Приговор от 31 марта 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-188/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                                                                            «31» марта 2014 года.
 
    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Шахты Овчинникова П.И.,
 
    подсудимого         Лапова С.В.,
 
    адвоката          Наумова А.А.,
 
    при секретаре         Андриановой Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении
 
    Лапова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лапов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, подошли к домовладению №, расположенное по <адрес>, где договорились между собой, то есть вступили в предварительный сговор о совместном совершении тайного хищения металлических изделий. После чего, реализуя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отогнув нижнюю часть металлопрофильного листа ограждения территории указанного домовладения и через образовавшийся проем, совместно с Лаповым С.В. взяли, находящееся на территории домовладения около ограждения, тем самым тайно похитили, принадлежащее ФИО. имущество, а именно: металлический уголок, в количестве 6 штук, стоимостью 35 рублей, каждый, на общую сумму 210 рублей; металлические прутья, в количестве 60 штук, стоимостью 21 рубль, каждый, на общую сумму 1260 рублей, а всего имущества ФИО. на общую сумму 1470 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им совместно по своему усмотрению, чем причинили ФИО. материальный ущерб на сумму 1470 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лапов С.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Лапову С.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
 
    Государственный обвинитель пом. прокурора г.Шахты Овчинников П.И. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лапова С.В.
 
    Потерпевший Дадан А.В. так же согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лапова С.В..
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лапова С.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лапова С.В., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лапова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Лапова С.В.. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия обстоятельства, отягчающего наказание, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Лапова С.В., характеризующегося удовлетворительно, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Лапова С.В. и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Лапову С.В. наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.
 
    В связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску потерпевшего ФИО. без отложения судебного разбирательства по делу, поскольку часть похищенного имущества ему была возвращена, суд считает необходимым признать за ним право на удовлетворение иска с учетом вины подсудимого с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    С учетом требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Лапова С.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд     
 
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лапова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Лапову С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 6 металлических уголков, 60 металлических прутьев согласно имеющейся в материалах уголовного дела сохранной расписки потерпевшего ФИО. находятся на хранении у последнего (т.1 л.д. 68), считать возвращенными по принадлежности.
 
    Признать за гражданским истцом ФИО. право на удовлетворение иска с учетом вины подсудимого с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Освободить осужденного Лапова С.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
 
           Копия верна
 
       Судья __________________ О.А. Нещадин
 
    Секретарь __________________ Д.С. Андрианова