Приговор от 20 января 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-188/2014
    Санкт-Петербург 20 января 2014 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Орловой,
 
    при секретаре – Е.В.Филипповой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – В.А.Табуева,
 
    подсудимого – А.С. Башмакова,
 
    защитника – адвоката А.Г.Гамзаева,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БАШМАКОВА А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербурга, <адрес>, ранее судимого:
 
    1)                            15.11.2004 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
 
    2)                            04.09.2006 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 15.11.2004, общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, по постановлению <адрес> от 04.04.2008 освобожден условно-досрочно;
 
    3)                            30.04.2009 мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 04.09.2006, общий срок 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 08.04.2010 освобожден по отбытию срока наказания;
 
    4)                            20.10.2010 мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    5)                            01.03.2011 мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 20.10.2010, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    14.08.2012 по постановлению <адрес> районного суда Санкт-Петербурга в отношении Башмакова А.С. применены принудительные меры медицинского характера в психиатрическом стационаре специализированного типа до выздоровления; 07.08.2013 по постановлению <адрес> районного суда Санкт-Петербурга в отношении Башмакова А.С. прекращено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, содержащегося под стражей с 21.01.2012,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Башмаков А.С. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 15 минут Башмаков А.С., находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на несовершеннолетнюю Ч, и угрожая физической расправой, обхватив одной рукой Ч за шею, при этом приставив неустановленный следствием нож, находившийся в другой руке к ее шее, потребовал от потерпевшей отдать сотовый телефон, денежные средства и иные ценности. Восприняв данную угрозу физической расправы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ч передала Башмакову А.С. принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, и денежные средства в размере 1800 рублей, принадлежащие Ч С места совершения преступления Башмаков А.С. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ч материальный ущерб на сумму 3000 рублей, Ч материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Башмаков А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Башмакова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, поскольку Башмаков А.С. напал на несовершеннолетнею потерпевшую Ч с целью хищения ее имущества, высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия, при этом приставив к шее потерпевшей неустановленный следствием нож, потерпевшей угроза воспринимались реально.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не доверять которой у суда оснований нет, Башмаков А.С. в момент инкриминируемых ему действий хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период следствия по настоящему уголовному делу Башмаков А.С. перенес временное психотическое расстройство, из которого в настоящее время полностью вышел. Башмаков А.С. по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Башмаков А.С. не нуждается.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и личность подсудимого.
 
    Башмаков А.С. вину признал полностью, не состоит на учете в наркологическом диспансере, ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и погашены, не работает, не имеет постоянного и легального источника доходов, совершил преступление в отношении несовершеннолетней потерпевшей, ущерб, причиненный преступлением не возместил, необходимых мер к возмещению причиненного ущерба не предпринял.
 
    Башмаков А.С. в содеянном раскаялся, имеет тяжелые хронические заболевания, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Башмакова А.С., суд признает опасный рецидив преступлений на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Башмаков А.С. совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимости за совершение тяжкого преступления.
 
    Одновременно суд учитывает, что Башмаков А.С. совершил тяжкое преступление, против имущества граждан, в отношении несовершеннолетней потерпевшей, в условиях опасного рецидива преступлений, конкретные обстоятельства дела, а потому подсудимому должно быть назначено наказание на основании ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы реально, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. При этом суд учитывает смягчающее наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.73, ч.6 ст.15, ч.3 ст.68 УК РФ и иных видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, тот факт, Башмаков А.С. совершил тяжкое преступление против собственности граждан, будучи ранее судимым, отбывал наказание в местах лишения своды, однако выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил преступление в условиях опасного рецидива преступлений, в отношении несовершеннолетней потерпевшей, причиненный потерпевшей ущерб не возместил, никаких мер к возмещению причиненного ущерба не предпринял, каких-либо обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Башмакова А.С. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьБАШМАКОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Башмакову А.С., в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 20 января 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Башмакова А.С. под стражей с 21.01.2012 по 14.08.2012 и с 07.08.2013 по 19.01.2014, а также время его нахождения на принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с 14.08.2012 по 07.08.2013.
 
    Вещественное доказательство – коробку от мобильного телефона – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: