Дата принятия: 09 июля 2014г.
        Номер документа: 1-188/2014
                             
    
    
    
    
        
								    ПРИГОВОР                Дело № 1-188/2014
 
                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Кумертау                                 09 июля 2014 года
 
    Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Балачевцева О.В.,
 
    подсудимого Исмагилова И.М.,
 
    защитника – адвоката Подшиваловой Г.С., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
 
    потерпевшего ХХХ,
 
    при секретаре Шуравиной Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ИСМАГИЛОВА И.М., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Исмагилов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    <...> около 03 часов Исмагилов И.М. находился у себя в квартире по адресу: <...>. В это время у Исмагилова И.М. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащих ХХХ сварочного аппарата, электрического отбойного молотка и сварочного кабеля, из гаража, используемого ХХХ для хранения личного имущества, расположенного по адресу: <...>, у которого Исмагилов И.М. в указанный период времени работал в качестве подсобного рабочего. Реализуя свой преступный умысел, Исмагилов И.М. около 07 часов 30 минут <...> пришёл по адресу: <...>, после чего, умышленно, с корыстной целью, открыв замок калитки гаража ключом, ранее переданным ему для служебного пользования, незаконно проник в гараж. После этого Исмагилов И.М., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из гаража сварочный аппарат марки «Прораб FORWARD 200 1GDT» стоимостью <...>, электрический отбойный молоток «Интерскол М-25/1500» стоимостью <...>, сварочный кабель длиной 90 метров стоимостью <...>, всего в сумме <...>, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ХХХ значительный материальный ущерб на общую сумму <...>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Исмагилов И.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Исмагилов И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Защитник Подшивалова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Балачевцев О.В., потерпевший ХХХ в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, в части поддержанной государственным обвинителем, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Исмагилов И.М. с указанным обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
 
        Согласно справке врача-психиатра (л.д. 109) Исмагилов И.М. на учете у врача-психиатра не состоит, за психиатрической помощью не обращался. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности, и наказанию за содеянное.
 
        Суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения Исмагилова И.М. и исключении из него квалифицирующего признака, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, – «с незаконным проникновением в иное хранилище», как не подтверждённого собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Указанный признак подлежит исключению из обвинения Исмагилова И.М.
 
    С учетом изложенного действия Исмагилова И.М. квалифицируются судом по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Исмагилову И.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Как личность Исмагилов И.М. характеризуется участковым уполномоченным полиции <...>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Исмагилов И.М. от общества путем назначения ему наказания в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания подсудимому Исмагилов И.М. суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании ст. 1064 УК РФ гражданский иск ХХХ о взыскании с Исмагилова И.М. материального ущерба в сумме <...> подлежит удовлетворению, поскольку факт хищения имущества ХХХ в указанном размере установлен судом, исковые требования признаны подсудимым Исмагиловым И.М.
 
        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        ИСМАГИЛОВА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Исмагилову И.М. испытательный срок 1 (один) год, обязав Исмагилова И.М.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее УИИ), один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Исмагилову И.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Исмагилова И.М. в пользу ХХХ материальный ущерб в сумме <...>.
 
    Вещественные доказательства: руководство пользователя сварочным аппаратом, замок от калитки гаража и ключ к замку, хранящиеся при деле, возвратить потерпевшему ХХХ после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись
 
    Верно. Судья                                     Д.Л. Чернин