Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,
подсудимого Бикбаева Ф.А.,
защитника – адвоката Капрушенковой О.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 года,
при секретаре Нафиковой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-188/2014 в отношении Бикбаева Ф.А., родившегося 00.00.0000 года в (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бикбаев Ф.А., состоящий на воинском учете в отделе Военного комиссариата г.Салават и являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 31 мая 1996 года №61-ФЗ «Об обороне», Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента Российской Федерации от 26 сентября 2013 года №732 «О призыве в 00.00.0000 граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных статьями 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», находясь в ..., 00.00.0000 года получил лично в руки повестку о явке в отдел Военного комиссариата Республики Башкортостан по г.Салават на 00.00.0000 года. Надлежащим образом извещенный о явке в военный комиссариат г.Салават для выполнения мероприятий связанных с призывом на военную службу Бикбаев Ф.А. умышленно уклонился от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 00.00.0000 года не явился в отдел военного комиссариата Республики Башкортостан по г.Салават. 00.00.0000 года в отдел МВД России по г.Салават было направлено обращение об оказании содействия в розыске призывника Бикбаева Ф.А., и обеспечении его прибытия в отдел Военного комиссариата Республики Башкортостан по г.Салават. Бикбаев Ф.А., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата г.Салават и являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 31 мая 1996 года №61-ФЗ «Об обороне», Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных статьями 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», находясь в г.Салават, 00.00.0000 года получил лично в руки повестку о явке в отдел Военного комиссариата Республики Башкортостан по г.Салават на 00.00.0000 года. Надлежащим образом извещенный о явке в военный комиссариат г.Салават для выполнения мероприятий связанных с призывом на военную службу Бикбаев Ф.А. умышленно уклонился от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 00.00.0000 года не явился в отдел военного комиссариата Республики Башкортостан по г.Салават.
Подсудимый Бикбаев Ф.А. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бикбаева Ф.А., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Бикбаева Ф.А. по части 1 статьи 328 УК РФ, что он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, является правильной.
При назначении наказания Бикбаеву Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бикбаеву Ф.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Бикбаев Ф.А. в ходе следствия при допросе в качестве обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бикбаеву Ф.А., судом не установлено.
При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личностью подсудимого, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, имущественного положения Бикбаева Ф.А. считает возможным применить более мягкое наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 328 УК РФ, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Бикбаева Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Бикбаева Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные на л.д. 41-42, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья подпись Кужабаева А.Г.
Верно. Судья Кужабаева А.Г.
Приговор не вступил в законную силу
Секретарь суда
Приговор вступил в законную силу
Судья Кужабаева А.Г.
Секретарь суда
Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-188/2014