Приговор от 28 мая 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-188/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Прокопьевск 28 мая 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Тихонова Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
 
    подсудимой Радионовой Н.С.,
 
    защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456, выданное ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Борцовой М.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    РАДИОНОВОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ,
 
    родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
 
    гражданки <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> проживающей в
 
    <адрес>, зарегистрированной по пер.
 
    Станционный,11 в <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Радионова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришла на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в 100 метрах от <адрес>, где незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечной части дикорастущей конопли, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 42,1 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 42.1 грамма Радионова Н.С., незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете до 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ Радионова Н.С. в 15.50 час. на железнодорожных путях 335 км пикет 9 перегон ст. Черкасов Камень – ст. Прокопьевск, была задержана сотрудниками линейной полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлена в дежурную комнату ЛОП на ст. Прокопьевск по <адрес>, где в 16.00 час. в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято находящееся при ней наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 42,1 грамма, что является значительным размером.
 
    Таким образом, Радионова Н.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимая Радионова Н.С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Радионова Н.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Новосельцева Р.М. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, ее состояние здоровья, положительную характеристику, наличие трех малолетних детей, отсутствие судимости.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, и с учетом положений ст. 56, ст. 49 УК РФ назначает Радионовой Н.С. наказание в виде ограничения свободы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Радионовой Н.С. избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке (л.д.43)
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Радионову Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить Радионовой Н.С. следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия указанного специализированного государственного органа, не посещать места, где произрастает дикорастущая конопля, не посещать места проведения культурных и массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Меру процессуального принуждения Радионовой Н.С. – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 37,1 грамма, ватный тампон со смывами с обеих ладоней рук Радионовой Н.С., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - письменные материалы хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения ей копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения ей копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья Л.<адрес>