Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Дело № 1 – 188/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А.,
при секретаре: Толмачевой Т.А.,
с участием государственных обвинителей- помощников прокурора г. Копейска: Титовой К.Ю., Терюшова А.Е.,
подсудимых: Борисова С.В., Высочина А.С.,
защитников- адвокатов: Миндели А.А., Ефременкова В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Борисова С.В., ДАТА рождения, уроженца ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ,
Высочина А.С., ДАТА рождения, уроженца ИНЫЕ ДАННЫЕ, гражданина ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ,
обоих, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Борисов С.В. и Высочин А.С., ДАТА в дневное время, находясь на территории НАЗВАНИЕ ЗАВОДА, расположенный по адресу: АДРЕС имея корыстный мотив и преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору вступив в предварительный преступный сговор между собой, оговорив роли и действия каждого.
После чего ДАТА Высочин А.С., продолжая осуществлять свои совместные преступные намерения, находясь в цехе НОМЕР НАЗВАНИЕ ЗАВОДА, расположенный по адресу: АДРЕС, открутил гаечными ключами, которые находились в цехе, кабель «*» от щита № НОМЕР, после чего электро- угло-шлифовальной машиной, которая также находилась в указанном цехе, отрезал медный кабель «*», длиной *, весом *, на общую сумму *, исходя из расчета * за 1 кг, а затем сложил кабель в заранее приготовленный им 1 мешок, который взял в цехе НОМЕР. Затем Высочин А.С., продолжая осуществлять совместные преступные намерения и дождавшись прихода Борисова С.В., взял находящийся в данном цеху приготовленный им заранее мешок в руки, а затем с мешком в руках направился совместно с Борисовым С.В. из цеха НОМЕР к забору, которым огорожена территория завода. Осуществляя преступные намерения, согласно отведенной ему роли, Борисов С.В., оказывая помощь Высочину А.С., совместно с последним перебросил мешок с кабелем через забор за территорию завода. Борисов С.В. совместно с Высочиным А.С. вышли через центральный вход завода, подошли к тому месту, где находился мешок с кабелем «*», после чего Борисов С.В. и Высочин А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Борисов С.В. и Высочин А.С., ДАТА в дневное время, находясь на территории НАЗВАНИЕ ЗАВОДА, расположенный по адресу: АДРЕС, Осуществляя совместные с Борисовым С.В. намерения, Высочин А.С., находясь в цехе НОМЕР НАЗВАНИЕ ЗАВОДА, расположенном по адресу: АДРЕС, согласно отведенной ему роли, и, осуществляя свою часть совместного преступного плана, открутил гаечными ключами, которые находились в цехе НОМЕР кабель «*» длиной *, весом *, на общую сумму *, исходя из расчета * за 1 кг, после чего электро- угло- шлифовальной машиной, которая также находилась в цехе НОМЕР, разрезал медный кабель «*» на две равные части. Затем Высочин А.С., после того как Борисов С.В. пришел в цех НОМЕР в назначенное время, ДАТА около 17 часов 00 минут, совместными усилиями с последним сложил 2 равных отрезка кабеля «*» общей длиной *, общим весом * в 2 мешка, после чего Борисов С.В. совместно с Высочиным А.С. взяв по одному мешку в руки, совместно вышли из цеха НОМЕР и проследовали к забору, которым огорожена территория завода, где совместно перебросили мешки с кабелем через забор за территорию завода. Борисов С.В. совместно с Высочиным А.С. вышли через центральный вход завода, подошли к тому месту, где находились мешки с кабелем «*», после чего Борисов С.В. и Высочин А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Продолжая осуществлять свой единый, преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Борисов С.В. и Высочин А.С., ДАТА в дневное время, находясь на территории г. Копейска. Высочин А.С., продолжая осуществлять совместные с Борисовым С.В. преступные намерения, как и было оговорено, пришли в цех НОМЕР, где совместно с последним, взяв 2 гаечных ключа, которые находились в цехе НОМЕР указанного завода, открутил от стенда * кабеля «*» длиной * каждый, общим весом *, на общую сумму *, из расчета * за 1кг, которые они с Борисовым С.В. намотали на тело, скрыв их под верхней одеждой, а также * медных шунтов, общим весом *, на общую сумму *, из расчета * за 1 кг, разложив их по карманам верхней одежды. После чего Высочин А.С. и Борисов С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Борисова С.В. и Высочина А.С. НАЗВАНИЕ ЗАВОДА причинен материальный ущерб на общую сумму *.
Подсудимые Борисов С.В. и Высочин А.С. с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, изложенных в обвинительном заключении, полностью согласились, признав себя виновными полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласились подсудимые Борисов С.В. и Высочин А.С., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ими, Борисовым С.В. и Высочиным А.С. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками, адвокаты поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о времени которого был извещен, представил в суд письменное заявление, в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Борисов С.В. и Высочин А.С., предусматривается в виде лишения свободы до пяти лет. Просил квалифицировать действия подсудимых по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд находит позицию государственного обвинителя и органов предварительного расследования в части неверной, поскольку последние необоснованно, искусственно разделили действия Борисова С.В. и Высочина А.С., на три преступления. Суд приходит к выводу о том, что данное преступление является продолжаемым, о чем свидетельствует то, что оно было совершено одними лицами, совершено хищение из одного источника, в небольшой промежуток времени, с единым умыслом, у одного собственника.
Таким образом, действия Борисова С.В. и Высочина А.С., следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Позиция суда в данном случае не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ и разъяснениям данными в п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел".
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимых: их положительные характеристики по месту жительства от соседей и удовлетворительные характеристики по месту жительства от работников полиции, возраст подсудимых и состояние их здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершение преступления средней степени тяжести впервые, и считает, что наказание Борисову С.В. и Высочину А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст.316 УПК РФ, предоставив им возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания- исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимых и обстоятельств дела.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, также личности подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, исходя из обстоятельств дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Борисова С.В. и Высочина А.С., обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок *, без ограничения свободы, каждому.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Борисову С.В. и Высочину А.С. условным с испытательным сроком в *.
Обязать условно осужденных не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Борисову С.В. и Высочину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Доверенность НОМЕР от ДАТА на имя Л.В.Н., счет- фактуру НОМЕР от ДАТА г., счет –фактуру НОМЕР от ДАТА г., справку о балансовой стоимости испытательного стенда, договор НОМЕР аренды нежилого помещения, находящегося в собственности арендодателя от ДАТА г., копию инвентаризации ОС и МБП на ДАТА г., план счетов ООО «КЭВРЗ», положение НОМЕР об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2010 год по ООО «КЭВРЗ», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле; электро-угло-шлифовальную машину в корпусе зеленого цвета, серийный номер НОМЕР, гаечный ключ размерами 19-22 мм, гаечный ключ размерами 14-12 мм, находятся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. * медных кабеля длиной * каждый, общим весом *, * шунтов длиной * каждый, общим весом *., возвращенные представителю потерпевшего Л.В.Н., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Г.А. Ярыгин