283 грамм; упаковку «Сосиски Молочные-Прима кутиз 1 кг МГС (МПК)» 565 грамм; упаковку «Сосиски Молочные-Прима кутиз 1 кг мини МГС (МПК) 625 грамм; две банки «Дары моря икра красная пастеризованная (аналоговая) 100 грамм»; упаковку «Колбаса Краковская п/к к Б 1 кг мини в/у (Елецкий) весом 369 грамм; две упаковки «Северная Гавань Салат морская капуста витаминный 450 гр (Мачехин); две упаковки «Салат рыбоовощной под шубой 350 гр (Камея Альфа); упаковку «Сосиски Молочные-Прима кутиз 1 кг мини МГС (МПК)» весом 460 грамм; упаковку «Сардельки сливочные н/о 1 кг мини МГА (МПК Чернышовой)» весом 530 грамм; упаковку «Сардельки сливочные н/о 1 кг мини МГА (МПК Чернышовой)» весом 530 грамм; упаковку «Сардельки сливочные н/о 1 кг мини МГА (МПК Чернышовой)» весом 540 грамм; упаковку «Фрегат Скумбрия х/к б/г 300 1 кг в/у (Мачехин) вес: 320 грамм; упаковки «Фрегат Скумбрия х/к б/г 300 + 1 кг в/у (Мачехин В.Я.); упаковку «Фрегат Скумбрия х/к косичка 300 г в/у (Мачехин В.Я.)» весом 300 грамм; упаковку «Фрегат Скумбрия х/к косичка 300 г в/у (Мачехин В.Я.)» весом 300 грамм; 13 упаковок «VICI Крабовые палочки охлажденные 200 грамм в/у (VICI)” («Вики»); упаковку «Фрегат Скумбрия х/к б/г 300 1 кг в/у (Мачехин) вес: 326 грамм; две упаковки «Семейные секреты Морковь по-корейски 300 грамм»; две упаковки «Салат Мистер из б/капусты с шафраном 0,3 кг пл/б»; упаковку «Фрегат Скумбрия х/к б/г 300 1 кг в/у (Мачехин) вес: 324 грамм; упаковку «Фрегат Скумбрия х/к б/г 300 1 кг в/у (Мачехин) весом: 306 грамм; упаковку «Колбаса Краковская п/к к Б 1 кг мини в/у (Елецкий) весом 484 грамм; упаковку «Колбаса Элитная премиум с/к 1 кг (в) (Дубки): 22» весом: 268 грамм; упаковку «Колбаса Российская п/к 1 кг мини в/у (Елецкий)» весом 556 грамм; упаковку «Колбаса Краковская п/к к Б 1 кг мини в/у (Елецкий) весом: 269 грамм; упаковку «Колбаса Элитная премиум с/к 1 кг (в) (Дубки): 22» весом 277 грамм; упаковку «Сардельки Телячьи н/о 1 кг мини МГС (МПК Чернышовой)» весом 540 грамм; упаковку «Колбаса Краковская п/к к Б 1 кг мини в/у (Елецкий)» весом 580 грамм; пять упаковок сигарет «Петр 1»; десять упаковок сигарет «LD RED American Blend» («ЛД Ред Емерикан Вленд»); 5 упаковок сигарет «American Blend Winston Blue» («Американ Бленд Винстон Блю»); 6 упаковок сигарет «American Blend Winston Blue New» («Американ Бленд Винстон Блю Нев»); 7 упаковок сигарет «West Silver Streamtec Filter» («Вест Сильвер Стримтек Фильтер); 10 пачек сигарет «Балканская звезда, классика»; 11 упаковок жевательной резинки «Безумные ягоды Dirol Senses” («Безумные ягоды, Дирол Сенсис»); трех упаковок «Luxplast” («Люкспласт пластыри полимер»); 6 упаковок презервативов «Sico sensitive, 3 презерватива контурные» («Сико сенситив, 3 презерватива контурные»); 1 упаковку презервативов «Sico Ribbed, 3 презерватива ребристые» (Сико Рэббед, 3 презерватива ребристые); 7 упаковок презервативов «Sico Safety, 3 презерватива классические» («Сико Сэфети, 3 презерватива классические»); 3 упаковок презервативов «Sico Pearl, 3 презерватива точечное рифление» («Сико Пеар, 3 презерватива точечное рифление»); 5 упаковок презервативов «Sico Color, 3 презерватива цветные ароматизированные» («Сико Колор, 3 презерватива цветные ароматизированные») - передать потерпевшему в пользование и распоряжение;
-хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> - пара кроссовок с надписью «Sonic» («Соник») Яковлева В.Л. – передать Яковлеву В.Л. в пользование и распоряжение, полиэтиленовый пакет черного цвета – уничтожить;
-хранящиеся у потерпевшей ФИО35 Н.И. - спортивная сумка черного цвета с красными вставками, спортивная сумка черного цвета с вставками синего цвета, спортивная сумка красного (оранжевого) цвета, две бутылок виски «Jack Daniels” – передать ей в пользование и распоряжение;
-хранящиеся у представителя потерпевшего ЗАО «ТД «Перекресток» ФИО36 О.В. - 10 банок с икрой лососевой ж/б весом 140 грамм, упаковки с семгой с/с филе-кусок весом 200 гр. в/у, двух упаковок с пакетами для мусора «PACLAN MULTI» («Паклан Мульти») по 30 штук в каждой упаковке объемом 35 литров, четырех упаковок с батончиками «Snickers» («Сникерс») шоколадными в каждой упаковке по 5 штук весом по 40 гр., одной упаковки с колбасой в/к Московская люкс в/у весом 0,507 грамм, одной упаковкой с крем-краской «Palette» («Палетте») 50 мл цвет: «Красный гранат», двумя упаковками с палочками ватными «Pupi» («Пупи») 200 штук, двумя упаковками с кетчупом «Махеев Лечо» дой пак 260 грамм, одного тюбика с бальзамом «Pantene» («Пантин») объемом 200 мл «Густые и крепкие волосы», одного тюбика с шампунем «Pantene» («Пантин») объемом 400 мл «Густые и крепкие», трех упаковок с семгой «Красная цена» весом 200 грамм сласобосоленая филе кусок, двух упаковок с приправой, заправкой для борща «Maggi” весом 250 грамм, а также товарные накладные: № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от 20.10.ДД.ММ.ГГГГ. - передать потерпевшему в распоряжение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.А. Демьяновская