Приговор от 20 мая 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-188/2014
 
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Батайский городской суд <адрес>
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова Р.В.
 
    при секретаре
 
    ФИО4,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ФИО5,
 
    подсудимогоФИО2,
 
    защитника ФИО7, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ФИО2,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, <данные изъяты>, сосреднимспециальным образованием, разведенного,работающего в ООО «<данные изъяты>» помощником машиниста, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, имеющего на <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФк одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов до 18 часов 30 минут, на пустыре в районе <адрес>, располагая необходимыми компонентами и предметами для изготовления наркотического средства - кодеиносодержащими таблетками лекарственного препарата «Тетралгин», бензином, йодом, водой, салициловой кислотой, серой со спичечных коробков, шприцом, стеклянными флаконами и металлической банкой, незаконно изготовил без цели сбыта в кустарных условиях, путем смешения и термической обработки указанных веществ, наркотическое средство дезоморфин, постоянной массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,140 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в шприце во внутреннем левом кармане куртки до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 53 минут сотрудник <данные изъяты> ФИО1 России по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО2 в кабинете № <данные изъяты> ФИО1 России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил и изъял у ФИО2 во внутреннем левом кармане куртки, одетой на нем, шприц с наркотическим средством дезоморфин, постоянной массой в пересчете на сухой остаток 0,140 грамма.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин, постоянной массой в пересчете на сухой остаток 0,140 грамма является значительным размером данного вида наркотического средства.
 
    ПодсудимыйФИО2 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО2 иквалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средствв значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    ПодсудимыйФИО2ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно,разведен.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание,в силу требованийп.п. «г», «и» ч. 1ст.61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого и активное способствование раскрытию преступления
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание,предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельстви учитывая, что ФИО2совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать целям наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований к изменению его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО2в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    ФИО2 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу в зале суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    полимерный пакет, медицинский шприц с коричневой жидкостью - наркотическое средство дезоморфин постоянной расчетной массой в пересчете на сухой остаток 0,088 грамма; три пояснительные бирки; полимерный пакет, медицинский шприц, две пояснительные бирки, переданные на основании постановления старшего следователя по ОВД следственной службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Батайского ФИО1 России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72, 73) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через <данные изъяты> суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
Р.В. Богомолов