Приговор от 17 июня 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-188/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Барнаул 17 июня 2014 года
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
 
государственного обвинителя Остапчук О.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
    подсудимого Калугина И.А.
 
    адвоката Фролова М.П., представившего ордер ... и удостоверение ...
 
    потерпевшего С,
 
    при секретаре Шумиловой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Калугина И.А. ранее судимого:
 
    - +++ <данные изъяты> по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с испытательным сроком в 1 год, +++ постановлением <данные изъяты> испытательный сроком продлен на 1 месяц, +++ постановлением <данные изъяты> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года, освободившегося +++ по постановлению <данные изъяты> от +++ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Калугин И.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 18 часов по 22 часа +++ Калугин, находясь около здания, расположенного по адресу: /// увидел автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак ... регион, принадлежащий С, и у него возник преступный умысел, направленный на угон, т.е. на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Калугин И.А. в вышеуказанное время и месте, осознавая противоправный характер своих действий и желая достижения преступного результата, понимая, что не имеет право на владение и пользование вышеуказанным автомобилем, стал выполнять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, а именно: помимо воли потерпевшего, достал из кармана одежды С, ключи от принадлежащего ему автомобиля, после чего, открыл двери автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак ... регион, сел в салон на водительское кресло и при помощи имеющегося у него ключа от замка зажигания, завел двигатель, приведя автомобиль в движение, покинул место его парковки, тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля. После этого, Калугин И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал кататься на автомобиле <данные изъяты> по улицам /// и около 22 часов около /// в /// был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по ///.
 
    Подсудимый Калугин И.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Калугин по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калугина И.А. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, факт передачи угнанного автомобиля потерпевшему без повреждений, молодой возраст, <данные изъяты> мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ возможно сохранить ему условно- досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от +++ при наличии всех перечисленных смягчающих обстоятельствах и назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым.
 
    Суд не может зачесть в отбытый срок время нахождения под административным арестом на 10 суток начиная со +++, поскольку это административное наказание по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ по постановлению мирового судьи судебного участка ... по /// от +++.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Калугина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
 
    Обязать Калугина И.А. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
 
    В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить ему условно- досрочное освобождение по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от 26 августа 2013 года.
 
    Меру пресечения Калугину И.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить. Освободить Калугина И.А. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей с +++ по +++ включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Л.П.Тумайкина