Приговор от 14 июля 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-188/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 14 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего – судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре Величко Е.А.,
 
    с участием: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кветного И.А.,
 
    защитника: адвоката Адвокатского кабинета № *** Ерёминой Л.Д., представившей удостоверение № *** от 20.11.2002 и ордер № *** от 08.07.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    ПЕТРОВА С.Ю., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее судимого:
 
    - 03.07.2001 по п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    - 05.02.2002 по п.п. «а, в» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996), с применением ст.64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением суда от 24.01.2005 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 21 день,
 
    - 05.09.2006 по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением суда от 15.07.2010 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 08 месяцев 21 день,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Петров С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    10 апреля 2014 года в период времени с 17 часов 06 минут до 17 часов 09 минут Петров С.Ю., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде дома *** по ул. *** в г. Мурманска, за денежные средства в сумме 1000 рублей, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - 3-метилфентанил, массой 0,076 грамма, то есть в крупном размере, которое в указанный период времени незаконно хранил при себе, передвигаясь с ним по г.Мурманску и обеспечивая его сохранность, до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в тот же день в 17 часов 10 минут у дома *** по ул. *** в г.Мурманске.
 
    Данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области 10 апреля 2014 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 55 минут в ходе личного досмотра Петрова С.Ю., проведенного в здании Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***.
 
    В судебном заседании подсудимый Петров С.Ю. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами следствия.
 
    Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Петровым С.Ю. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Петрова С.Ю. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Петров С.Ю. ранее судим за совершение умышленных тяжких и особо тяжкого преступлений, привлекался к административной ответственности. На учете у врача-психиатра не состоит. ***.
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало. За период работы в ОАО «***» с 19.12.2011 проявил себя с положительной стороны, задачи выполняет добросовестно и своевременно.
 
    В период отбывания предыдущих наказаний в виде лишения свободы Петров С.Ю. характеризуется положительно.
 
    Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 20.05.2014 № *** Петров С.Ю. ***.
 
    Поскольку отставаний в психическом развитии Петрова С.Ю. не установлено, суд, с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, совершившего преступление в условиях рецидива, характер, конкретные обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, назначает наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд, принимая во внимание наличие отягчающего и смягчающих обстоятельств, руководствуется требованиями ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ, изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает, но исходя из личности виновного, его материального положения, находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Также отсутствуют основания и для применения положений ст. 82.1 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая наличие в действиях Петрова С.Ю. рецидива, являющегося, в силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, особо опасным, наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ предметы и документы, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, подлежат: наркотическое средство и первоначальная упаковка к нему - уничтожению; материалы оперативно-розыскной деятельности - оставлению при уголовном деле на весь срок его хранения; мобильные телефоны с сим-картами, съемным накопителем на флэш-памяти - возвращению Петрову С.Ю. как собственнику, а в случае невостребования, уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката за осуществление защиты подсудимого в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и в целях исполнения приговора, суд до вступления приговора суда в законную силу изменяет Петрову С.Ю. меру пресечения на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПЕТРОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с 14 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Петрову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять Петрова С.Ю. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле на весь срок его хранения;
 
    -конверт с наркотическим средством, остаточной массой 0,047 грамма, находящиеся, согласно квитанции № 3306 от 23.05.2014, в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области, - уничтожить;
 
    -конверт с фрагментом фольгированной бумаги, находящиеся, согласно квитанции № 2427 от 23.05.2014, в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области, - уничтожить;
 
    -мобильные телефоны: «Нокиа 305» с сим-картами операторов сотовой связи «Теле-2» и «Билайн», и съемным накопителем на флэш-памяти, «Нокиа 311» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», находящиеся, согласно квитанции № 2430 от 26.05.2014, в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области, - возвратить осужденному Петрову С.Ю. либо по доверенности его лицу, а в случае неистребования их в 6-ти месячный срок по вступлению приговора в законную силу, -уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий:                        А.К. Шохин