Приговор от 14 мая 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-188/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2014 года      город Чебоксары
 
    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Харитоновой Е.А.,
 
    подсудимого Волкова В.В.
 
    его защитника - адвоката адвокатского кабинета Чувашской Республики Вьюгиной В.М.,
 
    подсудимого Кузнецова А.К.,
 
    его защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Семеновой М.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кипятковой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Волкова В.В., <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Кузнецова А.К., <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Волков В.В. и Кузнецов А.К совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.К, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, умышленно с целью хищения чужого имущества предложил ранее знакомому Волков В.В. слить бензин из автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным <данные изъяты> предложение Кузнецов А.К Волков В.В. согласился, вступив с ним в предварительный преступный сговор, при этом распределив между собой роли. Согласно отведенной роли, Волков В.В. достал из багажника своего <данные изъяты>» пластиковую канистру белого цвета <данные изъяты> и резиновый шланг для слива бензина, которые передал Кузнецов А.К, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить последнего в случае появления посторонних лиц об опасности. Продолжая свои преступные действия Кузнецов А.К, действуя согласованно с Волков В.В., подошел к вышеуказанному автомобилю марки «<данные изъяты>» и умышленно из корыстных побуждений, открутив крышку бензобака, с помощью шланга, тайно похищая, слил в канистру бензин марки <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, всего на сумму <данные изъяты> рубля. Однако Волков В.В. совместно с Кузнецов А.К не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте преступления сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимые Волков В.В. и Кузнецов А.К согласились с предъявленным им обвинением и каждый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники Вьюгина В.М. и Семенова М.В. поддержали ходатайство, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Харитонова Е.А. в судебном заседании и потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Волков В.В. и Кузнецов А.К обвинение в покушении на тайное хищение примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, чужого, принадлежавшего ФИО1 имущества на <данные изъяты>, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует данные преступные действия Волков В.В. и Кузнецов А.К по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении Волков В.В. и Кузнецов А.К наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    Совершенное подсудимыми умышленное преступление относится к категории средней тяжести, представляет большую общественную опасность в силу распространенности.
 
    Волков В.В. <данные изъяты>
 
    Кузнецов А.К <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В <данные изъяты>
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Волков В.В. так же как и обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецов А.К суд признает - <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Кузнецов А.К, в силу пункта «а» части 1, части 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает - <данные изъяты>
 
    Других обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кузнецов А.К не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
 
    Принимая во внимание данные о личности Волков В.В., наличие смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, не находя оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Оснований, предусмотренных частью 4 статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, препятствующих назначению Волков В.В. данного вида наказания, не имеется.
 
    С учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого Кузнецов А.К, ранее судимого за совершение аналогичного преступления против собственности, совершившего преступление при рецидиве, что характеризует его с отрицательной стороны и свидетельствует о его стойком противоправном поведении и нежелании встать на путь исправления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, поскольку Кузнецов А.К ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    С учетом установленных в ходе судебного разбирательства смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным применить к подсудимому Кузнецов А.К положения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения к подсудимому Кузнецов А.К положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать Кузнецов А.К дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела и личность виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кузнецов А.К окончательное наказание по совокупности приговоров с применением статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Волкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Волкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Кузнецова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со статьями 70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по <данные изъяты>), окончательно назначив Кузнецову А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев 10 дней без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Меру пресечения Кузнецову А.К.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Разъяснить осужденному Кузнецову А.К. его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания по вступлении приговора в законную силу. В случае уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем.
 
    Осужденному Кузнецову А.К. следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение самостоятельно за счет государства.
 
    Срок отбывания наказания Кузнецову А.К. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                    О.М.Фадеева