Приговор от 16 июня 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-188/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г.Сатка 16 июня 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
 
    государственного обвинителя Бикеева Д.Г.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    представителя потерпевшей организации ФИО1,
 
    подсудимого Куралина А.А.,
 
    защитника-адвоката Бойко В.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Куралина А.А., <данные изъяты>
 
    -08.11.2013 г. и.о. мирового судьи судебного участка №2 г.Сатка и Саткинского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, штраф не оплачен,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Куралин А.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Куралин А.А. проходил мимо МОУ СОШ №, расположенной вблизи <адрес>, где увидел принадлежащую ФИО автомашину «<данные изъяты>» регистрационный знак: № в салоне которой спал находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО. Куралин А.А., проходя мимо автомашины ФИО, увидел в салоне данной автомашины между передними сиденьями принадлежащую ФИО сумку – барсетку и, открыв незапертую на замок дверь автомашины ФИО, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из автомашины <данные изъяты>» регистрационный знак №, расположенной между МОУ СОШ № и домом № по <адрес>, тайно похитил принадлежащую ФИО сумку - барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в ней: сотовым телефоном «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном <данные изъяты>», принадлежащим ФИО стоимостью <данные изъяты> рублей и связкой ключей от платежных терминалов ООО «Уют», предназначенных для приема и хранения денежных средств от населения за услуги предоставляемые ООО «Уют», не представляющие материальной ценности и принадлежащие ООО «Уют». Куралин А.А., достоверно зная, что находящиеся на связке ключи предназначены для открытия платежных терминалов оплаты услуг ООО «Уют», решил похитить все имеющиеся денежные средства, принадлежащие ООО «Уют» из терминалов оплаты услуг. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Куралин А.А. пришел к платежному терминалу ООО «Уют», расположенному по адресу: <адрес> и при помощи ключей, ранее похищенных у ФИО, открыл платежный терминал ООО «Уют», таким образом, незаконно проник в платежный терминал, откуда около 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил принадлежащую ООО «Уют» кассету, предназначенную для хранения денег, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Куралин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и ООО «Уют» на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Впоследствии Куралин А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Куралин А.А. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает.
 
    Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Потерпевший ФИО не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просит взыскать ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Уют» ФИО1 не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просит взыскать ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого Куралина А.А. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Квалифицирующий признак «в помещение» суд исключает из обвинения подсудимого, как излишне вмененное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность подсудимого (не работает, не имеет постоянного источника дохода, судим, положительно характеризуется по месту жительства соседями), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д.86), признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Куралина А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО в размере <данные изъяты> рублей, представителем потерпевшего ООО «Уют» ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению полностью.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: СД-R диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной в областном аптечном складе по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах уголовного дела.
 
        При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
        Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куралина А.А. исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Куралина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Куралину А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Куралина А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Куралину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО в размере <данные изъяты> рублей, представителем потерпевшей организации ООО «Уют» ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
 
    Взыскать с Куралина А.А. в пользу ФИО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Взыскать с Куралина А.А. в пользу ООО «Уют» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: СД-R диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной в областном аптечном складе по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах уголовного дела.
 
        Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №2г.Сатка и Саткинского района от 08.11.2013 г. в отношении Куралина А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:          Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь:          Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «_27__»__июня__2014 года
 
    Судья:          Н.Ю. Шитлина