Приговор от 05 августа 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-188/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    05 августа 2014 года                  г.Ужур
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составепредседательствующего судьи Фатюшиной Т. А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> района Вунгаловой Е.В.
 
    подсудимого Непомнящего В.Г.
 
    защитника Зыряновой Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №     
 
    при секретаре Бритько М.Н.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Непомнящего В.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Непомнящий В.Г. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Непомнящего В.Г., находившегося в районе СМУ в <данные изъяты>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Непомнящий В.Г., осуществляя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно и достоверно зная о том, что производное наркотического средства - хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат-хинолин-8- ил-1 -(5 -фторпентил)-1 Н-индол-3 -карбоксилат является наркотическим средством, и оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, находясь возле подвала одного из домов на территории <данные изъяты>, незаконно по цене 500 рублей у не установленного лица бесконтактным способом, посредством «закладки» приобрел кусочек вещества, массой не менее 0,29 грамм, достоверно зная, что приобретенное вещество является наркотическим средством.
 
    После чего, Непомнящий В.Г., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства, приобретенное вещество нанес слоем на зажигалку, которую поместил для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта в карман своей куртки, продолжая незаконно хранить приобретенное вещество для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Непомнящий В.Г. задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> и отдела ФСБ войсковой части № возле подъезда № дома №, расположенного по ул<данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 45 минут до 02 часов 45 минут в ходе личного досмотра Непомнящего В.Г., проведенного сотрудниками наркоконтроля в комнате для занятий отдела ФСБ войсковой части № по адресу:<адрес>, в левом наружном кармане куртки обнаружена и изъята зажигалка, на которой находилось вещество, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-З-карбоксилат-хинолин-8-ил-1 -(5- фторпентил)-1 Н-индол-3-карбоксилат, и является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3 -карбоксилат, массой 0,29 грамм (с учетом израсходованного при проведении химического исследования).
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3- карбоксилат и его производные включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012г. № (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013г. № 1159), наркотическое средство хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,29 грамма, составляет крупный размер.
 
            Подсудимый Непомнящий В.Г. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, представленных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
 
    Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд квалифицирует действия Непомнящего В.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ,так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Непомнящий В.Г. совершил тяжкое преступление, однако, он ранее не судим, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно, имеет на иждивении жену, находящуюся в состоянии беременности, вину признал полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Непомнящего В.Г. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание адекватный речевой контакт, правильное восприятие обстановки, суд признает Непомнящего В.Г. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Непомнящий В.Г. на учете у врача психиатра не состоит (том 1 л.д. 204), данных о психическом отставании Непомнящего В.Г. не имеется.
 
    С учетом изложенного, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая молодой возраст подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.
 
    Наказание подсудимому Непомнящему В.Г. необходимо назначить с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.
 
             Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Samsung», мобильный телефон «Nokia» - суд считает необходимым возвратить законному владельцу Непомнящему В.Г., поскольку они не являются орудиями преступления; денежные средства в сумме 1000 рублей следует считать возвращенными по принадлежности; наркотическое средство, зажигалку, DVD диск с видеозаписью личного досмотра Непомнящего В.Г., контрольный тампон и два тампона со смывами с рук Непомнящего В.Г. - подлежат уничтожению; материалы ОРМ «Наблюдение», проводимого ДД.ММ.ГГГГ - следует оставить при деле; дактокарту Непомнящего В.Г. - следует оставить у эксперта Шарыповского МРО.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Непомнящего В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Непомнящему В.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.
 
    Зачесть в срок наказания Непомнящему В.Г. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Непомнящему В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство в пакете № 2; зажигалку, контрольный тампон - в пакете № 1; два тампона со смывами с рук Непомнящего В.Г. - в пакете № 2, - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО - уничтожить;
 
    - DVD диск с видеозаписью личного досмотра Непомнящего В.Г., - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ВСО - войсковая часть № СК России с местом дислокации сотрудника в <данные изъяты> - уничтожить;
 
    мобильный телефон «<данные изъяты>», - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ВСО - войсковая часть № СК России с местом дислокации сотрудника в <данные изъяты>; мобильный телефон «<данные изъяты>», - хранящийся у начальника <данные изъяты> МРО - возвратить владельцу Непомнящему В.Г.;
 
    - денежные средства в сумме 1000 рублей - хранящиеся у начальника <данные изъяты> МРО - полагать возвращенными по принадлежности;
 
    материалы ОРМ «Наблюдение», проводимого ДД.ММ.ГГГГ г., - хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела;
 
    - дактокарту - Непомнящего В.Г. - хранящуюся у эксперта <данные изъяты> МРО - оставить у эксперта <данные изъяты> МРО.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
            Председательствующий:     Фатюшина Т.А.
 
    Вступил в силу 16 августа 2014 года.