Приговор от 05 марта 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-188/2014 (13132265)
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Ленинск-Кузнецкий                                                                                   06 марта 2014 года
 
    Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
 
    при секретаре Пермяковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.,
 
    подсудимой Полянских Г.М.,
 
    защитника – адвоката Архиповой О.С., представившей удостоверение <номер> от <дата> года, действующей на основании ордера <номер> от <дата> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Полянских Г. М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Полянских Г.М. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, кроме того, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Полянских Г.М. 17 декабря 2013 года около 15 часов 00 минут, находясь на территории <данные изъяты> рынка <данные изъяты> располагавшегося на <адрес> <адрес>, у металлического контейнера, расположенного вторым в торговом ряду справа от ворот рынка, путем покупки за деньги у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта вещество, содержащее, в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относящееся к наркотическим средствам, массой не менее 0,633 г., в значительном размере, которое, держа в своей руке, и, продолжая незаконно хранить без цели сбыта с момента незаконного приобретения, на неустановленном следствием транспортном средстве привезла по месту своего проживания, в <адрес> в <адрес>, где продолжала незаконно хранить без цели сбыта при себе, в левом боковом кармане её трико синего цвета, вещество, содержащее, в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относящееся к наркотическим средствам, массой не менее 0,633г., в значительном размере. 19 декабря 2013 года около 17 часов 15 минут Полянских Г.М., продолжая незаконно хранить без цели сбыта при себе, в левом боковом кармане своих трико синего цвета, наркотическое средство в значительном размере с момента незаконного приобретения, была задержана сотрудниками полиции в <адрес> в <адрес>. 19 декабря 2013 года в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Полянских Г.М. в <адрес> было обнаружено и изъято вещество, содержащее, в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относящееся к наркотическим средствам, массой на момент изъятия 0,633 г., в значительном размере.
 
    Кроме того, Полянских Г.М. 19 декабря 2013 года в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут, находясь на кухне, у входной двери в <адрес> в <адрес>, незаконно, путем продажи за деньги в размере <данные изъяты> сбыла Р., участвующей в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относящееся к наркотическим средствам, массой 0, 069г., но преступление не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относящееся к наркотическим средствам, массой на момент изъятия 0,069 гр., Р. было приобретено в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в тот же день, 19 декабря 2013 года в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, добровольно выдано сотрудникам полиции в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном напротив <адрес> в <адрес>, вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относящееся к наркотическим средствам, массой на момент изъятия 0,069 г..
 
    Полянских Г.М. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
              Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
 
               Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
        По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Полянских Г.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконных приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в значительном размере и по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Полянских, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
 
    При решении вопроса о способности подсудимой нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает Полянских Г.М. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает ее в отношении инкриминируемых деяний вменяемой.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимой, отношение подсудимой к совершенным преступлениям, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступлений, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, кроме того, суд признает смягчающим наказание обстоятельством нахождение на иждивении подсудимой племянника, родители которого умерли, имеющего хроническое заболевание <данные изъяты>, <данные изъяты> (том 1 л.д.246), состояние здоровья самой подсудимой, <данные изъяты>, а так же удовлетворительную характеристику личности подсудимой со стороны участкового инспектора, положительную - со стороны соседей, работала. При этом приходит к выводу, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств в данном случае не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, соответственно, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Полянских Г.М. не имеется.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.
 
    Оснований для решения вопроса о применении в отношении Полянских положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку судом в отношении подсудимой установлено отягчающие наказание обстоятельство, а относительно совершенного ею преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в том числе, как отнесенного к категории небольшой тяжести.
 
    При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что подсудимая заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимой, а так же достижения целей наказания и предупреждения совершения ею новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни подсудимой, данных о личности подсудимой, с учетом положений ст.60 УК РФ, согласно ч.1 ст.6 УК РФ, суд считает необходимым назначить Полянских Г.М. наказание по каждому из совершенных преступлений в виде лишения свободы, в том числе, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, как единственный вид наказания, с учетом требований ст.56 УК РФ, полагая, что именно данный вид наказания, наиболее точно достигнет целей назначения наказания и будет способствовать исправлению подсудимого, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, при этом за преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку Полянских данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, кроме того, за каждое из совершенных преступлений, в том числе, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой Полянских судом установлен по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ согласно ч.1 ст.18 УК РФ – рецидив преступлений, а по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ - опасный рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется. Исходя из принципа справедливости, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что нецелесообразно назначать Полянских дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы. Окончательное наказание подсудимой подлежит назначению в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.
 
    Основания для применения в отношении Полянских Г.М. условного осуждения отсутствуют в соответствии с положениями п.п. «б,в» ч.1 ст.73 УК РФ, следовательно, наказание в виде лишения свободы Полянских подлежит назначению к отбытию реально.
 
    Судом установлено, что Полянских Г.М. совершила указанные выше умышленные преступления, одно из которых отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, в период условного осуждения, назначенного приговором <данные изъяты> от <дата> года, которое в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание Полянских Г.М. подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Полянских Г.М. подлежит направлению для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство, <данные изъяты> - подлежит уничтожению;
 
    - <данные изъяты> денежных билетов Банка России <данные изъяты> - подлежат возврату по принадлежности.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Вопрос о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с Полянских Г.М. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Полянских Г. М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы;
 
    по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, по правилам ч.3 ст.66 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Полянских Г. М. наказание в виде      4 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Полянских Г. М. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от <дата> года, на основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Полянских Г.М. приговором <данные изъяты> от <дата> года, в виде 3 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Полянских Г. М. наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полянских Г.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.
 
    Срок наказания Полянских Г.М. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с <дата> года.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство, <данные изъяты> - уничтожить;
 
    - <данные изъяты> денежных билетов Банка России <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.
 
         Вопрос о взыскании с подсудимой процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: подпись
 
    Верно.
 
    Судья:                                                                        С.В. Лозгачева
 
    Подлинный документ находится в уголовном деле № 1-188/2014 Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области, г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровская область.