Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Дело №1-188/2014
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского рая в составе:
председательствующего: судьи Чирковой Е.А.
при секретаре: Черных Л.И.
с участием помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Насонова С.Г.
потерпевших: Хачатряна С.Х., Поповой Г.В., Поповой М.В.
защитника-адвоката Саламановой М.П.
подсудимого: Галова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении Галова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ИП Зацепин, водителем, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
установил:
Галов А.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах,
ДД.ММ.ГГГГ года, около 13 часов 30 минут, водитель Галов А.С., управляя технически исправным автомобилем марки «КАМАЗ-45143», государственный регистрационный знак № с прицепом марки «ГКБ8551», государственный регистрационный знак №, принадлежащими ФИО11, двигался по автодороге М-53 «Байкал» со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>.
Проезжая в районе 781 км указанной автодороги в <адрес>, водитель Галов А.С., в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), устанавливающего, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», избрал скорость движения 40 км/ч, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности наличия впереди по ходу его следования нерегулируемого пешеходного перехода, оборудованного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 приложения 1 к ПДД РФ и обледенелого покрытия проезжей части, при этом, в нарушение п. 9.10 ПДД РФ, избрал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, не обеспечивающую безопасность движения, вследствие чего, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, перед которым движущийся вереди автомобиль снизил скорость, пропуская пешеходов, был вынужден применить экстренное торможение, в результате которого утратил контроль за движением управляемого автомобиля и допустил выезд на полосу движения, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем марки «Mitsubishi Canter», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО8, двигавшегося во встречном направлении в сторону <адрес>.
В результате столкновения водителю автомобиля марки «Mitsubishi Canter», государственный регистрационный знак № ФИО8, а также пассажирам его автомобиля ФИО6 и ФИО5 были причинены телесные повреждения, с которыми они были доставлены в «Емельяновскую ЦРБ».
Таким образом, водитель Галов А.С., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в результате нарушения ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, по неосторожности, причинил телесные повреждения водителю и пассажирам автомобиля марки «Mitsubishi Canter», государственный регистрационный знак №, ФИО8, ФИО6, ФИО5, телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО8 при обращении за медицинской помощью в результате события ДД.ММ.ГГГГ отмечена сочетанная тупая травма тела:
- единая открытая черепно-лицевая травма в виде ушиба головного мозгалегкой степени, перелома лобной кости, рвано-ушибленной раны лобной области;
- перелом шейки левого бедра со смещением;
- рваная рана правой кисти.
Указанная сочетанная тупая травма тела, в комплекс которой входит перелом лобной кости, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ п.6.1.2 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью; указанная сочетанная тупая травма тела, в комплекс которой входит перелом шейки левого бедра, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ п.6.11.5 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО6 при обращении за медицинской помощью в результате события ДД.ММ.ГГГГ отмечена сочетанная тупая травма тела:
- единая закрытая черепно-лицевая травма в виде сотрясения головного мозга, рвано ушибленных ран лица;
- открытый перелом верхней трети левой локтевой кости;
- открытый перелом нижней трети диафиза левого бедра со смещением с наличием раны в проекции перелома;
- рвано-ушибленная рана левого предплечья.
Указанная сочетанная тупая травма тела, в комплекс которой входит открытый перелом нижней трети диафиза левой бедренной кости, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ п.6.11.6 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от "08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО5 при обращении за медицинской помощью в результате события ДД.ММ.ГГГГ имелся закрытый трехлодыжечный перелом левой голени с заднев-внутренним вывихом стопы и разрывом дистального межберцового синдесмоза, который согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ п.6.11.9 отнесен к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью,
вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Нарушение водителем Галловым С.А. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1090, (в ред. Постановления Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ N 1176), состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Галов А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Галовым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Галову А.С. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Состояние психического здоровья Галова А.С. у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и учитывает, что Галов А.С. ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, принес извинения в судебном заседании потерпевшим ФИО8, ФИО5, ФИО6
Обстоятельствами, смягчающими наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей наказания в виде его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений, назначением Галову А.С. наказания в виде ограничения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить Галову А.С. ограничения: не выезжать за пределы территории Муниципального образования «<адрес>», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Галова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.
Вещественные доказательства:
автомобиль марки «Mitsubishi Canter», государственный регистрационный знак № – оставить на хранении у ФИО10;
автомобиль марки «КАМАЗ-45143», государственный регистрационный знак № с прицепом марки «ГКБ8551», государственный регистрационный знак № - оставить на хранении у ФИО11
Приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, подачей жалобы в Емельяновский районный суд<адрес>.
Председательствующий Е.А. Чиркова