Приговор от 16 июня 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-188/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 16.06. 2014 г.
 
    Каневской районный суд в составе председательствующего Лысенко С.Э.,
 
    при секретаре Печенкиной А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Губина И.А.,
 
    подсудимого Губанова Э.А.,
 
    защитника Захаренко И.А., представившего удостоверение № 426 и ордер № 140797,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Губанова Э.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ осужден ФИО2 районным судом ФИО2 края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ осужден ФИО2 районным судом ФИО2 края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, присоединено наказание по приговору ФИО2 районного суда ФИО2 края от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления Армавирского городского суда ФИО2 края от ДД.ММ.ГГГГ Губанова Э.А. изменен срок наказания в соответствии с ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 2 года 4 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судом ФИО2 <адрес> по ст.319 УК РФ, к исправительным работам с держанием 15% из заработной платы сроком на 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 районным судом с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам ФИО2 краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 306 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ осужден ФИО2 районным судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Губанов Э.Г. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ и 05.05. 2014 г. потерпевший К.) и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший И.).
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 15 мин. подсудимый имея умысел на незаконное проникновение в домовладение <адрес>, зная об отсутствии в нем хозяина (потерпевшего К.), против его воли, выставив деревянную створку окна со стеклом, незаконно проник в указанное жилище, в котором находился до 06 ч. утра ДД.ММ.ГГГГ г., чем нарушил право потерпевшего К. на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ г., имея умысел на незаконное проникновение в домовладение <адрес>, зная об отсутствии в нем хозяина (потерпевшего К.), против его воли, выставив деревянную створку окна со стеклом, незаконно проник в указанное жилище, в котором находился в период времени с 21 ч. 40 мин. до 22 ч. 30 мин., чем нарушил право потерпевшего К. на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ.
 
    От же ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 30 мин. находясь в принадлежащем потерпевшему И. магазине «Элина» в <адрес>, умышленно, осознавая что за его действиями наблюдает продавец Е., путем свободного доступа, открыл холодильник, откуда похитил одну 1,5 литровую, полимерную бутылку пива, стоимостью 100 руб. и с прилавка магазина одно пирожное «Эдем» по цене 50 руб. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинил потерпевшему И. ущерб на сумму 150 руб.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленными обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитниками, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории не большой и средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно справки на учете у врача психиатра не состоит, согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Губанова Э.А. Геннадиевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.139 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший К.) в виде 6 месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией с удержанием 10% в доход государства, по ч.1 ст.139 УК РФ (эпизод от 05.05. 2014 г. потерпевший К.) в виде 6 месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией с удержанием 10% в доход государства, по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший И.) в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с применением п. «в» ч.1 ст71 УК РФ назначить Губанова Э.А. Геннадиевичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
 
        В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Каневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Губанову Э.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок наказания Губанова Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
        Зачесть в срок наказания Губанова Э.А. отбытый срок по приговору Каневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения содержание под стражей Губанова Э.А. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства куртку черного цвета изъятую ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия <адрес>, возвратить К. по принадлежности. Отрезок дактилоскопической пленки хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий