Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Дело № 1-188/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Междуреченск 24 июня 2014 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лисневского С.И.
С участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Междуреченска Эрдлей Т.Ю.
Подсудимой Шиловой Ж.Е.
защитника адвоката НО Коллегии адвокатов №35 г. Междуреченска Адвокатской палаты Кемеровской области Лынник И.К., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года.
при секретаре Батуриной Ж.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства в отношении:
Шиловой Ж.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, зарегистрированной по <адрес> и проживающей по ул. – <адрес> в <адрес>, с образованием средне-специальным, вдовы, судимой:
1) 08.07.2013 г. Междуреченским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ, ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком на 1год 2 месяца;
2) 24.10.2013г. Междуреченским городским судом по ч. 2 ст.228 УК РФ, ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шилова Ж.Е. совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Она умышленно, без цели сбыта, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в значительном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов у автовокзала по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела за <данные изъяты> рублей путем покупки вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> суммарной массой <данные изъяты> грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, так как превышает <данные изъяты> грамма, а затем непосредственно после приобретения Шилова Ж.Е. умышленно, без цели сбыта, незаконно перевезла ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес> на рейсовом автобусе № сообщением <данные изъяты>» вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере - <данные изъяты> суммарной массой <данные изъяты> грамма, и умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила наркотическое средство при себе в кармане одежды до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента появления у <адрес> МВД России по городу Междуреченску. С целью избежать уголовной ответственности за незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотического средства Шилова Ж.Е. выбросила вещество, являющееся наркотическим средством <данные изъяты>) суммарной массой <данные изъяты> грамм на углу (у дома) № по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут старшим дознавателем Отдела МВД России по г. Междуреченску майором полиции ФИО5 при проведении осмотра мест происшествия - территории у дома № 48 по улице Лазо в городе Междуреченске Кемеровской области обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством -<данные изъяты> суммарной массой <данные изъяты> грамм, в значительном размере.
Подсудимая Шилова Ж.Е. в судебном заседании пояснила, что она полностью согласна с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317, п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, в части обжалования приговора, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник Лынник И.К. поддержал ходатайство подсудимой на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании ст. 316 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шиловой Ж.Е. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ –как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Исследованными в судебном заседании копией паспорта <данные изъяты> требованием о судимости <данные изъяты> справкой ПНД <данные изъяты> справкой-характеристикой участкового инспектора полиции <данные изъяты>), справкой ОСК <данные изъяты>), медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>), исследованными в судебном заседании медицинским экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ. и медицинскими документами (<данные изъяты>), приобщёнными к материалам уголовного дела, подтверждается, что указанные документы составлены надлежащими лицами и заверены печатью, что личность подсудимой Шиловой Ж.Е. установлена, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере г. Междуреченска у врача психиатра-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом: <данные изъяты>, в настоящий момент страдает опийной наркоманией 2 стадии и нуждается в принудительном лечении от наркомании, противопоказаний для лечения нет, имеет заболевания - <данные изъяты> характеризуется участковым полиции удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, имеет постоянное место жительства и регистрации.
При назначении наказания суд на основании ст.ст. 6, 7, 43,60, 61 УК РФ учитывает: принцип справедливости, принцип гуманизма, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи; суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: вину признала полностью, чем активно способствовала установлению обстоятельств преступления, то есть предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает, что имеет заболевания - <данные изъяты>, что суд признаёт в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством; характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновной: имеет постоянное место жительства, проживает с матерью-пенсионеркой, участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, её возраст, страдает опийной наркоманией 2 стадии и нуждается в принудительном лечении от наркомании, противопоказаний для лечения нет; отягчающих наказание обстоятельств – нет, с учётом требований п. «г» ч. 2 ст. 86 УК РФ в редакции от 03.12.2003 года № 162-ФЗ.
На основании изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой целесообразно с назначением наиболее строгого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением, а также ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как суд назначает наиболее тяжкое наказание, предусмотренное санкцией статьи, учитывая, что приговор постановлен в особом порядке, что необходимо для достижения целей наказания и исправления подсудимой. Суд применяет ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство – п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств – нет.
Суд не признает смягчающее наказание обстоятельство исключительными и не применяет ст. 64 УК РФ, так как нет исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, При назначении наказания суд учитывает, что преступление совершено в период условного осуждения и характер, степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания недостаточно, а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую, и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
Однако, на основании ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на ФИО6 обязанностей, способствующих её исправлению с учетом её возраста, трудоспособности и условий жизни её семьи, как достаточного и необходимого для исправления и обеспечения целей наказания.
На основании изложенного и ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговорам Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., 24.10.2013г. года. Приговоры Междуреченского городского суда Кемеровской области от 08.07.2013 года, 24.10.2013 года подлежат исполнению самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 303 ч. 2, ч. 3, 304, п. 4 ст. 307, 308, 309, ч.7, ч. 8 ст. 316, ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шилову Ж.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данному закону с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год
Меру пресечения Шиловой Ж.Е. не избирать.
Испытательный срок ей исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шилову Ж.Е. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства – <адрес> <адрес> без уведомления указанного органа; в течение первых двух месяцев испытательного срока пройти лечение от наркомании в государственном специализированном медицинском учреждении (психоневрологическом диспансере) по месту жительства.
В соответствии ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить условное осуждение по приговорам Междуреченского городского суда Кемеровской области от 08.07.2013 года, 24.10.2013 года.
Приговоры Междуреченского городского суда Кемеровской области от 08.07.2013 года, 24.10.2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу:
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Междуреченску Кемеровской области: наркотическое средство – <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, уничтожить;
- вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шиловой Ж.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в срок, установленный для апелляционного обжалования вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья Лисневский С.И.