Приговор от 02 сентября 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-188/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Выкса 2 сентября 2014 года
 
    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., при участии государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей ордер № …., удостоверение № …, подсудимого Королева А.В., потерпевших Г и И., при секретаре Кочетковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    КОРОЛЕВА А… В….,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1) …. 2014 года около …. часов …. минут Королев А.В. находился около дома № … на ул. … г. …. Нижегородской области, где встретил ранее незнакомых ему Г. и В.. Там, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между ними произошла словесная ссора, перешедшая в потасовку, в ходе которой Г. выронила из рук свою сумку. Увидев находившуюся на земле сумку Г., у Королева А.В. возник умысел на открытое хищение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Королев А.В. открыто похитил принадлежащую Г. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился не представляющий материальной ценности кошелек с денежными средствами в сумме … рублей, сотовый телефон марки «…», стоимостью …. рублей, фотоаппарат марки «…», стоимостью …. рублей с картой памяти марки «….», стоимостью …. рублей, не представляющие материальной ценности паспорт, водительское удостоверение и трудовая книжка на имя Г., две банковские карты «…» и «….», автомобильные ключи и ключи от дома. После этого Королев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Г. материальный ущерб в размере …. рублей. В дальнейшем Королев А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    2) …. 2014 года около … часов … минут Королев А.В. находился около дома № … на ул. … р.п. …. г. … Нижегородской области, где проживает Г.. Увидев находившийся возле указанного дома принадлежащий Г. автомобиль марки … государственный регистрационный знак …., у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. С этой целью … … 2014 года около … часов … минут Королев А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащим Г. автомобилем без цели хищения, подошел к стоявшему возле дома № … на ул. … р.п. … г. … автомобилю марки …. государственный регистрационный знак ….. При помощи имеющихся у него ключей Королев А.В. открыл переднюю водительскую дверцу, сел за руль автомобиля и произвел запуск его двигателя, после чего, проехав около …. метров, врезался в …. вышеуказанного …, совершив тем самым угон принадлежащего Г. автомобиля …. государственный регистрационный знак …..
 
    3) … … 2014 года около … часов … минут Королев А.В. находился в районе городского рынка г. … Нижегородской области, где встретил ранее незнакомого ему И., у которого увидел в руках сотовый телефон марки «….». После этого у Королева А.В. возник преступный умысел на хищение принадлежащего И. сотового телефона.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Королев А.В., с целью облегчить совершение преступления, пошел провожать И..
 
    … … 2014 года около … часов …. минут Королев А.В., находясь в подъезде № … дома № … микрорайона … г. …. Нижегородской области, воспользовавшись тем, что И. находится в состоянии алкогольного опьянения и не может должным образом оказать ему сопротивление, напал на И., ударив его кулаком …., от чего последний ….. После этого, продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие опасное для здоровья, с целью подавления возможного сопротивления И., Королев А.В. нанес еще … удар ногой по его …., причинив при этом ему физическую боль. Подавив, таким образом, возможное сопротивление со стороны И., и, воспользовавшись его беспомощным состоянием, Королев А.В. стыл обыскивать карманы его одежды. Из правого кармана куртки И. он открыто похитил принадлежащий И. сотовый телефон марки «…», стоимостью … рублей, с находящейся в нем сим-картой системы сотовой связи …, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме …. рублей. После этого Королев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему И. материальный ущерб в размере …. рублей и легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде …. В дальнейшем Королев А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Королев А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подсудимый Королев А.В. заявил в присутствии защиты. Адвокат Тарасова Е.В. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает. Добровольность заявления ходатайства подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке защитой подтверждена.
 
    Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.
 
    Потерпевшие Г. и И. также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, объем, предъявленного подсудимому обвинения, они не оспаривают и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознают.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимому Королеву А.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Королеву А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Находя вину подсудимого Королева А.В. установленной, по эпизоду хищения сумки Г. суд квалифицирует его действия ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    По эпизоду угона автомобиля Г., суд квалифицирует действия подсудимого Королева А.В. по ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    По эпизоду нападения на И., суд квалифицирует действия подсудимого Королева А.В. по ст. 162 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применение насилия, опасного для здоровья.
 
    ….
 
    Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого Королева А.В., ….
 
    Смягчающими ответственность обстоятельствами ….
 
    Отягчающим ответственность обстоятельством ….
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Королеву А.В. следует назначить в виде лишения свободы, но возможно без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Назначение наказания в данном деле с применением к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение исключается, в связи с отсутствием правовых оснований. В соответствии с ч.1 п. «в» ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается …..
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено санкциями настоящих статей закона, суд не усматривает за отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений.
 
    Также отсутствуют основания для применения к Королеву А.В. положений ст.68 ч.3 УК РФ, ….. …
 
    С учетом наличия по делу …, правовых оснований для изменения в данном деле категории преступлений в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Срок наказания подсудимому назначается исходя из требований ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Назначая наказание Королеву А.В. по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч3 УК РФ, суд применяет принцип частичного, а не полного сложения наказаний. Основанием для принятия такового решения являются ….
 
    При определении вида исправительного учреждения, назначаемого Королеву А.В., суд руководствуется п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему наказание с отбытием в исправительной колонии особого режима, …
 
    Меру пресечения Королеву А.В. ….
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым: ….
 
    Гражданского иска …..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КОРОЛЕВА А…. В… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    по ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде 2 лет лишения свободы;
 
    по ст.166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде 2 лет лишения свободы.
 
    по ст.162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Королеву А.В. назначить путем частичного сложения наказаний - в виде 3(трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбытия наказания Королеву А.В. исчислять с ….
 
    Меру пресечения Королеву А.В…..
 
    Вещественные доказательства: ….
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 3-х суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Судья - Судняченкова Л.В.