Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
дело №1 – 188/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тобольск 15 апреля 2014 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Ракова С.И.,
при секретаре Старущенко О.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Исаевой А.В.,
подсудимого Кондратьева Г.В.,
защитника – адвоката Бутусова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кондратьева Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кондратьев Г.В. незаконно изготовил оружие.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в коридоре, расположенном в квартире <адрес> Кондратьев Г.В. действуя умышленно, из гладкоствольного двуствольного огнестрельного оружия – охотничьего ружья <данные изъяты>, изготовил обрез охотничьего ружья <данные изъяты>. Указанный обрез, согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ относится к группе среднествольного, двуствольного, двухзарядного, гладкоствольного огнестрельного оружия. Изготовлен обрез самодельным способом из охотничьего ружья модели <данные изъяты>. На момент исследования обрез технически исправен и для производства выстрелов из двух стволов пригоден.
В судебном заседании с указанным обвинением Кондратьев Г.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.
Санкция ч.1 ст.223 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, условия проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, суд принимает особый порядок принятия решения по делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Кондратьеву Г.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кондратьева Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление оружия.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Кондратьев Г.В. характеризуется удовлетворительно. От соседей на него жалоб и заявлений не поступало, замечен в употреблении спиртных напитков, к уголовной ответственности не привлекался, в общении вежливый /л.д. 97/;
По месту работы Кондратьев Г.В. характеризуется положительно, как ответственный, инициативный и исполнительный работник. В общении с коллегами дружелюбен и приветлив, коммуникабелен, отзывчив, неконфликтен /л.д. 98/;
Согласно характеристике по месту жительства от соседей, Кондратьев Г.В. характеризуется с положительной стороны. В характеристике отмечается, что он хороший семьянин, трудолюбивый, ответственно относится к своей работе, принимает участие в уборке придомовой территории, неконфликтен, спокоен, поддерживает уважительное отношение к соседям. Проживает с женой, тремя детьми, и внуком. В семье работает один /л.д. 101/;
Согласно справке № 474 из ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» (филиал №2) г. Тобольска, Кондратьев Г.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д. 96/.
Согласно копиям свидетельств о рождении, на иждивении Кондратьева Г.В. находятся несовершеннолетние дети – К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Кондратьев К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также малолетний внук – К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 102, 104/.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей /л.д. 102, 104/, состояние его здоровья.
По правилам ч.3 ст.15 УК РФ совершённое Кондратьевым Г.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает, фактические обстоятельства совершённого преступления, его характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, который совершил умышленное преступление, имеющего повышенную общественную опасность. В целях индивидуализации наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Кондратьеву Г.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
При указанных обстоятельствах суд находит возможным применение ст.73 УК РФ – как условное осуждение, под контролем специализированного учреждения и возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на подсудимого с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнения определенных обязанностей.
В судебном заседании установлено, что подсудимый является единственным трудоспособным членом семьи, на иждивении которого находятся трое несовершеннолетних детей, кроме того суд учитывает его состояние здоровья и признает это исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Кондратьевым Г.В. преступления.
С учетом того, что дополнительное наказание в виде штрафа согласно санкции статьи является обязательным, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ с учетом исключительных обстоятельств назначить более мягкое наказание и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вопрос о вещественных доказательствах – обрез охотничьего ружья модели ТОЗ Б 16 калибра заводской номер Ш 8354-59 хранящийся в оружейной комнате МО МВД РФ «Тобольский» – следует решить в соответствии со ст.28 ФЗ «Об оружии», а также суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы не представляющие ценности подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Кондратьева Г.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кондратьева Г.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кондратьеву Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложив обязанности на осужденного Кондратьева Г.В.: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора. Один раз в месяц являться на регистрацию, в установленный специализированным государственным органом день.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г.Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.
В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вопрос о вещественных доказательствах – <данные изъяты> хранящийся в оружейной комнате МО МВД РФ «Тобольский» – решить в соответствии со ст.28 ФЗ «Об оружии». Конверт с металлической стружкой, угловая шлиф машинка 125-900Э, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб и представления через Тобольский городской суд.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья С.И. Раков
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28 апреля 2014 года.