Приговор от 18 июня 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-188/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
Московской области     18 июня 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,
 
    подсудимого Штепы Р.Ю.,
 
    защитника - адвоката Максимовой С.Ю. - удостоверение № 6960, ордер № 009032,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШТЕПЫ Р.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Штепа Р.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        Штепа Р.Ю. <дата> около <адрес> у неустановленного лица через «закладку» незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – героин массой 1,27 грамма, что является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Штепа Р.Ю. незаконно хранил при себе в правом кармане куртки до 14 часов 50 минут <дата>, когда он был задержан сотрудниками УФСКН России по Московской области около <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него было обнаружено и изъято.
 
    После консультации с защитником подсудимым Штепой Р.Ю. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Штепой Р.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Штепа Р.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Штепы Р.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Штепе Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Штепе Р.Ю. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства /л.д.106, 111/.
 
    Обстоятельств, отягчающих Штепе Р.Ю. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Штепе Р.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ШТЕПУ Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на него обязанности: официально трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Штепе Р.Ю. - подписку о невыезде - отменить.
 
    Вещественное доказательство - пресс-пакет с наркотическим средством – героином, изъятый в ходе личного досмотра Штепы Р.Ю., и первоначальную упаковку из-под него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина