Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Дело №1-188/2014.
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск ***.2014.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Калашникова А.Г., представителя потерпевшего С., подсудимого Волкова М.Н., защитника Захаровой А.А., при секретаре Ермошиной С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВОЛКОВА М.Н., судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, ст.158ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. ***.2013 в *** часов *** минут, Волков М.Н. находился в помещении <данные изъяты> (далее <данные изъяты>) «<данные изъяты>», расположенного по адресу г. Рубцовск ... где в приемной на столе увидел ноутбук «***» (***) «***», принадлежащий <данные изъяты> «<данные изъяты>», и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука «***» (***) «***», принадлежащего <данные изъяты>». ***.2013 в *** часов *** минут, Волков М.Н., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу г. Рубцовск ..., реализуя, возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, движимый корыстными мотивами, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в приемной принадлежащий <данные изъяты> ноутбук «***» (***) «***», оцененный потерпевшим в *** рублей. С похищенным имуществом Волков М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями <данные изъяты> материальный ущерб в сумме *** рублей.
2. Кроме того, ***.2013. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, Волков М.Н. находился на *** этаже кафе <данные изъяты> расположенного по адресу г. Рубцовск ... где на *** этаже на витрине бара увидел спиртные напитки, принадлежащие <данные изъяты> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение спиртных напитков, принадлежащих <данные изъяты> ***.2013. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, Волков М.Н., находясь на *** этаже кафе <данные изъяты> расположенного по адресу г. Рубцовск ... реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, движимый корыстными мотивами, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полок витрины бара, принадлежащие <данные изъяты>»: бутылку коньяка «***. объемом 0,5 литра, стоимостью *** рубля *** копеек, бутылку коньяка «***» объемом 0,5 литра, стоимостью *** рублей, бутылку коньяка «*** объемом 0,5 литра, стоимостью *** рубля *** копейки, бутылку коньяка «***» объемом 0,5 литра, стоимостью *** рублей *** копеек, бутылку вина «***» объемом 0,75 литра, стоимостью *** рублей, поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет и вышел на улицу. С похищенным имуществом Волков М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им, впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.
3.Кроме того, ***.2013. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, Волков М.Н. находился в ... <данные изъяты> расположенного по адресу г. Рубцовск ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в указанной палате. ***.2013. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, Волков М.Н., находясь в палате <данные изъяты> расположенной по адресу г. Рубцовск ..., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в указанной палате, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, движимый корыстными мотивами, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки принадлежащий В. кошелек, оцененный потерпевшей в *** рубль *** копеек, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, один доллар США, курс которого за 1 единицу согласно справке Рубцовского отделения Алтайского отделения <данные изъяты> «***» от ***.2013. составил *** рубля *** копеек, карта постоянного покупателя «***», в материальном выражении ценности для потерпевшей не представляющей, *** «***», в материальном выражении ценности для потерпевшей не представляющая, дисконтная карта развлекательного центра «***», в материальном выражении ценности для потерпевшей не представляющая, накопительная карта «***», в материальном выражении ценности для потерпевшей не представляющая, карта постоянного покупателя аптечной сети «***», в материальном выражении ценности для потерпевшей не представляющая, дисконтная карта торгового центра «***», в материальном выражении ценности для потерпевшей не представляющая, идентификационная карта «***», в материальном выражении ценности для потерпевшей не представляющая, карта «***» «***» на имя «***», в материальном выражении ценности для потерпевшей не представляющая, два направления врачей, в материальном выражении ценности для потерпевшей не представляющие, уведомление о приеме заявления на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в материальном выражении ценности для потерпевшей не представляющее, и вышел из палаты. С похищенным имуществом Волков М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.
4. Кроме того, ***.2013. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, Волков М.Н. находился впомещении абонентского отдела «***», расположенного по адресу ..., где увидел ранее ему незнакомого К., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из одежды, находящейся при К. ***.2013. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, Волков М.Н., находясь в помещении абонентского отдела «***», расположенного по адресу г. Рубцовск, ул. ..., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего К. имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к К., и действуя тайно, просунул руку в *** куртки, надетой на К., откуда тайно похитил принадлежащий К. сотовый телефон «***», оцененный потерпевшим в *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «***», в материальном выражении ценности для потерпевшего не представляющей, и вышел из абонентского отдела «***». С похищенным имуществом Волков М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, осуществив таким образом тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Умышленными преступными действиями Волкова М.Н. потерпевшему К. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Волков М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом указал, что вину в совершенных преступлениях признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Также полностью признает гражданские иски, заявленные <данные изъяты>
Защитник Захарова А.А. ходатайство подсудимого поддержала.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие В., К., а также представитель потерпевшего <данные изъяты> С. в телефонограммах выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков М.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует
-по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
-по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
-по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
-по ст.158ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой (3) и средней тяжести (1), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность подсудимого Волкова М.Н., который ранее судим за *** преступления, освободился условно-досрочно в *** 2013., преступления совершил в период ***; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (официально ***, состоит на профилактическом учете как лицо, ***, имеет склонность к совершению преступлений); проживал с ***; *** не имеет.
Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Волкову М.Н. суд признает и учитывает полное признание им вины по всем эпизодам; раскаяние; явки с повинной по эпизодам хищения имущества <данные изъяты> объяснения Волкова в качестве явок с повинной по эпизодам хищения имущества В., К.; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; полное возмещение ущерба потерпевшему К. и частичное возмещение ущерба потерпевшей В. за счет изъятия сотрудниками полиции похищенного имущества; принесение извинений в судебном заседании потерпевшим; состояние здоровья ФИО1 (*** оказание им помощи ***
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив.
Исходя из этого, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Волкову М.Н. исправительных мер, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.18, ст.68ч.2 УК РФ, ст. 62ч.5 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным лишь при изоляции от общества. Именно такое наказание, по мнению суда, соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению. Оснований для условного осуждения, применения ст.64 УК РФ, назначения наказания без учета рецидива, а также изменения категории преступления на менее тяжкую ( по составу ст. 158ч.2 п. «г» УК РФ) судом не усматривается. Не находит суд оснований и для назначения Волкову по ст. 158ч.2 п. «г» УК РФ дополнительного наказания - ограничения свободы.
Волков М.Н. совершил три умышленных преступления небольшой тяжести, а также преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговоруРубцовского городского суда АК от ***.2010. в период неотбытой части наказания, через непродолжительное время после освобождения, в связи с чем суд, исходя из вышеуказанных данных о личности подсудимого, неэффективности применявшихся ранее исправительных мер, не находит оснований для сохранения подсудимому условно-досрочного освобождения, и считает необходимым на основании ст.79ч.7п.«б» УК РФ отменить Волкову М.Н. условно- досрочное освобождение от наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***.2010., и назначить окончательное наказание по правилам 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
Гражданские иски, заявленные <данные изъяты> на сумму *** рублей, <данные изъяты><данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полностью признанные подсудимым Волковым М.Н., подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред возмещается лицом, его причинившим.
В срок наказания подсудимому Волкову М.Н. подлежит зачету период его нахождения под стражей с момента задержания - с ***.2013 года и до постановления приговора. Указанный период содержания под стражей подсудимым не оспаривается, а также подтвержден документально.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета, с освобождением осужденного от судебных издержек.
Вещественные доказательства: имущество, переданное потерпевшим К. и В. под сохранные расписки, следует оставить у последних; 2 CD-R диска, DVD-R диск с видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - оставить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ВОЛКОВА М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.. 158ч.1, 158ч.1, 158ч.1, ст.158ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание
- по ст.158ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> в виде 10 месяцев лишения свободы;
-по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> ) в виде 10 месяцев лишения свободы;
-по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.) в виде 9 месяцев лишения свободы;
-по ст.158ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 79ч.7п.«б» УК РФ отменить Волкову М.Н. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Рубцовского городского суда АК ***.2010, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда АК ***.2010., назначив Волкову М.Н. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Волкова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с ***.2014. Зачесть Волкову М.Н. в срок наказания период содержания под стражей с ***.2013. по ***2014. включительно.
Гражданские иски <данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать с Волкова М.Н.
-в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 17250 рублей;
- в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлением материального ущерба *** рубля *** копеек.
Процессуальные издержки - расходы на оплату вознаграждения адвоката по защите Волкова М.Н. в суде отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденного в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ от судебных издержек.
Вещественные доказательства: имущество, переданное потерпевшим К. и В. под сохранные расписки, оставить у последних; 2 CD-R диска, DVD-R диск с видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, а осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Зыкова Л.П.
«согласовано»:
Согласовано, судья ___________________Зыкова Л.П. «_____»____________2014.
Исполнитель помощник судьи ________________Кононова Н.В. «______»__________2014.