Приговор от 04 марта 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-188/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва     04 марта 2014 год
 
    Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гудошниковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Новикова В.В.,
 
    подсудимого Аликулова И.Э.,
 
    защитника – адвоката Иванова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Адвокатской конторой №,
 
    при секретаре Новиковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Аликулова И. Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 27.09.2011 г. Мещанским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 22.11.2011 г. по отбытии наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аликулов И.Э. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Так он (Аликулов И.Э.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно и незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,95 г., который убрал к себе в левый боковой карман джинс с целью последующего незаконного хранения. Пакетик с наркотическим средством Аликулов И.Э. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у подъезда № Казанского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, он был обнаружен сотрудниками ЛУ МВД России на ст. Москва-Рязанская и задержан по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. Москва-Рязанская, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Аликулова И.Э. был обнаружен и изъят из левого бокового кармана надетых на нем джинс пакетик из полимерного материала с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 1,95 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Подсудимый Аликулов И.Э. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ, послужило ходатайство подсудимого Аликулова И.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, который заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Поскольку Аликулов И.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Аликулова И.Э. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Аликулова И.Э., который ранее судим, страдает наркоманией (токсическое поражение печени); по месту содержания под стражей в <адрес> в нарушении установленного режима содержания замечен не был, взысканий и замечаний не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то обстоятельство, что Аликулов И.Э. свою вину признал в полном объеме, его раскаяние в содеянном, наличие у него двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Аликулова И.Э. рецидива преступлений, поскольку ранее: 27.09.2011 г. он был осужден за совершение преступления средней тяжести; на путь исправления не встал и в период непогашенной судимости совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Аликулова И.Э. не возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Исходя из данных о личности подсудимого, а также имущественного положения его и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, суд полагает возможным не назначать Аликулову И.Э. дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания подсудимому суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, однако, несмотря на то, что в действиях Аликулова И.Э. наличествует рецидив преступлений, ранее он не отбывал лишение свободы, поскольку освобожден был по отбытии срока наказания из <адрес>, и таким образом не направлялся в исправительную колонию (л.д. 152).
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражу, поскольку основания, учитываемые при избрании данной меры пресечения, к настоящему времени не изменились, а также, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Кроме того, суд считает необходимым оставить прежней меру пресечения в отношения Аликулова И.Э. в целях исполнения приговора суда.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Аликулова И. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Аликулову И. Э. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Аликулову И. Э. исчислять с зачетом его предварительного заключения под стражу и с момента фактического задержания, то есть с 29 ноября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,90 г. (оставшаяся величина после проведения исследования и экспертизы), а также пакетик из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ г., – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение 10-и суток с момента его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом ему необходимо указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья: Е.А. Гудошникова